Дело № 2-3917/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2023 г. г. Новосибирск

Октябрьский районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Шевелевой Е.А.,

при секретаре Панариной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договору,

УСТАНОВИЛ:

ИП ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, в котором просит взыскать с ответчика задолженность в размере 80167 рублей в счет оплаты понесенных затрат и фактически оказанных услуг по договору № и договору №, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с /дата/ по /дата/ в размере 1025,34 рублей по договору №, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, установленной на соответствующий период времени, исходя из суммы задолженности 50000 рублей за период с /дата/ по день исполнения решения суда по договору №, неустойку в размере 55000 рублей по договору №, а также расходы по оплате государственной пошлины 3924 рублей.

В обоснование заявленных требований указала, что /дата/ между сторонами заключен договор № об оказании услуг, по которому истец обязана оказать ответчику за плату консультативные и информационные услуги, способствующие рассмотрению заявки о предоставлении ответчику кредита по программе ипотечного кредитования, подобрать для приобретения вариант 2-х комнатной квартиры в <адрес>, провести сделку купли-продажи выбранной квартиры. В тот же день был подписан акт приема-передачи информации по договору.

/дата/ истцом получено одобрение кредита от ПАО «Сбербанк» на сумму 3300473 рублей, при первоначальном взносе 1199527 рублей под 9,9%.

Истцом были предложены ответчику варианты квартир, обсуждались индивидуальные условия совершения сделки.

Стоимость услуг по договору определена в размере 65000 рублей, но оплачено только 15000 рублей. Оставшаяся сумма должна была быть оплачена в день получения положительного кредитного решения.

Кроме этого, /дата/ между сторонами заключен договор № об оказании услуг, по которому истец была обязана оказать ответчику за плату услуги по поиску покупателя на квартиру ответчика по адресу <адрес>, в том числе по определению рыночной стоимости объекта, информированию о необходимых документах, получению выписки ЕГРН, осуществить фото, видеосъёмку объекта, разместить заявки на продажу объекта в СМИ, вести переговоры с покупателями, организовать осмотр, оказать помощь в составлении договора, организовать процедуру расчетов.

Стоимость услуг по договору определена в размере 55000 рублей, при неоплате услуг предусмотрена неустойка в размере 55000 рублей.

/дата/ истец получила сообщение от ответчика о расторжении договоров в одностороннем порядке.

В период действия договора № истец оказала услуг ответчику на 15500 рублей, создала и разместила объявления, стоимость услуг 5000 рублей, понесла расходы на сумму 4667 рублей по оплате размещения объявлений, вела переговоры, стоимость услуг 5000 рублей.

Претензию об оплате стоимости выполненных услуг и возмещении расходов, выплате неустойки, ответчик не удовлетворил.

Истец и её представитель ФИО3, который после перерыва в судебное заседание не явился, в судебном заседании поддержали доводы и требования искового заявления.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, направил представителя ФИО4, которая в судебном заседании /дата/ исковые требования не признала, поскольку по договору № ответчик уже оплатил фактически выполненные услуги, а условия договора № истец не исполнила, покупатель на квартиру не найден. Деньги от продажи квартиры ответчика должны были быть первоначальным взносом для покупки другой квартиры. Без продажи этой квартиры ответчик не мог купить другую квартиру. Ответчик был вынужден обратиться к услугам другого риэлтора, который помог продать квартиру ответчика и купить другую, не из вариантов, предложенных истцом. После перерыва в судебном заседании /дата/ представитель ответчика не явилась.

Суд, выслушав стороны, показания свидетеля, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Как следует из представленных документов /дата/ между ИП ФИО1 и ФИО2 заключен договор № об оказании услуг (л.д. 10), по которому истец взяла на себя обязательства оказать ответчику за плату консультационные, информационные услуги, способствующие рассмотрению заявки о предоставлении ответчику кредита по программе ипотечного кредитования, предусматривающей приобретение гражданами РФ жилого недвижимого имущества за счет собственных и кредитных средств (п. 1.2): предоставление информации о перечне документов, требуемых для рассмотрения заявки на выдачу клиенту кредита (п. 1.2.1), предоставление информации о программах ипотечного кредитования, предлагаемых банками и иными кредитующими организациями (п. 1.2.2), предоставление документов в банк или иную кредитующую организацию для получения предварительного решения о возможности предоставления кредита клиенту/супруге клиента (п. 1.2.3), подбор варианта 2-х комнатной квартиры в <адрес>, проведение сделки купли-продажи выбранной заказчиком квартиры (п. 1.2.4).

Согласно п. 3.1 договора стоимость услуг 65000 рублей, из них стоимость услуг, указанных в п. 1.2.1 и 1.2.2. составляет 8000 рублей, оплачивается клиентом до /дата/, стоимость услуг, указанных в п. 1.2.3 договора составляет 7000 рублей и оплачивается клиентом до /дата/ Стоимость услуг, указанных в п. 1.2.4 составляет 50000 рублей и оплачивается клиентом в течение 5 дней после получения положительного кредитного решения банка.

