Дело №
УИД 03RS0017-01-2025-003838-72
Категория дела: 2.197
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2025 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Максютова Р.З.,
при секретаре Абдрахмановой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО6 к Администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан о признании права собственности на нежилое здание
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан о признании права собственности на нежилое здание. Просит признать за ней право собственности на нежилое здание общей площадью 385.5 кв.м., с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>
Требования обосновывает тем, что на основании договора дарения от 08.09.2020 года, является собственником земельного участка площадью 593 кв.м., с кадастровым номером №, с видом разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, что подтверждается сведениями из Единого государственного реестра недвижимости – запись о регистрации № от 11.09.2020. На вышеуказанном земельном участке расположено кирпичное нежилое здание площадью 385.5 кв.м., с кадастровым номером № дата завершения строительства – 1997 год, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 13.03.2025 года. В данной выписке из ЕГРН в графе особые отметки указано – сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. В справке № от 18.07.2024 года, выданной администрацией сельского поселения Подлесненский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан, указано, что нежилое здание с кадастровым номером №, находящееся по адресу <адрес> А не стоит на балансе администрации сельского поселения Подлесненский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан.
При обращении в муниципальное казенное учреждение «Управление архитектуры, градостроительства и имущественных отношений муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан» ФИО1 было выдано сообщение № от 04.06.2024 г. о том, что в реестре муниципального имущества муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан здание с кадастровым номером №, расположенное по адресу <адрес>, площадью 358.5 кв. м., не числится. Муниципальное казенное учреждение «Архив муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан» также указало, что разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию нежилого здания 1997 года постройки, расположенного по адресу <адрес> не обнаружены и на хранение в архив не поступали.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело без ее участия.
Представитель ответчика - Администрации муниципального района Стерлитамакский район РБ, представитель третьего лица – Администрации сельского поселения Подлесненский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район РБ на рассмотрение дела не явились, извещены надлежащим образом.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии со статьями 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации судебная защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется в судебном порядке в частности путем признания права.
Право собственности и другие права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в ЕГРН органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (пункт 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу пункта 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее регистрации, возникает с момента его регистрации.
Судом установлено и следует из материалов дела, что на основании договора дарения от 08.09.2020 года, истец является собственником земельного участка площадью 593 кв.м., с кадастровым номером №, с видом разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, что подтверждается сведениями из Единого государственного реестра недвижимости – запись о регистрации № № от 11.09.2020.На вышеуказанном земельном участке расположено кирпичное нежилое здание площадью 385.5 кв.м., с кадастровым номером №, дата завершения строительства – 1997 год, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 13.03.2025 года. В данной выписке из ЕГРН в графе особые отметки указано – сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.
В справке № от 18.07.2024 года, выданной администрацией сельского поселения Подлесненский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан, указано, что нежилое здание с кадастровым номером №, находящееся по адресу <адрес> А не стоит на балансе администрации сельского поселения Подлесненский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан.
Из сообщения № от 04.06.2024 г., выданным МКУ «Управление архитектуры, градостроительства и имущественных отношений муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан» следует, что в реестре муниципального имущества муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан здание с кадастровым номером №, расположенное по адресу <адрес>, здание 31А, площадью 358.5 кв. м., не числится. Также указано, что разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию нежилого здания 1997 года постройки, расположенного по адресу <адрес> не обнаружены и на хранение в архив не поступали.
Из заключения специалиста ООО «Капитал» № установлено, что при визуальном и визуально-инструментальном обследовании экспертом объекта исследования, объект исследования расположен на земельном участке с кадастровым номером № и представляет собой здание и имеет следующие количественные и качественные характеристики : фундамент – бетонный ленточный, стены – кирпичные, иное – железобетонные панели, крыша – металлочерепица по деревянным стропилам, полы – бетонные, двери – металлические, площадь – 385.5 кв.м., площадь застройки – 408.9 кв.м. В выводах специалиста указано, что с учетом наличия у здания неразрывно связанных с основанием фундамента, а также, неразрывно связанных с ними основных и ограждающих конструкций, подсоединения инженерных коммуникаций, данный объект является цельным неразъемным зданием, неразрывно связанным с основанием, разборка которого невозможна без нанесения ему несоразмерного ущерба. Исходя из наличия прочно связанного с основанием фундамента, с которым неразрывно связаны все остальные части объекта исследования, наличия прочной связи с землей, перемещение его без нанесения ему несоразмерного ущерба невозможно (ст. 130 ГК РФ).Таким образом, объект исследования является объектом капитального строительства. Объект исследования соответствует требованиям нормативных документов, действующих на территории РФ (градостроительные, строительные, пожарные, экологические, санитарно-гигиенические и другие).
Справкой № № от 14.05.2025 года, выданной Администрацией муниципального района Стерлитамакский район РБ, подтверждается тот факт, что сельскохозяйственный производственный кооператив «Труд» (ОГРН <***>) в процессе своей ликвидации на баланс муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан не передавал нежилое здание с кадастровым номером №, находящееся по адресу: <адрес>
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев установленных федеральными законами.
Таким образом, оценив представленные доказательства в их совокупности требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО7 удовлетворить.
Признать за ФИО1 ФИО8 право собственности на нежилое здание – общей площадью 385.5 кв.м., с кадастровым номером № расположенное по адресу: <адрес>, здание 31 А.
Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 30 мая 2025 года.
Судья: <данные изъяты> Р.З. Максютов
<данные изъяты>