Дело №2а-244/2023
УИД 29RS0014-01-2022-005694-76
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Няндома 29 июня 2023 г.
Няндомский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего Тимошенко А.Г.,
при секретаре Пиган А.С.,
с участием старшего помощника прокурора Няндомского района Архангельской области Мумладзе Н.З.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Няндомского районного суда Архангельской области административное дело по административному исковому заявлению прокурора Каргопольского района Архангельской области, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, к Министерству природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, Федеральному казенному учреждению «Управление автомобильной магистрали Москва-Архангельск Федерального дорожного агентства» о возложении обязанности по организации очистки земельных участков от отходов производства и потребления (мусора),
установил:
прокурор Каргопольского района Архангельской области обратился в Ломоносовский районный суд города Архангельска с исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к Министерству природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области (далее - Министерство), Федеральному казенному учреждению «Управление автомобильной магистрали Москва-Архангельск Федерального дорожного агентства» (далее – ФКУ Упрдор «Холмогоры») о возложении обязанности по организации очистки земельных участков от отходов производства и потребления (мусора), указав в обоснование, что прокуратурой Каргопольского района проведена проверка исполнения законодательства при обращении с отходами потребления, входе которой выявлены несанкционированные свалки отходов потребления: на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> площадью 500 кв.м.; на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> площадью 500 кв.м.; на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> площадью 36 кв.м. Ссылаясь на положения ст. 42 Конституции Российской Федерации, ст.ст.209, 210 ГК РФ, ст.ст., 51, 60.12, 83 Лесного Кодекса Российской Федерации (далее – ЛК РФ), ст. 1, 11 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Федеральный закон №7-ФЗ), полагает, что установленные требования ответчиком не выполняются. На территории лесного фонда сбор и вывоз бытовых отходов и мусора осуществляется гражданами самостоятельно и бесконтрольно, что повлекло образование несанкционированных свалок. На территории Каргопольского района Архангельской области создано место накопления ТКО (в д. Мартаково Каргопольского района), включенное в государственный реестр объектов размещения отходов. Считает, что обязанность по ликвидации несанкционированной свалки твердых бытовых отходов лежит на Министерстве. Земельные участки, на которых размещены свалки бытового мусора, не включены в государственный реестр объектов размещения отходов, поэтому размещение на них отходов неправомерно. Ненадлежащая реализация полномочий по организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов и мусора нарушает права граждан (неопределенного круга лиц) на охрану здоровья, поддержание благоприятной окружающей природной среды. С учетом неоднократного уточнения исковых требований просит обязать Министерство в срок до 1 октября 2023 года организовать очистку от отходов производства и потребления (мусора):
на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> площадью 500 кв.м.; на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> площадью 500 кв.м.; на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> площадью 36 кв.м. Обязать Министерство и ФКУ Упрдор «Холмогоры» в срок до 1 октября 2023 года организовать очистку от отходов производства и потребления (мусора): на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> 36.333 площадью 0,025 га, объемом 5 м3; на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> площадью 0,025 га, объемом 5 м3; на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> площадью 0,0036 га, объемом 10 м3.
На основании определения Ломоносовского районного суда г.Архангельска от административное дело по исковому заявлению прокурора Каргопольского района Архангельской области в интересах неопределенного круга лиц к Министерству о возложении обязанности осуществить очистку земельных участков от отходов производства и потребления передано по подсудности в Няндомский районный суд Архангельской области.
На основании определений Няндомского районного суда Архангельской области к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены: ГКУ АО «Каргопольское лесничество», ООО «Группа Компаний «УЛК», Министерство транспорта Российской Федерации, ООО «Автодороги», ООО «Помордорстрой».
Старший помощник прокурора Няндомского района Архангельской области Мумлдазе Н.З. в ходе судебного заседания на удовлетворении исковых требований настаивала.
Административные ответчики Министерство, ФКУ Упрдор «Холмогоры», заинтересованные лица ГКУ АО «Каргопольское лесничество», ООО «Группа Компаний «УЛК», Министерство транспорта Российской Федерации, ООО «Автодороги», ООО «Помордорстрой», Управление Росприроднадзора по Архангельской области, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения настоящего дела, свих представителей для участия в судебном заседании не направили.
