Дело № 2-1030/2025
УИД: 89RS0002-01-2025-001261-46
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 мая 2025 года г. Лабытнанги
Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Когаева Г.Ю., при секретаре судебного заседания Мизяковой К.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации города Лабытнанги к ФИО1 об освобождении земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Представитель Администрации г. Лабытнанги ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО1 о возложении обязанности освободить территорию, государственная собственность на которую не разграничена, площадью 18 кв.м., расположенную по адресу: ЯНАО, г.о. г. Лабытнанги, пгт. Харп, кв. Северный в районе РБУ, от принадлежащего ему временного движимого объекта, а именно: металлического гаража розового цвета с надписью «89028274211 468», а также провести работу по уборке (очистке) территории от строительного и прочего мусора, оставшегося после демонтажа объекта, в течение 30 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу; в случае неисполнения ответчиком решения суда в установленный срок, предоставить Администрации г. Лабытнанги право самостоятельно освободить указанную территорию, а также провести работу по уборке (очистке) территории от мусора, оставшегося после демонтажа временного гаража, с последующим взысканием с ответчика фактически понесенных расходов.
В судебное заседание истец своего представителя не направил, будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, от представителя Администрации г. Лабытнанги ФИО3, действующей на основании доверенности от 28.12.2024 № 156, поступило ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие (л.д. 68-69).
Ответчик ФИО1, будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте рассмотрениям дела, в судебное заседание не явился, возражений относительно иска не представил.
При таких данных суд полагает возможным в силу положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) рассмотреть дело в отсутствие не явившихся ответчика и представителя истца.
Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Спорные отношения регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации и Земельного кодекса Российской Федерации.
В силу ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель (в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ). Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
В силу положений пункта 2 статьи 3.3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления.
Статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом; собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 304 указанного кодекса собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способом защиты нарушенного права является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 29.09.2022 на территории, государственная собственность на которую не разграничена, по адресу: ЯНАО, г.о. г. Лабытнанги, пгт. Харп, кв. Северный в районе РБУ, на площади 32 865 кв.м., были выявлены временные движимые объекты (металлические гаражи, контейнеры, сараи), в том числе металлический гараж, собственником которого является ФИО1 (л.д. 25-28).
Из акта осмотра от 23.01.2025 № 22, территории, государственная собственность на которую не разграничена, по адресу: ЯНАО, г.о. г. Лабытнанги, пгт. Харп, кв. Северный в районе РБУ, площадью 18 кв.м., выявлен временный движимый объект - металлический гараж розового цвета с надписью «89028274211 468», собственником которого является ФИО1 (л.д. 30-35).
29.01.2025 ФИО1 была направлена претензия от 28.01.2025 с просьбой, освободить в тридцатидневный срок земельный участок от металлического гаража (л.д. 41-48).
Согласно акту осмотра от 08.04.2025, территория, государственная собственность на которую не разграничена, по адресу: ЯНАО, г.о. г. Лабытнанги, пгт. Харп, кв. Северный в районе РБУ, от временного движимого объекта (металлического гаража розового цвета с надписью «89028274211 468», площадью 18 кв.м.) не освобождена (л.д. 49-51).
В судебном заседании установлено, что в настоящее время указанная территория, от временного металлического гаража, площадью 18 кв.м. не освобождена, что подтверждается копией акта осмотра от 12.05.2025 №242, доказательств обратного ответчиком не представлено.
В силу ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» также разъяснено, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.
Исходя из пункта 36 названного выше постановления, лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика. Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца
По смыслу указанных выше норм права и акта их разъяснения, юридически значимыми и подлежащими доказыванию обстоятельствами по настоящему делу является наличие у истца права на имеющееся в натуре имущество, а также незаконность владения этим имуществом или его частью конкретным лицом (лицами).
На основании положений Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими. Права собственника данными земельными участками осуществляются органами местного самоуправления указанных муниципальных образований, если законами соответствующих субъектов РФ не установлено, что распоряжение такими земельными участками осуществляется исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, а также, если иное не предусмотрено законодательством РФ об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.
Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет (ст. 76 Земельного кодекса Российской Федерации).
Учитывая то, что ответчик без законных оснований в настоящее время занимает земельный участок под размещение металлического гаража, суд приходит к выводу об удовлетворении требований, заявленных Администрацией города Лабытнанги о понуждении ответчика освободить территорию, государственная собственность на которую не разграничена от указанного имущества.
В случае неисполнения ФИО1 решения суда в течение 30 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу, предоставить Администрации города Лабытнанги право самостоятельно освободить территорию, государственная собственность на которую не разграничена, площадью 18 кв.м., расположенную по адресу: ЯНАО, г.о. г. Лабытнанги, пгт. Харп, кв. Северный в районе РБУ, от временного движимого объекта - металлического гаража розового цвета с надписью «89028274211 468», а также провести работу по уборке (очистке) территории от строительного и прочего мусора, оставшегося после демонтажа объекта, с последующим отнесением расходов на собственника.
В силу ст. 198 ГПК РФ в решении суда должны содержаться сведения о распределении судебных расходов.
В связи с удовлетворением иска имущественного характера, не подлежащего оценке с ФИО1 в соответствии со ст. 103 ГПК РФ надлежит взыскать в доход бюджета муниципального образования городской округ город Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа государственную пошлину в сумме 3000 рублей, от уплаты которой, при обращении в суд в силу закона, Администрация г. Лабытнанги была освобождена.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Администрации города Лабытнанги (ИНН <***>, ОГРН <***>) - удовлетворить.
Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <...> (паспорт гражданина РФ серии <...>, выдан 06.02.2008 ТП УФМС России по ЯНАО в Приуральском районе, к.п. 890-011) освободить территорию, государственная собственность на которую не разграничена, площадью 18 кв.м., расположенную по адресу: ЯНАО, г.о. г. Лабытнанги, пгт. Харп, кв. Северный в районе РБУ, от принадлежащего ему временного движимого объекта, а именно: металлического гаража розового цвета с надписью «89028274211 468», а также провести работы по уборке (очистки) территории от строительного и прочего мусора, оставшегося после демонтажа объекта, в течение 30 календарных дней, с момента вступления решения суда в законную силу.
В случае неисполнения ФИО1 решения суда в установленный срок, предоставить Администрации города Лабытнанги право самостоятельно освободить территорию, государственная собственность на которую не разграничена, расположенную по адресу: ЯНАО, г.о. г. Лабытнанги, пгт. Харп, кв. Северный в районе РБУ, от временного движимого объекта, а именно: металлического гаража розового цвета с надписью «89028274211 468», площадью 18 кв.м., принадлежащего ФИО1, а также провести работы по уборке (очистки) территории от строительного и прочего мусора, оставшегося после демонтажа объекта, с последующим взысканием с ФИО1, фактически понесенных расходов.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования городской округ город Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа государственную пошлину в размере – 3 000 (три тысячи) рублей.
Решение суда может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа путем подачи апелляционной жалобы через Лабытнангский городской суд в течение месяца.
Судья: ...
...
...