Дело №2а-482/2025
УИД 39RS0019-01-2025-000434-63
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 июля 2025 года г. Советск
Советский городской суд Калининградской области в составе:
председательствующего Понимаш И.В.,
при секретаре судебного заседания Батуринцевой Ю.К.,
с участием административного истца ФИО1, представителя административных соответчиков ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к призывной комиссии муниципального образования «Советский городской округ», Военному комиссариату Калининградской области о признании незаконным решения призывной комиссии от 01.04.2025,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Советский городской суд Калининградской области с административным исковым заявлением к призывной комиссии муниципального образования «Советский городской округ», Военному комиссариату Калининградской области о признании незаконным и отмене решения об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой от 01.04.2025 и возложении обязанности повторно рассмотреть заявление о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу. В обоснование заявленных требований административный истец указал, что в связи с наличием убеждений, препятствующих проходить военную службу, ФИО1 19.12.2024 обратился с заявлением в призывную комиссию о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. Вместе с заявлением им подано ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, в котором обосновал причины пропуска срока. На заседании призывной комиссии 01.04.2025 административному истцу отказано в удовлетворении заявления, отказ обоснован пропуском срока подачи заявления. Копия мотивированного решения с изложением причин отказа ФИО1 вручена не была. С решением призывной комиссии административный истец не согласен, считает его незаконным и необоснованным, нарушающим его конституционное право на прохождение альтернативной гражданской службы. На основании изложенного, просит суд признать незаконным и отменить решение призывной комиссии муниципального образования «Советский городской округ» от 01.04.2025 об отказе ФИО1 в замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу, возложив на призывную комиссию обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1
В судебном заседании административный истец ФИО1 поддержал заявленные требования. Пояснил, что фактически призывной комиссией 01.04.2025 не рассматривалось поданное им заявление от 19.12.2024, они его не зачитывали, и он не видел у них своего заявления. На период принятия решения, его удалили из зала, поэтому, ему не известно обсуждалось ли его заявление и как голосовали члены комиссии. Затем его вернули обратно и объявили о принятом решении об отказе в удовлетворении его заявления. Письменное мотивированное решение ему выдано не было, оно отсутствовало и у членов призывной комиссии. В удовлетворении заявления ему было отказано в связи с пропуском срока на подачу такого заявления. Ранее уже судом рассматривался его административный иск по аналогичному спору. Новых доводов, в обоснование заявления и ходатайства о восстановлении срока, он призывной комиссии не приводил. У него примерно с 7-8 летнего возраста сформировано стойкое убеждение, препятствующие прохождению военной службе, он верующий человек, читает Библию, ранее посещал собрания организации «Свидетели Иеговы». Полагает, что пропустил срок подачи заявления о замене военной службы альтернативной гражданской службой, по уважительной причине, поскольку, ранее рассматривались его иски об оспаривании решения призывной комиссии, а ранее вступления в силу решения призывной комиссии, которое вступает в силу после вынесения апелляционного определения судом, он не мог подать новое заявление.
Представитель административных соответчиков ФИО3 в судебном заседании возражала в удовлетворении административных исковых требований по доводам письменных возражений. Заявление ФИО1 от 19.12.2024 о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу было рассмотрено на заседании призывной комиссии 01.04.2025, в его удовлетворении было отказано в связи с пропуском срока его подачи, предусмотренного ст. 11 Федерального закона от 25.07.2022 № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» и отсутствии уважительных причин для восстановления указанного срока.
Заслушав стороны, показания свидетелей, исследовав доказательства по делу и дав им оценку в соответствии со ст. 84 КАС РФ, суд приходит к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст. 70 КАС РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для административного дела. К письменным доказательствам относятся, в частности, судебные акты.
Решением Советского городского суда Калининградской области от 15.12.2023, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Калининградского областного суда от 03.04.2024, ФИО1 отказано в удовлетворении административных исковых требований к призывной комиссии муниципального образования «Советский городской округ» о признании незаконным и отмене решения об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, признании бездействия незаконным, возложении обязанности рассмотреть заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.
Решением Советского городского суда Калининградской области от 20.08.2024, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Калининградского областного суда от 11.12.2024, ФИО1 отказано в удовлетворении административных исковых требований к призывной комиссии муниципального образования «Советский городской округ» о признании незаконным и отмене решения об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.
Указанными судебными актом установлено, что ФИО1 поставлен на воинский учет в военном комиссариате Советского городского округа, Неманского и Славского муниципальных округов Калининградской области 19.01.2021, ему определена категория «А» – годен к военной службе. Решением призывной комиссии от 06.07.2022 административному истцу предоставлена отсрочка до окончания обучения в 2023 году.
Диплом о среднем профессиональном образовании № 1404 выдан ФИО1 Государственным бюджетным учреждением Калининградской области «Технологический колледж» 30.06.2023.