Заинтересованное лицо Управление Росприроднадзора по Архангельской области в своем отзыве поддержало требование прокурора Каргопольского района к Министерству об организации очистки от отходов лесопиления, отходов потребления.
В отзыве на исковое заявление представитель административного ответчика Министерства просил в удовлетворении заявленных требований отказать.
В возражениях на административное исковое заявление представитель ООО «ГК «УЛК» указал, что по координатам, указанным прокуратурой Каргопольского района Архангельской области в исковом заявлении, ООО «ГК «УЛК» не имеет никаких лесных земельных участков, а следовательно, привлечение ООО «ГК «УЛК « к участию в деле необоснованно.
Из возражений представителя ФКУ Упрдор «Холмогоры» следует, что последний просил в удовлетворении требований, предъявленных к ФКУ Упрдор «Холмогоры», отказать. Кроме того, обращено внимание, что земельный участок с координатами № СШ и № ВД расположен в придорожной полосе. Два других участка находятся у дорог, не включенных в перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения, утвержденный Постановлением Правительства Российской федерации от 17 ноября 2010 г. №928. Они расположены на значительном расстоянии от автомобильной дороги общего пользования федерального значения А-215 ФИО1 – ФИО2 – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок.
Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в соответствии со ст.150, ч.6 ст.226 КАС РФ не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной. В связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав сторону административного истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. При этом прокурор пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности административного истца.
Положения данной статьи об участии прокурора в административном деле являются общими и распространяются на главу 22 данного Кодекса, устанавливающую порядок производства по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями должностного лица, государственного или муниципального служащего.
Согласно п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобретает особое общественное значение.
Таким образом, прокурор вправе обратиться в суд с административным иском в интересах государства и неопределенного круга лиц.
В силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений.
Согласно ч. 1 ст. 9 Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
Статьями 20 и 41 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на жизнь и на охрану здоровья.
Статья 42 Конституции Российской Федерации гарантирует право каждому на благоприятную окружающую среду.
Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда РФ от 26 апреля 2016 года N 13-П, конституционная обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, по смыслу взаимосвязанных положений статей 42 и 58 Конституции Российской Федерации, имеет всеобщий характер и предполагает в условиях рыночной экономики покрытие издержек на осуществление государством мероприятий по восстановлению окружающей среды прежде всего за счет субъектов хозяйственной и иной деятельности, оказывающей на природную среду негативное воздействие, а от самой публичной власти требует принятия мер, направленных на сдерживание загрязнения окружающей среды, предупреждение и минимизацию экологических рисков.
Правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды определяет Федеральный закон № 7-ФЗ, который регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, включая вопросы ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.
Согласно ч. 2 ст. 8 Федерального закона N 7-ФЗ, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в области охраны окружающей среды, определяются субъектами Российской Федерации.
Федеральный закон N 7-ФЗ, рассматривая образование и размещение отходов производства и потребления как проявление негативного воздействия на окружающую среду (п. 2 ст. 16), предусматривает, что такие отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды (ст. 51).
Частью 1 ст. 22 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской федерации.
Правовое регулирование в области обращения с отходами осуществляется Федеральным законом от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Федеральный закон № 89-ФЗ), другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также муниципальными нормативными правовыми актами.
Пункт 1 статьи 13.4 Федерального закона № 89-ФЗ допускает накопление отходов только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, лесной фонд - ввиду его жизненно важной многофункциональной роли и значимости для общества в целом, необходимости обеспечения сбалансированного развития экономики и улучшения состояния окружающей среды в условиях возрастания глобального экологического значения лесов России и выполнения международных обязательств, а также рационального использования этого природного ресурса в интересах Российской Федерации и ее субъектов - представляет собой публичное достояние многонационального народа России и как таковой является федеральной собственностью особого рода и имеет специальный правовой режим (постановления от 9 января 1998 года N 1-П, от 7 июня 2000 года N 10-П и от 2 июня 2015 года N 12-П; определения от 27 июня 2000 года N 92-О, от 03 февраля 2010 года N 238-О-О, от 15 января 2015 года N 5-О и др.).
Соблюдением природоохранного законодательства является обязательным для всех субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации, независимо от формы собственности.
