Дело № 2-200/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Любинский 20 марта 2023 года

Любинский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Акуловой О.В.,

при секретаре судебного заседания Климовой А.А.,

при подготовке и организации судебного процесса помощником судьи Ахтырских Ю.В., с участием представителя истца Представитель№1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО4 о признании принявшей наследство, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с иском к администрации Северо-Любинского сельского поселения Любинского муниципального района Омской области о признании принявшей наследство, признании права собственности на долю в имуществе. В обоснование указала, что после смерти сестры ФИО3 осталось наследственное имущество в виде 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>. Иные наследники на наследственное имущество не претендуют. Она фактически приняла наследство. Просит признать её принявшей наследство после смерти ФИО3, признать за ней право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>.

Определением Любинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в качестве третьего лица привлечено Управление Росреестра по <адрес>.

Истец ФИО1 при надлежащем извещении участия не принимала, доверила представление интересов представителю по доверенности Представитель№1

Представитель истца Представитель№1 в судебном заседании поддержал заявленные требования уточнив их. Просил привлечь в качестве соответчиков по делу ФИО2, ФИО4. Администрацию Северо-Любинского сельского поселения привлечь в качестве третьего лица. Просил признать ФИО1 принявшей наследство после смерти ФИО3 в виде 1/3 доли в праве общей долевой собственности в <адрес>. Признать за ФИО1 право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>.

Ответчики по делу ФИО2, ФИО4 в судебном заседании участия не принимали, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Не возражали об удовлетворении заявленных требований.

Представитель третьего лица Администрации Северо-Любинского сельского поселения Представитель№2 участия в судебном заседании не принимал. Просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд считает, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Как следует из ч. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ч. 1 ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно требованиям ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось, и где бы оно не находилось.

В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В судебном заседании установлено, что после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, осталось наследственное имущество в виде 1/3 доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Наследниками первой очереди после смерти ФИО3 умершей ДД.ММ.ГГГГ, являются мать – ФИО2 и сестры ФИО1, ФИО4, иных наследников после его смерти нет.

В соответствии с актовой записью о заключении брака ФИО9 сменила фамилию на ФИО1 в связи с заключением брака ДД.ММ.ГГГГ с ФИО10

Согласно свидетельству о смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ года рождения, аналогичные сведения указаны в актовой записи о смерти №от ДД.ММ.ГГГГ.

Родственные отношения умершей ФИО3 с ФИО1, ФИО2, ФИО4 подтверждены материалами дела.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости собственником 1/3 доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес> является ФИО3

Данные сведения также подтверждаются договором купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ.

По сведениям федеральной нотариальной палаты наследственное дело после смерти ФИО3 не открывалось.

Судом установлено, что ФИО3 на день смерти являлась собственником 1/3 доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд принимает признание иска, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Таким образом, что после смерти ФИО3 её сестра ФИО1 фактически приняла наследство в виде 1/3 доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, так как обеспечивала сохранность наследственного имущества, произвела ремонт в квартире. Иные наследники после смерти ФИО3– ФИО2, ФИО4 возражений относительно заявленных требований не имеют. Мать умершей ФИО3 - ФИО2 являясь наследником первой очереди по закону, на наследственное имущество не претендует.

Судом установлено, что сестра наследодателя ФИО3 – ФИО1 вступила во владение и пользование наследственным имуществом.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что имеется достаточно оснований для удовлетворения заявленных требований о признании ФИО1 принявшей наследство после смерти сестры ФИО3, признании за ней права собственности в порядке наследования на 1/3 доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО1 принявшей наследство в виде 1/3 доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, после смерти сестры ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на 1/3 доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Любинский районный суд Омской области в течение месяца со дня принятия мотивированного решения в окончательной форме.

Судья О.В. Акулова

Мотивированный текст решения изготовлен 27 марта 2023 года.