Дело № УИД: 50RS0№-61

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 сентября 2025 года <адрес>

Видновский городской суд <адрес> в составе:

в составе председательствующего судьи Крестниковой Д.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к Филиалу № ОСФР по городу Москве и <адрес> о включении периода работы в общий трудовой стаж для назначения пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Филиалу № ОСФР по городу Москве и <адрес> о включении периодов работы в общий трудовой стаж для назначения пенсии по старости.

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ он подал в Филиал ОСФР № по <адрес> и <адрес> заявление о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», но получил отказ в установлении пенсии.

Филиал № ОСФР по <адрес> и <адрес> по выплатному делу № ДД.ММ.ГГГГ принял решение отказать в установлении пенсии. Причина отказа – недостаточность общего трудового стажа для назначения пенсии.

Согласно выписке из индивидуального лицевого счета на дату обращения страховой стаж ФИО1 составил 14 лет 10 месяцев 22 дня.

При расчете общего трудового стажа ответчик не учел стаж работы истца в исправительных колониях, поскольку не получил ответы на запросы, направленные в соответствующие учреждения ФСИН РФ.

Истец в уточненном исковом заявлении просил обязать ответчика включить в общий трудовой и страховой стаж для назначения пенсии по старости периоды работы в периоды отбывания наказания в исправительных колониях: в ОД – 1/8 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, а именно: в марте 1993 года 6 календарных дней, июне 1993 г. полный месяц, августе 1993 г. полный месяц, сентябре 1993 г. полный месяц, октябре 1993 г. полный месяц, ноябре 1993 г. полный месяц, декабре 1993 г. полный месяц; в ОД -1/6 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: а именно: в марте 1994 г. 19 календарных дней, апреле 1994 г. полный месяц, мае 1994 г. полный месяц, июне 1994 г. полный месяц, июле 1994 г. полный месяц, августе 1994 г. полный месяц, сентябре 1994 г. полный месяц, октябре 1994 г. полный месяц, ноябре 1994 г. полный месяц, декабре 1994 г. полный месяц, январе 1995 г. полный месяц, феврале 1995 г. полный месяц, марте 1995 г. полный месяц, апреле 1995 г. полный месяц, мае 1995 г. полный месяц, июне 1995 г. полный месяц, июле 1995 г. полный месяц, августе 1995 г. полный месяц, сентябре 1995 г. полный месяц, октябре 1995 г. полный месяц, ноябре 1995 г. полный месяц, декабре 1995 г. полный месяц, январе 1996 г. полный месяц, феврале 1996 г. полный месяц, марте 1996 г. полный месяц, апреле 1996 г. полный месяц, мае 1996 г. полный месяц, июне 1996 г. полный месяц, июле 1996 г. полный месяц, августе 1996 г. полный месяц, сентябре 1996 г. полный месяц, октябре 1996 г. полный месяц, ноябре 1996 г. полный месяц, декабре 1996 г. полный месяц, январе 1997 г. полный месяц, феврале 1997 г. полный месяц, марте 1997 г. полный месяц, апреле 1997 г. полный месяц, мае 1997 г. полный месяц, июне 1997 г. полный месяц, июле 1997 г. полный месяц, августе 1997 г. полный месяц, сентябре 1997 г. полный месяц, октябре 1997 г. полный месяц.

Истец в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя по доверенности ФИО4

Представитель истца ФИО4 в судебном заседания исковые требования поддержала в полом объеме, просила удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещался судом, возражения на иск и уточненный иск не представил.

Проверив представленные в суд доказательств, суд приходит к следующим выводам.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, истец был осужден ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным судом <адрес> по ст.144 ч.2, ст. 15-144 ч.2, ст.212-1 ч.2, ст.15-212-1 ч.2, ст.195 ч.3, ст. 40 УКРСФСР к 5 годам лишения свободы. По приговору суда истец отбывал наказание в учреждении ОД-1/8 <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, затем в Учреждении ОД-1/6 <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

ФКУ ИК-6 УФСИН России по <адрес> (до реорганизации - Учреждение ОД-1/6, затем ФБУ ИК № УФСИН России по <адрес>) в своем письме №/ТО/46/8 от ДД.ММ.ГГГГ сообщило, что приказы по трудоустройству и увольнению осужденных в ФКУ ИК-6 до 2003 г. не сохранились.