В тот же день были подписаны приложения № и № к договору: список документов и акт приема-передачи информации по договору № (л.д.11).

Также /дата/ между ИП ФИО1 и ФИО2 заключен договор № об оказании услуг, по которому истец взяла на себя обязательства за плату совершить действия, направленные на поиск третьего лица (покупателя) с целью продажи (отчуждения любым иным способом) квартиры по <адрес>83 в <адрес>.

Обязанности исполнителя считаются выполненными в полном объеме в случае предоставления покупателя на объект недвижимости, отчуждения объекта недвижимости в период действия договора, отчуждения объекта недвижимости по окончании срока действия договора покупателю, предоставленному исполнителем, невозможности исполнения по вине заказчика.

Исполнитель обязан оказать консультационные услуги по определению рыночной стоимости объекта недвижимости (п. 2.1.1), оказать консультационные услуги по перечню документов, необходимых для отчуждения объекта недвижимости, их получению и согласованию (п. 2.1.2), оказать консультационные услуги по порядку и условиям совершения гражданско-правовой сделки с объектом недвижимости (п. 2.1.3), заказать и получить выписку из ЕГРН на объект недвижимости (п. 2.1.4), осуществить фото и видео съемку объекта недвижимости, составить описание объекта для СМИ (п. 2.1.5), разместить заявку на продажу объекта недвижимости в средствах массовой информации по своему усмотрению (п. 2.1.6), вести переговоры с потенциальными покупателями и их представителями, предоставлять потенциальным покупателям информацию об объекте недвижимости, принимать и передавать заказчику информацию, поступающую от покупателей предлагаемых ими ценах объект недвижимости (п. 2.1.7), организовать осмотр объекта недвижимости потенциальными покупателями по мере поступления заявок (п. 2.1.8), предоставить покупателя на объект недвижимости (п. 2.1.9), оказать юридическую помощь в составлении проектор документов: предварительного и основного договоров отчуждения объекта недвижимости (п. /дата/), организовать процедуру расчетов за объект недвижимости: предоставить помещение/сопроводить в банк в случае необходимости (/дата/), сопроводить в росреестр для регистрации перехода права собственности к покупателю на объект недвижимости в случае необходимости (п. /дата/), обеспечить сохранность, возврат и восстановление за свой счет в случае порчи или утери принятого на хранение по договору по истечении срока действия договора по требованию заказчика (п. /дата/), не предоставлять третьим лицами, не допускать распространения персональных данных заказчика, кроме как для целей исполнения настоящего договора (п. /дата/) (л.д.13,14).

Истец указывает, что /дата/ получила сообщение от ответчика о расторжении договоров в одностороннем порядке, сторона ответчика эти обстоятельства не оспаривала.

Претензии об оплате стоимости выполненных услуг и возмещении расходов, выплате неустойки (л.д.12,15) ответчик не удовлетворил.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно п. 2 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

На основании статьи 32 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

По договору № ответчик оплатил истцу 8000 рублей за выполнение информационных услуг, перечисленных в п.1.2.1, п.1.2.2, принятых им согласно акту приема-передачи от /дата/, а также 7000 рублей за направление исполнителем в банк документов для получения предварительного решения о возможности получения кредита. Факт исполнения договора № по п.п. 1.2.1, 1.2.2, 1.2.3 и оплаты в этой части в соответствии с условиями договора сторонами не оспаривались.

Согласно сообщению ПАО «Сбербанк» заявка на кредит была подана /дата/ через личный кабинет, оформление кредитного договора осуществлено /дата/ Все документы подписаны электронной подписью ФИО2 Материалами дела подтверждается и не оспаривается сторонами, что /дата/ кредитная заявка на получение кредита ответчиком была подана истцом, по результатам которой банком было принято положительное решение.

Истец полагает, что полностью исполнила условия договора №, в том числе п. 1.2.4, и требует полную оплату, а именно недоплаченную сумму в размере 50000 рублей.

В соответствии с условиями п. 3.1, 1.2.4 договора № в течение 5 дней с момента получения положительного кредитного решения банка, то есть в течение 5 дней с /дата/, ответчик обязан авансировать услуги, предусмотренные п. 1.2.4 – по подбору варианту 2к квартиры и проведению сделки купли-продажи выбранной заказчиком квартиры, стоимость которых определена в 50000 рублей.

