РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2022 года город Кимовск Тульской области

Кимовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Зиновьева Ф.А.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Дергуновой А.Н.,

с участием:

представителя административного истца УМВД России по Тульской области по доверенности ФИО1,

административного ответчика ФИО2,

прокурора – помощника Кимовского межрайпрокурора Иванова С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело № 2а-823/2022 по административному исковому заявлению УМВД России по Тульской области к ФИО2, подлежащему депортации, о продлении срока пребывания в центре временного содержания граждан (дислокация гор. Кимовск) Управления Министерства внутренних дел России по Тульской области,

установил:

Управление Министерства внутренних дел (далее – УМВД) России по Тульской области обратилось в Кимовский районный суд Тульской области с административным исковым заявлением о продлении срока пребывания гражданина ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца , подлежащего депортации, в центре временного содержания граждан (дислокация гор. Кимовск) УМВД России по Тульской области, расположенном по адресу: Тульская область, гор. Кимовск, мкр. Новый, на 30 суток, то есть по 13 ноября 2022 года.

Административные исковые требования обоснованы тем, что гражданин ФИО2 имеет действительное свидетельство на возвращение, осужден и отбывал наказание в виде лишения свободы до 15 июля 2022 года.

В соответствии с ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» 2 декабря 2021 года ФСИН России в отношении гражданина ФИО2 вынесено распоряжение №-рн о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы.

В соответствии с вышеуказанным распоряжением пребывание (проживание), гражданина ФИО2 признано нежелательным сроком на 8 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с ч.3 ст.86 УК РФ.

В соответствии с пунктами 11 и 12 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-Ф3 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, такое решение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии. Исполнение решения депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

В соответствии с ч. 11 ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», 15 декабря 2021 года УМВД России по Тульской области вынесено решение о депортации гражданина ФИО2

Согласно п. 9.2 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» гражданин Республики Молдова ФИО2 15 июля 2022 года был доставлен и на основании решения врио заместителя начальника УМВД России по Тульской области от 22 июня 2022 года помещен в центр временного содержания граждан (дислокация г. Кимовск) УМВД России по Тульской области на срок, не превышающий сорока восьми часов.

Гражданин ФИО2 будет депортирован за счет средств федерального бюджета.

Для организации процедуры депортации гражданина ФИО2 потребуется время.

Решением Кимовского районного суда Тульской области от 15 июля 2022 года гражданин ФИО2 помещен в центр временного содержания граждан (дислокация гор. Кимовск) УМВД России по Тульской области, расположенный по адресу: Тульская область, г. Кимовск, мкр. Новый, на срок 60 суток, то есть по 13 сентября 2022 года.

Пребывание гражданина ФИО2 на территории Российской Федерации создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан Российской Федерации.

Представитель административного истца – УМВД России по Тульской области по доверенности ФИО1 в судебном заседании административные исковые требования поддержала, просила удовлетворить их в полном объеме, поддержав доводы, изложенные в административном исковом заявлении в обоснование заявленных требований. Указала на необходимость обращения решения к немедленному исполнению, поскольку ФИО2 не имеет законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации. Замедление исполнения судебного решения о продлении срока пребывания ФИО2, подлежащего депортации, в центре временного содержания граждан (дислокация гор. Кимовск) УМВД России по Тульской области, может привести к невозможности исполнения данного решения.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленных требований.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора Иванова С.Н., полагавшего необходимым удовлетворить административное исковое заявление, суд пришел к следующим выводам.

Правовые основания нахождения и правовое положение иностранных граждан на территории РФ определяются Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года с последующими изменениями и дополнениями.

В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года №115-ФЗ:

- иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства;

- лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

По данному делу установлено, что ФИО2 гражданства Российской Федерации не имеет и никогда ранее его не имел. Разрешение на временное проживание и вид на жительство в России ему не предоставлялись.

Согласно п.9.4 ст.31 Федерального закона №115-ФЗ от 25 июля 2002 года за исключением случая, предусмотренного п.9.3 настоящей статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда.

