Дело №2-3142/2022
76RS0013-02-2022-002424-81
Мотивированное решение изготовлено 30.09.2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Рыбинск «21» сентября 2022г.
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой И.В.,
при секретаре Соляковой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО2, к администрации городского округа город Рыбинск о признании права собственности на квартиру,
установил:
ФИО3, действуя в интересах несовершеннолетнего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., обратилась в суд с иском к администрации городского округа город Рыбинск о признании права собственности на квартиру по адресу: <адрес>. В обоснование требований указано, что ФИО1 являлась собственником квартиры по адресу: <адрес>. После ее смерти ДД.ММ.ГГГГ наследником по завещанию является правнук, ФИО2 В установленный законом срок с заявлением о принятии наследства к нотариусу истец не обратился, наследство принял фактически: забрал из квартиры наследодателя фотографии, предметы интерьера, памятные вещи, оплачиваются услуги ЖКХ, предпринимаются меры по сохранности и поддержании квартиры в надлежащем состоянии.
Судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Росреестра по Ярославской области.
Истец ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержала, дала пояснения аналогичные тексту искового заявления.
Несовершеннолетний ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
Представитель ответчика администрации городского округа город Рыбинск в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Ярославской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Бремя доказывания обстоятельств, на которых основаны исковые требования и возражения, лежат на истце и ответчике по делу. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Представленные истцом и исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности юридически значимых обстоятельств по данному делу.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Наследование осуществляется, в т.ч., по завещанию (ст.1111 ГК РФ).В силу ст.ст. 1152,1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В судебном заседании установлено, что на основании договора купли-продажи от 09.08.2012 ФИО1 являлась собственником квартиры, по адресу: <адрес>, запись в ЕГРН № от 22.08.2012.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла.
Наследником по завещанию, удостоверенному нотариусом РНО ФИО5 14.02.2013, зарегистрировано в реестре за №, является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. По сведениям нотариуса ФИО5 завещание не отменялось и не изменялось. В установленный законом срок наследник к нотариусу с заявлениями о принятии наследства не обратился. Согласно сведениям официального сайта Федеральной нотариальной палаты наследственного дела после смерти ФИО1 не имеется.
Между тем, как следует из пояснений истца, материалов дела, ФИО2 фактически принял наследство: забрал из квартиры наследодателя фотографии, предметы интерьера, памятные вещи, оплачиваются услуги ЖКХ, предпринимаются меры по сохранности и поддержании квартиры в надлежащем состоянии. доказательств иного не представлено.
Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Признать за ФИО2 (паспорт №) право собственности на квартиру, кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Коновалова И.В.