Вместе с тем, как установлено судом услуга по подбору варианта квартиры и проведение сделки купли-продажи выбранной заказчиком квартиры истцом не осуществлены. /дата/, отказавшись от договора с истцом, ФИО2 заключил договоры с агентством недвижимости Жилфонд на оказание услуг по продаже своей квартиры и подбору варианта для покупки, соответственно 3 и 5 октября подписаны акты об оказанных услугах и произведены расчеты.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5 показала, что ФИО2 обратился по вопросу продажи своей квартиры на <адрес> и покупке квартиры большей площади. После выставления объявления о продаже квартиры /дата/, квартира была продана /дата/ После чего осматривали варианты квартир для покупки из базы, размещенной в сети интернет.

Истец указывает, что в рамках договора подбирала варианты квартир для ответчика, согласовывала условия сделок с продавцами, но не одной квартиры совместно не осматривали, поскольку не была продана квартира ответчика. Данные обстоятельства подтверждаются электронной перепиской сторон (л.д.37-41), и ответчиком не оспаривалось.

Согласно стоимости услуг, установленных ИП ФИО1 на /дата/ (л.д.16), с которым ознакомился ФИО2, подписывая договор (п.3.4) стоимость ведения переговоров с потенциальными покупателями, предоставление информации о технических характеристиках, о готовности документов, согласование цены и условий совершения сделки с покупателем и продавцом ИП ФИО1 осуществляется за 5000 рублей.

Соответственно, в пользу истца с ответчика по Договору № подлежит взысканию не 50000 рублей, а только 5000 рублей фактически оказанных услуг.

По договору № ответчик оплаты не производил, при этом ИП ФИО1 документально подтверждено, что она создала и разместила объявления, стоимость услуг 5000 рублей, понесла расходы на сумму 4667 рублей по оплате размещения объявлений (л.д.42-47), вела переговоры с потенциальными покупателями, что подтверждается перепиской сторон и не оспаривалось ответчиком, стоимость услуг 5000 рублей.

В п. 7.1 договора указано, что при подписании договора заказчик получил от исполнителя услуги перечисленные в п.п. 2.1.1, 2.1.2, 2.1.3, 2.1.4, 2.1.5, которые подлежат оплате в сумме 15500 рублей (п.3.1) в день окончания действия договора. С учетом его расторжения ответчиком- /дата/.

Таким образом, задолженность ответчика по договору № составляет 30167 рублей, как указывает истец.

Требования истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период с /дата/ по /дата/ в размере 1025,34 рублей по договору №, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, установленной на соответствующий период времени, исходя из суммы задолженности 50000 рублей за период с /дата/ по день исполнения решения суда по договору №, подлежат удовлетворению частично, исходя из установленного судом размера задолженности по договору № в сумме 5000 рублей.

Размер процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 5000 за период с /дата/ по 28.11.2022г. в соответствии с положениями ст.395 ГК РФ (ставка 8%, с /дата/ 7,5%) составляет 108,02 рублей.

Истцом заявлено о взыскании договорной неустойки в соответствии с условиями п. 4.1 договора №, согласно которым за неисполнение обязательств, принятых на себя заказчиком и указанных в п. 2.3, п. 3, предусматривается штрафная нестойка в размере 55000 рублей, которая подлежит оплате к течение 10 дней после предъявления соответствующего требования. Так, истец указывает, что ответчиком нарушены п. 2.3 в части оплаты услуг исполнителя, возмещения издержек, понесенных исполнителем при исполнении обязательств, не совершения действий по поиску покупателей и отчуждению объекта недвижимости лично или через посредников, не оплатив услуги и расходы исполнителя (п.п. 2.3.1, 2.3.2, 2.3.3).

Факт нарушений ответчиком условий договора № об оплате фактически оказанных услуг нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Вместе с тем, рассматривая требования о взыскании договорной неустойки по договору № в размере 55000 рублей, суд считает необходимым применить положения статьи 333 ГК РФ, соглашаясь с доводами представителя ответчика о завышенном размере неустойки.

Так, заявленная неустойка, превосходит не только размер законной неустойки, предусмотренной ст.395 ГК РФ, но и сумму задолженности потребителя по договору. Суд полагает необходимым снизить размер неустойки до 3000 рублей, полагая, что такой размер в наибольшей степени будет отвечать требованиям справедливости и соблюдению экономического баланса интересов сторон.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенным требования в размере 1348 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 в пользу ИП ФИО1 задолженность по договору № от /дата/ в размере 5000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами по договору № за период с /дата/ по /дата/ в размере 108,02 рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами по договору №, исчисленные в порядке ст. 395 ГК РФ, исходя из суммы задолженности 5000 рублей, за каждый день просрочки за период с /дата/ по день исполнения решения суда в части погашения задолженности по договору №; задолженность по договору № от /дата/ в размере 30167 рублей, неустойку 3000 рублей, расходы на оплату госпошлины 1348 рублей.

В остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение месяца.

Мотивированное решение изготовлено /дата/

Судья /подпись/ Е.А. Шевелева