Первоначально с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат Советского городского округа, Неманского и Славского муниципальных округов Калининградской области ФИО1 обратился 18.01.2023, указав, что несение военной службы противоречит его убеждениям, и заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи заявления, обусловленное правовой неграмотностью административного истца.
Данное заявление рассмотрено призывной комиссией муниципального образования «Советский городской округ» на заседании 04.04.2023, ФИО1 отказано в замене военной службы альтернативной гражданской службой в связи с тем, что заявление подано с нарушением установленного законом срока.
Административным истцом 06.04.2023 вновь подано заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат Советского городского округа, Неманского и Славского муниципальных округов Калининградской области в связи с имеющимися убеждениями, препятствующими прохождению военной службы.
Данное заявление рассмотрено на заседании призывной комиссии муниципального образования «Советский городской округ» 12.10.2023, административному истцу отказано в замене военной службы альтернативной гражданской службой, поскольку заявление подано с нарушением установленного законом срока и отсутствуют уважительные причины пропуска срока подачи заявления.
Законность решения призывной комиссии установлена указанным выше вступившим в законную силу судебным постановлением.
ФИО1 вновь обратился в призывную комиссию муниципального образования «Советский городской округ» с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой 18.03.2024. В обоснование своего заявления, ФИО1 указал, что несение военной службы противоречит его убеждениям и вероисповеданию. К заявлению административным истцом была приложена автобиография.
Военным комиссаром 25.03.2024 административному истцу сообщено о том, что рассмотрение его заявления состоится 04.04.2024.
Однако 04.04.2024 рассмотрение заявления не состоялось, ФИО1 выдана повестка на 08.05.2024.
В свою очередь ФИО1 в обоснование свое позиции были представлены в военный комиссариат письменные доводы призывника о наличии убеждений, несовместимых с военной службой.
08.04.2024 административный истец повторно обратился с заявлением о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу, в котором разъясняет призывной комиссии свое право обратиться с очередным заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, указывает на свое несогласие в случае отказа в удовлетворении заявления и намерение обжаловать такой отказ в судебном порядке. Одновременно ФИО1 ходатайствует о восстановлении пропущенного срока для обращения с заявлением о замене военной службы альтернативной гражданской службой, указывая, что само наличие у него убеждений является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока.
Данные заявления рассмотрены на заседании призывной комиссии муниципального образования «Советский городской округ» 08.05.2024, административному истцу отказано в замене военной службы альтернативной гражданской службой, поскольку заявление подано с нарушением установленного законом срока и отсутствуют уважительные причины пропуска срока подачи заявления.
Законность указанного решения призывной комиссии, также установлена указанным выше вступившим в законную силу судебным постановлением.
Административным истцом 19.12.2024 в военный комиссариат Советского городского округа, Неманского и Славского муниципальных округов Калининградской области вновь подано заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, в связи с имеющимися убеждениями, препятствующими прохождению военной службы, с ходатайством о восстановлении срока подачи данного заявления.
Данное заявление рассмотрено на заседании призывной комиссии муниципального образования «Советский городской округ» 01.04.2025, административному истцу отказано в замене военной службы альтернативной гражданской службой, поскольку заявление подано с нарушением установленного законом срока и отсутствуют уважительные причины пропуска срока подачи заявления.
Согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
В силу п. 5 ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской службой в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.
Абзацем 2 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» также предусмотрено право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.
В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, в следующие сроки: до 1 апреля – граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре – декабре текущего года; до 1 октября – граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле – июне следующего года. Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после 1 апреля или после 1 октября, но не позднее срока окончания очередного призыва на военную службу, подают заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой на общих основаниях.
Аналогичные сроки подачи заявлений о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой установлены и п. 13 Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации 28.05.2004 № 256.
Таким образом, законом устанавливается срок, в течение которого призывник в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях, имеет право подать заявление о замене военной службы альтернативной гражданской службой.
В соответствии с п. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.
Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2025 N 187 постановлено осуществить с 1 апреля по 15 июля 2025 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 160 000 человек.
Порядок и последствия рассмотрения заявления гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой установлены ст. 12 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе».
Так, согласно п. 1 ст. 12 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» заявление гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой рассматривается на заседании призывной комиссии только в его присутствии. О времени и месте проведения заседания призывной комиссии гражданин извещается заблаговременно.
Призывная комиссия рассматривает доводы гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию, на основании: выступлений на заседании призывной комиссии гражданина, а также лиц, которые согласились подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию; анализа документов, представленных гражданином; анализа дополнительных материалов, полученных призывной комиссией (п. 2 названной статьи).
