77RS0009-02-2025-006579-73

Дело № 2-4892/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 июля 2025 года адрес

Зюзинский районный суд адрес в составе:

судьи Исаковой Е.В.

при секретаре фио

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного бюджетного учреждения адрес «Жилищник адрес» к фио Джангир оглы о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

26.05.2025 года ГБУ адрес «Жилищник адрес» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение за период с 01.08.2024 г. по 30.04.2025 г. в размере сумма, пени за просрочку платежей за период с 11.09.2024 года по 30.04.2025 год в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма

В обоснование иска указывает на то, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.

Ответчик пользуется жилищно-коммунальными услугами, предоставляемым истцом, однако оплата за указанные услуги производилась нерегулярно, в результате чего образовалась задолженность, которая до настоящего времени не погашена.

Представитель истца ГБУ адрес «Жилищник адрес» в судебное заседание не явилась, направила в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик ФИО1о в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался судом надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, возражений в адрес суда не направил.

Суд рассмотрел дело при установленной явке, в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В силу ч. 1, ч. 7 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым, осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ возлагает на нанимателя жилого помещения по договору социального найма, арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, члена жилищного кооператива, собственника жилого помещения, лицо, принявшее от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме (ч. 2 ст. 153 ЖК РФ). Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Судом установлено, что ФИО1о является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.

ГБУ адрес «Жилищник адрес» на фиоо открыт финансовый лицевой счет, по которому производятся ежемесячные начисления за предоставляемые коммунальные услуги.

В соответствии с частью 3 ст. 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Согласно договору управления многоквартирным домом, управляющей компанией многоквартирного дома по адресу: адрес является ГБУ адрес «Жилищник адрес».

В соответствии с частью 3 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно частям 1, 2, 11 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются.

Согласно расчета истца ответчиком обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг исполняются ненадлежащим образом, в связи с чем, за период с 01.08.2024 г. по 30.04.2025 г. образовалась задолженность по оплате за коммунальные услуги в размере сумма, которая до настоящего времени не погашена.

Суд полагает расчет задолженности, представленный истцом, арифметически верным, поскольку он основан на положениях и тарифах действующего законодательства, и считает, что расчет может быть положен в основу решения суда.

Согласно ч.3 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, по правилам установленным ст.67 ГПК РФ, учитывая, что в условиях состязательности сторон факт предоставления ГБУ адрес «Жилищник адрес» услуг управления многоквартирным домом по адресу: адрес, Адмирала ФИО2, д.29 ответчиком не оспорен, объективных доказательств, опровергающих факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по уплате жилищно-коммунальных услуг, суду не представлено, поскольку ответчик в соответствии с действующим жилищным законодательством РФ обязан нести указанные расходы, однако данную обязанность не исполняет, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований ГБУ адрес «Жилищник адрес» о взыскании с ответчика фиоо. задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.08.2024 года по 30.04.2025 год в размере сумма

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается (часть 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Из представленного представителем истца расчета суммы пени следует, что в соответствии с п.14 ст.155 ЖК РФ размер пени за несвоевременное внесение платы за жилое помещение за период с 11.09.2024 года по 30.04.2025 год составляет сумма

Вместе с тем, представителем истца заявлено требование о взыскании с ответчика пени в размере сумма

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что с ответчика в пользу истца за несвоевременное внесение платы за жилое помещение подлежит взысканию за период с 11.09.2024 года по 30.04.2025 год пеня в размере сумма Требования истца о взыскании с ответчика пени в большем размере (сумма) ни чем необоснованы и неподтверждены, в связи с чем, подлежат отклонению.

Доказательств свидетельствующих о неправомерности начисления истцом платы за жилищно-коммунальные услуги, равно как и погашение либо частичное погашение задолженности, ответчиком, вопреки положению ст.56 ГПК РФ суду не предоставлено, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что заявленные ГБУ адрес «Жилищник адрес» требования о взыскании с фиоо. задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг являются законными и обоснованными, и подлежат частичному удовлетворению.

На основании части 1 статьи 98 ГПК РФ предусматривающей, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца понесенные расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ :

исковые требования Государственного бюджетного учреждения адрес «Жилищник адрес» к фио Джангир оглы о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги – удовлетворить частично.

Взыскать с фио Джангир оглы (паспортные данные, СНИЛС 16967165223) в пользу Государственного бюджетного учреждения адрес «Жилищник адрес» (ИНН <***>) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.08.2024 года по 30.04.2025 год в размере сумма, пеню в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зюзинский районный суд адрес в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 11 августа 2025 года.

Судья /подпись/ Е.В. Исакова

Копия верна:

Судья -