Кроме того, несанкционированные свалки отходов является источником загрязнения природной среды, что является общеизвестным фактом и в силу ч. 1 ст. 64 КАС РФ доказыванию не подлежит.
В силу п. 1 ст. 8 Лесного кодекса Российской Федерации лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
Исходя из того, что лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности (ч. 1 ст. 8 ЛК РФ), управление ими и их охрана составляют ведение Российской Федерации, что не исключает дискреции федерального законодателя, передавшего осуществление отдельных полномочий в области лесных отношений органам государственной власти субъектов Российской Федерации: согласно ст. 83 ЛК РФ к ним относятся, в частности, полномочия по организации использования лесов, их охраны, защиты (за исключением лесозащитного районирования и государственного лесопатологического мониторинга), воспроизводства (за исключением лесосеменного районирования, формирования федерального фонда семян лесных растений и государственного мониторинга воспроизводства лесов) на землях лесного фонда и обеспечению охраны, защиты, воспроизводства лесов (в том числе создание и эксплуатация лесных дорог, предназначенных для использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов) на указанных землях; средства же на осуществление переданных полномочий предоставляются в виде субвенций из федерального бюджета (п. 4 ч. 1 и ч. 3).
Согласно положениям статьи 60.12 ЛК РФ леса подлежат охране от загрязнения и иного негативного воздействия (часть 1), охрана лесов от загрязнения и иного негативного воздействия осуществляется физическими и юридическими лицами, органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии с настоящим Кодексом и Федеральным законом N 7-ФЗ (часть 3).
Установленный действующим законодательством порядок использования и охраны лесного фонда включает в себя обязанность субъектов, осуществляющих владение и использование лесов, проводить мероприятия по защите соответствующих земель от загрязнения отходами производства и потребления и иного негативного воздействия (статьи 13, 42 ЗК РФ, статья 51 ЛК РФ). Данные мероприятия на лесных участках, связанные с исполнением публично-правовых обязанностей собственников и лесопользователей, должны осуществляться и в том случае, если невозможно установить лицо, виновное в их захламлении, загрязнении и ином негативном воздействии на них (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. № 26-П).
В примечании к п. 7.8 ГОСТа 30772-2001 "Межгосударственный стандарт. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения" (введен Постановлением Госстандарта России от 28 декабря 2001 года № 607-ст) указано, что если юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, производящие отходы, не установлены, собственником отходов являются органы местного самоуправления, юридические лица или индивидуальные предприниматели, ответственные за территории, на которых эти отходы находятся.
На основании п. 10 ч. 3 ст. 3 Закона Архангельской области от 18 марта 2013 года N 634-38-ОЗ "Об обращении с отходами производства и потребления на территории Архангельской области" к полномочиям уполномоченных исполнительных органов относятся организация деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов.
Постановлением Правительства Архангельской области от 04 марта 2014 года N 92-пп утверждено положение о министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области (далее Положение).
В соответствии с Положением о министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, утвержденного постановлением Правительства Архангельской области от 04 марта 2014 года N 92-пп, Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Архангельской области, в том числе в сфере лесных отношений и в сфере обращения с отходами производства и потребления, осуществляя отдельные полномочия, переданные ему Российской Федерацией в области лесных отношений: организация деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов.
В судебном заседании установлен факт размещение несанкционированных свалок на земельных участках: 1. расположенном по адресу: <адрес> (перевод координат № СШ и №) площадью 0,025 га, объемом 5 м3; 2. расположенном по адресу: <адрес> (перевод координат № и №) площадью 0,025 га, объемом 5 м3; 3. расположенном по адресу: <адрес> (перевод координат № СШ и № ВД) площадью 0,0036 га, объемом 10 м3; 4. расположенном по адресу по адресу: <адрес> (перевод координат № СШ и № ВД) площадью 0,02 га, объемом 35 м3.
Факт размещения несанкционированных свалок на указанных земельных участках подтверждается актами осмотра территории №1 от 2 февраля 2023 г. (уточненный), №1 от 26 июля 2022 г., №1-08-22 от 2 февраля 2023 г., от 26 июля 2022 г. и приложенными к ним фотоматериалами, сообщением ГКУ АО «Каргопольское лесничество» от 29 июня 2023 г. №348.
