№ 2-1864/2025
22RS0066-01-2025-002723-54
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 августа 2025 года город Барнаул
Железнодорожный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Бирюковой М.М.,
при секретаре Земнуховой Е.В.,
с участием прокурора Сергеевой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3, в котором просит признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, и снять их с регистрационного учета.
В обоснование исковых требований истец указывает на то, что является собственником квартиры по указанному выше адресу. Ответчик является его бывшей сожительницей, ФИО3 ее дочь. Ответчики проживали в квартире истца с согласия собственника. Отношения с ФИО2 прекратились, она более года в квартире не проживает, ее дочь ФИО3 не проживает в квартире более трех лет.
Истец и ответчики в родственных отношениях не состоят, договорных отношений между ними нет, добровольно сняться с регистрационного учета не желают. Регистрация ответчиков в жилом помещении истца нарушает права истца, который вынужден нести бремя оплаты коммунальных услуг с учетом начислений на ответчиков, зарегистрированных в квартире.
В судебном заседании ФИО1, его представитель ФИО4 на исковых требованиях настаивали, указали, что добровольно ответчики сняться с регистрационного учета не желают, в квартире отсутствуют вещи, принадлежащие ответчикам.
Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены в установленном законом порядке, о причинах своей неявки суду не сообщили.
С учетом положений, предусмотренных ст.ст. 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мнения стороны истца, не возражавшего против рассмотрения дела в отсутствие ответчиков, в порядке заочного производства, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке в порядке заочного производства.
Выслушав лиц, участвующих в деле, показания свидетелей исследовав письменные доказательства по делу, заслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, оценив фактические данные в совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом.
В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
В случае отказа освободить жилое помещение члены семьи прежнего собственника жилого помещения подлежат выселению из этого помещения в судебном порядке на основании заявления его собственника.
В соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
По данному делу установлено, что ФИО1 на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого помещения по адресу: <адрес> Право собственности зарегистрировано в Росреестре, о чем свидетельствует соответствующая выписка из ЕГРН.
Истец ФИО1 и ФИО2 в браке не состояли, истец указывает, что проживали совместно с ответчиком без регистрации брака.
Согласно копии свидетельства о рождении ФИО3 отцом данного лица истец не является.
Из пояснений стороны истца и свидетелей ФИО5, ФИО6 следует, что около года ФИО2 в квартире не проживает, забрала все свои вещи. ФИО3 в квартире не проживет около 3 лет, проживала у своей бабушки, вещей ее в квартие истца нет.
Ответчики не заявляли о сохранении за ними права пользования жилым помещением.
Поскольку судом не установлено фактов ведения истцом совместного хозяйства с ответчиками, использования общего бюджета и совместного проживания на момент рассмотрения дела, суд полагает, что право пользования жилым помещением ответчиков утрачено и в данной части исковые требования истца подлежат удовлетворению.
Вместе с тем, суд полагает, что требование истца о снятии ответчиков с регистрационного учета заявлено преждевременно и излишне, поскольку данное действие осуществляется уполномоченным органом в сфере миграции на основании решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и его выселении.
В силу ст. 98, 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Признать ФИО2 и ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>
В остальной части исковые требования ФИО1 оставить без удовлетворения.
Взыскать с ФИО2 (паспорт №), ФИО3 (паспорт №) в пользу ФИО1 (паспорт №) расходы по оплате государственной пошлины в размере по 1 500 рублей с каждого.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья М.М. Бирюкова
Мотивированное решение составлено 08 сентября 2025 года.