УФИН России по <адрес> в материалы дела представлены надлежащим образом заверенные: копия справки по личному делу ФКУ ИК-6, копия трудовой карточки осужденного из ОД 1/8 <адрес>, копия трудовой карточки осужденного из ОД 1/6 <адрес>, копия справки учета времени работы осужденного в период отбывания им наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж, справка № от ДД.ММ.ГГГГ о заработке, учитываемом при начислении пенсии, из ФКУ ИК-6 <адрес>, справка №/ТО/4-303 от ДД.ММ.ГГГГ о заработке, учитываемом при начислении пенсии.

Согласно представленным исправительными учреждениями документам судом установлено, что истец привлекался к труду и ему начислялась заработная плата в периоды, указанные в просительной части уточненного искового заявления, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

С учетом изложенного выше, суд полагает уточненные исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регламентируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (Федеральный закон «О страховых пенсиях). Согласно статье 3 Федерального закона «О страховых пенсиях», страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статьей 13 Федерального закона «О страховых пенсиях» определено, что исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. При его исчислении в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления Закона в силу и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Частью 3 статьи 36 Федерального закона «О страховых пенсиях» установлено, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и инойобщественно полезной деятельности до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с пунктом 10 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

В силу ч.1 ст. 103 Уголовно-исполнительного кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1-ФЗ (УИК РФ), каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к общественно полезному труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности. Осужденные привлекаются к труду на предприятиях исправительных учреждений, на государственных предприятиях или предприятиях иных форм собственности при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных. В соответствии с ч.3 ст. 104 УИК РФ, время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж. Учет отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и производится по итогам календарного года.

Согласно Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 25.06.1992№ «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР, Уголовно- процессуальный кодекс РСФСР» принятая этим законом в новой редакции часть 6 статьи 38 Исправительно-трудового кодекса РСФСР вступила в силу с ДД.ММ.ГГГГ С указанной даты исправительно-трудовые учреждения ведут учет работы осужденных.

В связи с внесением изменений в часть 6 статьи 38 Исправительно-трудового кодекса РСФСР, норма которой соответствует норме части 3 статьи 104 Уголовно-исполнительного кодекса Российский Федерации, действующего в настоящее время, указанием Министерства социальной защиты населения Российском Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1-94-У была принята Инструкции "О порядке учета времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж" (далее - Инструкции).

В соответствии с Инструкцией время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в общий трудовой стаж для назначении пенсии (п. 1.1 Инструкции), учет проработанного осужденным в местах лишения свободы времени возлагается на администрацию места отбывания наказания и производится по итогам календарного года (п. 1.2 Инструкции), в общий трудовой стаж включается фактически проработанное время при выполнении трудовых заданий н добросовестном от ношении к труду (п. 1.3 Инструкции), общий трудовой стаж устанавливается по документам, выданным администрацией учреждения (п. 1.4 Инструкции).

Сведения о фактически проработанном осужденным в течение календарного месяца времени (сумма рабочих часов переводится в число рабочих дней), уровне выполнения им норм (заданий) и средней заработной плаче отражаются по мере обработки в его личной карточке с заполнением карты учета (п. 3.1 Инструкции).

Согласно п.2.2 Инструкции, граждане, утратившие документы, подтверждающие время их работы в местах лишения свободы, имеют право на получение в ИТУ справки о времени, включаемом в общий трудовой стаж для начисления пенсий. В случаях, когда документы, подтверждающие время работы лиц, ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы, не сохранились частично или полностью в результате стихийных бедствий, аварий, катастроф или других чрезвычайных ситуаций, произошедших в исправительно - трудовых учреждениях после освобождения таких лиц, администрация этих учреждений выдает по их запросу подтверждающие время работы в ИТУ документы, подготовленные на основании данных территориального информационно - вычислительного центра.