Выявленные нарушения закона нарушают права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.
Таким образом, из установленных по делу обстоятельств следует, что размещение отходов на указанных участках осуществлено без учета требований в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, чем нарушаются права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.
При этом из положений Федерального закона N 7-ФЗ следует, что органы публичной власти, пока не установлены иные лица, ответственные за ликвидацию последствий негативного воздействия на окружающую среду, самостоятельно осуществляют деятельность по ликвидации таких последствий, в данном случае – несанкционированных свалок на обозначенных в административном иске участках.
Принимая во внимание приведенные выше нормативно-правовые акты, а также установленные по делу обстоятельства, суд считает надлежащим ответчиком по делу Министерство в части земельных участков:
- по адресу: <адрес> (перевод координат № СШ № ВД) площадью 0,025 га, объемом 5 м3;
- на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> (квартал 46 выдел 54), координаты № Е № (перевод координат № СШ и № ВД) площадью 0,0036 га, объемом 10 м3;
- на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> (перевод координат № СШ и № ВД) площадью 0,02 га, объемом 35 м3.
При этом, ошибочное указание в административном иске места размещения несанкционированной свалки по координатам № СШ и № в Ухотском участковом лесничестве вместо Печниковского сельского участкового лесничества не может служить основанием для отказа в удовлетворении административных исковых требовании в указанной части, поскольку размещение несанкционированной свалки на земельном участке по адресу: <адрес> (перевод координат № СШ и № ВД) площадью 0,2 га (квартал 184 выдел 2), подтверждается представленными доказательствами, в том числе актом осмотра территории №06-13-22 от 02.02.2023 г. и сообщением ГКУ АО «Каргопольское лесничество» от 29 июня 2023 г. №348., содержащим правильные координаты.
Правовых оснований для возложения на ФКУ Упрдор «Холмогоры» обязанности по ликвидации несанкционированных свалок на названных участках суд не усматривает, поскольку указанное не входит в компетенцию последнего.
Относительно земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> (перевод координат № СШ и №) площадью 0,025 га, объемом 5 м3, суд приходит к выводу, что надлежащим ответчиком является ФКУ Упрдор «Холмогоры» в силу следующего.
Так из сообщения ГКУ АО «Каргопольское лесничество» от 29 июня 2023 г. №348 следует, что указанная несанкционированная свалка располагается в защитных полосах в придорожной полосе федеральной трассы А-215 «г. Каргополь- г. ФИО2», в 20 м от центра автодороги, на землях лесного фонда, участок находится в собственности Российской Федерации.
Доказательств обратного материалы дела не содержат.
А в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности;
Автомобильная дорога А-215 «ФИО1 - ФИО2 - Прокшино - Плесецк - Брин-Наволок» является автомобильной дорогой общего пользования федерального значения, согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 928 «О перечне автомобильных дорог пользования федерального значения».
Обслуживанием указанной автомобильной дороги занимается ФКУ Упрдор «Холмогоры», которое осуществляет функции государственного заказчика по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту, содержанию автомобильных дорог общего пользования федерального значения и искусственных сооружений на них (п.3.2 Устава).
Указанное подтверждается представителем ФКУ Упрдор «Холмогоры» в своих возражениях на административный иск.
Таким образом, полномочия в сфере содержания спорной автомобильной дороги общего пользования федерального значения и осуществление на ней дорожной деятельности, входят в компетенцию административного ответчика ФКУ Упрдор «Холмогоры».
Как предусмотрено статьей 3 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №257-ФЗ) автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог, к числу которых относятся, в частности, дорожные знаки, дорожные ограждения, светофоры и другие устройства для регулирования дорожного движения, места отдыха, остановочные пункты, объекты, предназначенные для освещения автомобильных дорог, пешеходные дорожки, пункты весового и габаритного контроля транспортных средств, пункты взимания платы, стоянки транспортных средств, сооружения, предназначенные для охраны автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений, тротуары, другие предназначенные для обеспечения дорожного движения, в том числе его безопасности, сооружения, за исключением объектов дорожного сервиса.
Пункт 15 части 1 статьи 3 Федерального закона N 257-ФЗ определяет, что полосой отвода автомобильной дороги являются земельные участки (независимо от категории земель), которые предназначены для размещения конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений и на которых располагаются или могут располагаться объекты дорожного сервиса.