В силу п.12 ст.31 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ исполнение решения о депортации иностранного гражданина (лица без гражданства), указанного в п.11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

В соответствии с ч.5 ст.32.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временное размещение иностранных граждан, подлежащих реадмиссии, в специальном учреждении может осуществляться только на основании решения суда.

Согласно абз.3,4 ст.25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года №114-ФЗ в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации. Порядок принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такие решения, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Депортация представляет собой принудительную высылку иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации (п.1 ст.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

В соответствии со ст.266 КАС РФ с административным исковым заявлением о продлении срока подлежащего депортации ФИО2 в центре временного содержания граждан (дислокация гор. Кимовск), обратилось УМВД России по Тульской области.

Из справки ФБУ ИК-№ УФСИН России по Тульской области следует, что ФИО2 освобожден из исправительного учреждения 15 июля 2022 года.

ФСИН России вынесено распоряжение №-рн от 2 декабря 2021 года «О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы» гражданина ФИО2

УМВД России по Тульской области 15 декабря 2021 года вынесено решение о депортации ФИО2

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч.1 ст.27), провозглашает защиту государством семьи (ч.1 ст.38).

При этом данные права в силу ч.3 ст.55 Конституции РФ могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст.269 КАС РФ, суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.

На основании решения врио заместителя начальника УМВД России по Тульской области от 22 июня 2022 года ФИО2 15 июля 2022 года помещен в центр временного содержания граждан (дислокация гор. Кимовск) УМВД России по Тульской области на срок, не превышающий сорока восьми часов.

ФИО2 помещен в центр временного содержания граждан (дислокация гор. Кимовск) УМВД России по Тульской области 15 июля 2022 года в 11 час. 30 мин., что усматривается из копии журнала учета иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ в форме принудительного выдворения за пределы РФ, депортации или реадмиссии, в центр временного содержания граждан (дислокация гор. Кимовск) УМВД России по Тульской области.

Решением Кимовского городского суда Тульской области от 15 июля 2022 года гражданин ФИО2 помещен в центр временного содержания граждан (дислокация гор. Кимовск) УМВД России по Тульской области, расположенный по адресу: Тульская область, г. Кимовск, мкр. Новый, на срок 60 суток, то есть по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.187 КАС РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения в порядке, установленном федеральным законом. Суд вправе указать предельные сроки исполнения решения суда в соответствии с характером соответствующих требований.

Согласно ч.1 ст.188 КАС РФ решения суда подлежат немедленному исполнению в случаях, прямо предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае обращения судом принятого им решения к немедленному исполнению.

В силу ч.2 ст.188 КАС РФ в случае отсутствия в настоящем кодексе прямого запрета на немедленное исполнение решений по административным делам определенной категории суд по просьбе административного истца может обратить решение по административному делу к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление исполнения этого решения может нанести значительный ущерб публичным или частным интересам. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с его принятием.

Суд соглашается с доводами представителя истца – УМВД России по Тульской области по доверенности ФИО1 о необходимости обращения решения к немедленному исполнению, поскольку ФИО2 не имеет законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации.

При таких обстоятельствах замедление исполнения судебного решения о продлении срока пребывания ФИО2, подлежащего депортации, в центре временного содержания граждан (дислокация гор. Кимовск) УМВД России по Тульской области, может привести к невозможности исполнения данного решения суда.

Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел России по Тульской области к гражданину ФИО2, подлежащему депортации, о продлении срока пребывания в центре временного содержания граждан (дислокация гор. Кимовск) Управления Министерства внутренних дел России по Тульской области – удовлетворить.

Продлить гражданину ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженцу , подлежащему депортации, срок пребывания в центре временного содержания граждан (дислокация гор. Кимовск) Управления Министерства внутренних дел России по Тульской области, расположенном по адресу: Тульская область, гор. Кимовск, мкр. Новый, на 30 (тридцать) суток, то есть по 13 октября 2022 года.

Настоящее решение обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, представления в Кимовский районный суд Тульской области в течение 10 дней со дня принятия судом решения.

Председательствующий