Согласно Указания Минсоцзащиты РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-У «О порядке учёта времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж», что в общий трудовой стаж осужденных включается фактически проработанное время при выполнении трудовых заданий и добросовестном отношении к труду. Документом, подтверждающим время работы осужденного в местах лишения свободы, является трудовая книжка, а при ее отсутствии - справка, выдаваемая администрацией исправительного учреждения.

В соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

В силу статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потере кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Не сохранение в государственном органе иной документации, подтверждающей факт работы в местах лишения свободы и не выполнения обязанности данного органа вести такой специальный учет сведений, предусмотренный специальными законами и подзаконными актами (в том числе по отчислению налогов, сохранение приказов по УФСИН и др. документов на основании которых велся учет рабочего времени), не может служить основанием для отказа истцу во включении спорных периодов в стаж работы истца.

Согласно ответу ОСФР по <адрес> и <адрес> на запрос суда № от ДД.ММ.ГГГГ, страховой стаж истца, с учетом периодов работы в период отбывания наказания в исправительных колониях, на момент подачи истцом заявления в Соцфонд ДД.ММ.ГГГГ составил 19 лет 12 дней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Филиалу № ОСФР по городу Москве и <адрес> о включении периодов работы в общий трудовой и страховой стаж для назначения пенсии по старости - удовлетворить.

Обязать Филиал № ОСФР по <адрес> и <адрес> включить в общий трудовой стаж для назначения страховой пенсии ФИО1 следующие периоды работы в период отбывания наказания в исправительных колониях:

в ОД – 1/8 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

в марте 1993 года 6 календарных дней, июне 1993 г. полный месяц, августе 1993 г. полный месяц, сентябре 1993 г. полный месяц, октябре 1993 г. полный месяц, ноябре 1993 г. полный месяц, декабре 1993 г. полный месяц.

в ОД -1/6 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: а именно:

в марте 1994 г. 19 календарных дней, апреле 1994 г. полный месяц, мае 1994 г. полный месяц, июне 1994 г. полный месяц, июле 1994 г. полный месяц, августе 1994 г. полный месяц, сентябре 1994 г. полный месяц, октябре 1994 г. полный месяц, ноябре 1994 г. полный месяц, декабре 1994 г. полный месяц, январе 1995 г. полный месяц, феврале 1995 г. полный месяц, марте 1995 г. полный месяц, апреле 1995 г. полный месяц, мае 1995 г. полный месяц, июне 1995 г. полный месяц, июле 1995 г. полный месяц, августе 1995 г. полный месяц, сентябре 1995 г. полный месяц, октябре 1995 г. полный месяц, ноябре 1995 г. полный месяц, декабре 1995 г. полный месяц, январе 1996 г. полный месяц, феврале 1996 г. полный месяц, марте 1996 г. полный месяц, апреле 1996 г. полный месяц, мае 1996 г. полный месяц, июне 1996 г. полный месяц, июле 1996 г. полный месяц, августе 1996 г. полный месяц, сентябре 1996 г. полный месяц, октябре 1996 г. полный месяц, ноябре 1996 г. полный месяц, декабре 1996 г. полный месяц, январе 1997 г. полный месяц, феврале 1997 г. полный месяц, марте 1997 г. полный месяц, апреле 1997 г. полный месяц, мае 1997 г. полный месяц, июне 1997 г. полный месяц, июле 1997 г. полный месяц, августе 1997 г. полный месяц, сентябре 1997 г. полный месяц, октябре 1997 г. полный месяц.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в течение одного месяца в Московский областной суд через Видновский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья Д.В. Крестникова

Полное мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