В соответствии с п. 16 ч. 1 ст. 3 Федерального закона N 257-ФЗ территории, которые прилегают с обеих сторон к полосе отвода автомобильной дороги и в границах которых устанавливается особый режим использования земельных участков в целях обеспечения требований безопасности дорожного движения, а также нормальных условий реконструкции, капитального ремонта, ремонта, содержания автомобильной дороги, ее сохранности с учетом перспектив развития автомобильной дороги, именуются придорожными полосами автомобильной дороги.
Согласно ст. 26 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ для автомобильных дорог, за исключением автомобильных дорог, расположенных в границах населенных пунктов, устанавливаются придорожные полосы.
В нарушение указанных требований закона административный ответчик ФКУ Упрдор «Холмогоры» не обеспечил надлежащим образом организацию сбора и вывоза бытовых отходов на территории, прилегающей к автомобильной дороге А-215 «ФИО1 - ФИО2 - Прокшино - Плесецк - Брин-Наволок», и расположенной в придорожной полосе на земельном участке по адресу: <адрес> (перевод координат № СШ и №) площадью 0,025 га, объемом 5 м3.
Заключение административным ответчиком ФКУ Упрдор «Холмогоры» с ООО «Автодороги», ООО « государственных контрактов на выполнение работ по содержанию автомобильной дороги общего пользования федерального значения А-215 «ФИО1 - ФИО2 - Прокшино - Плесецк - Брин-Наволок» не исключает возложенную на ФКУ Упрдор «Холмогоры» обязанность по организации работы по очистке от отходов производства и потребления (мусора) с придорожных полос автомобильной дороге.
В связи с вышеизложенным, суд не усматривает правовых оснований для возложения на Министерство обязанности по ликвидации несанкционированных свалок на названном участке, расположенном в придорожной полосе, суд не усматривает.
До настоящего времени все указанные несанкционированные свалки отходов не ликвидированы, что свидетельствуют о незаконном бездействии административных ответчиков.
Учитывая, что в ходе рассмотрения дела установлен факт незаконного бездействия Министерства и ФКУ Упрдор «Холмогоры», выразившегося в непринятии мер по организации ликвидации несанкционированных свалок отходов, и влечет за собой нарушение конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду и обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении административных исковых требований прокурора Каргопольского района.
По правилам ст. 187 КАС РФ суд вправе указать предельные сроки исполнения решения суда в соответствии с характером соответствующих требований.
С учетом объема и характера мероприятий, требований разумности и справедливости, суд полагает возможным установить срок исполнения обязательств до 1 октября 2023 г.
Руководствуясь ст.ст.175 – 180 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление прокурора Каргопольского района Архангельской области, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, к Министерству природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, Федеральному казенному учреждению «Управление автомобильной магистрали Москва-Архангельск Федерального дорожного агентства» о возложении обязанности по организации очистки земельных участков от отходов производства и потребления (мусора) удовлетворить частично.
Обязать Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области в срок до 1 октября 2023 года организовать очистку от отходов производства и потребления (мусора):
- на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> (перевод координат № и №) площадью 0,025 га, объемом 5 м3;
- на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>перевод координат № и №) площадью 0,02 га, объемом 35 м3,
- на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> (перевод координат № СШ и № ВД) площадью 0,0036 га, объемом 10 м3.
Обязать Федеральное казенное учреждение «Управление автомобильной магистрали Москва-Архангельск Федерального дорожного агентства» в срок до 1 октября 2023 года организовать очистку от отходов производства и потребления (мусора):
- на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> (перевод координат № СШ и №) площадью 0,025 га, объемом 5 м3.
В удовлетворении административный исковых требований прокурора Каргопольского района Архангельской области, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, Министерству природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, Федеральному казенному учреждению «Управление автомобильной магистрали Москва-Архангельск Федерального дорожного агентства» о возложении обязанности по организации очистки земельных участков от отходов производства и потребления (мусора) в оставшейся части отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебной коллегии по административным делам Архангельского областного суда через Няндомский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий подпись А.Г. Тимошенко
Мотивированное решение составлено 3 июля 2023 года.