По итогам рассмотрения заявления призывная комиссия выносит заключение о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо принимает мотивированное решение об отказе в такой замене. Заключение (решение) призывной комиссии должно быть вынесено (принято) в месячный срок со дня окончания срока подачи заявления в военный комиссариат, установленный п. 1 ст. 11 настоящего Федерального закона. При необходимости запроса призывной комиссией дополнительных материалов срок вынесения заключения или принятия решения может быть продлен председателем призывной комиссии, но не более чем на один месяц. Заключение (решение) выносится (принимается) простым большинством голосов при участии в заседании не менее двух третей членов призывной комиссии и объявляется гражданину, в отношении которого оно принято, с выдачей ему копии заключения (решения) (п. 3 ст. 12 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе»).
Пунктом 4 ст. 12 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» установлены основания для отказа в удовлетворении заявления гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. Одним из оснований для отказа в удовлетворении заявления является нарушение срока и (или) порядка подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, определяемые ст. 11 настоящего Федерального закона и положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы.
Подпунктом «а» п. 26 Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы предусмотрено аналогичное основание для отказа в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой – нарушение установленного срока и (или) порядка подачи заявления.
Как указано выше, с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой ФИО1 обратился 19.12.2024, то есть по истечении установленного законом срока для подачи такого заявления. Доводы административного истца о возможности обращения с заявлением только после постановления апелляционного определения судом апелляционной инстанции по ранее рассмотренному делу об оспаривании решения призывной комиссии, не основаны на нормах Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе».
В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.10.2006 № 447-О «По жалобам граждан ФИО6 и ФИО7 на нарушение их конституционных прав статьей 11 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» изложена правовая позиция, согласно которой ст. 11 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего законодательства, закрепляющая обязанность гражданина довести до сведения призывной комиссии, иного уполномоченного органа, а также суда доводы о наличии у него убеждений или вероисповедания, которые противоречат несению военной службы, не может рассматриваться как устанавливающая такие сроки обращения гражданина с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, которые в случае их пропуска по уважительным причинам не могли бы быть восстановлены судом или иным правоприменительным органом.
В ходе рассмотрения настоящего спора ФИО1 ссылался на допущенные призывной комиссией нарушения при рассмотрении его заявления, выразившиеся в отсутствии у призывной комиссии его заявления, отсутствии у него сведений о фактическом обсуждении комиссией его заявления и голосовании по данному заявлению членов комиссии.
Указанные доводы административного истца своего подтверждения в ходе разрешения настоящего спора не нашли.
По ходатайству ФИО1 в качестве свидетелей были допрошены члены призывной комиссии муниципального образования «Советский городской округ», рассматривавшие заявление административного истца 01.04.2025: военный комиссар, заместитель председателя комиссии Свидетель №2, члены комиссии ФИО8, ФИО9, ФИО10 Указанные свидетели пояснили, что в период весенне-летнего призыва 2025 года рассматривалось заявление ФИО1 о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, в удовлетворении заявления призывнику было отказано, поскольку он пропустил срок подачи заявления, оснований для восстановления такого срока не имеется. Суть заявления доведена до членов комиссии заместителем председателя призывной комиссии Свидетель №2, и он же озвучивал ФИО1 принятое комиссией решение.
Принимая во внимание изожженное, суд приходит к выводу, что обжалуемое ФИО1 решение призывной комиссии от 01.04.2025 принято с соблюдением порядка его принятия, каких-либо нарушений, влекущих незаконность этого решения, при его принятии призывной комиссией не допущено.
Не может повлечь отмену оспариваемого решения и нарушение срока его выдачи ФИО1 Вопреки выраженной административным истцом позиции данное обстоятельство не явилось препятствием для реализации административным истцом права на обжалование решения призывной комиссии.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 24.06.2014 № 1470-О, Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому свободу совести, свободу вероисповедания, включая право свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, а также устанавливая запрет на принуждение человека к отказу от его мнений и убеждений, закрепляет, что в случае если убеждениям или вероисповеданию гражданина противоречит несение военной службы, он имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой (ст. 28; ст. 29 ч. 3; ст. 59 ч. 3).
По смыслу данных конституционных положений, право на замену военной службы альтернативной гражданской службой не означает, что гражданину предоставлено ничем не обусловленное право выбора между военной службой и альтернативной гражданской службой, и что само по себе отрицательное представление гражданина о военной службе и его нежелание в связи с этим проходить военную службу дают ему право на ее замену альтернативной гражданской службой.
Таким образом, для реализации права гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой не является достаточным просто заявить о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям. Именно гражданин должен обосновать данное утверждение, указать причины и обстоятельства, побудившие его ходатайствовать о замене службы по призыву альтернативной гражданской службой, привести какие-то объективные факты, которые свидетельствовали бы о прочно сформировавшихся убеждениях лица непринятия военной службы, а также представить доказательства своих доводов.
Однако приложенные к заявлению о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой автобиография, письменные доводы, заявление от 19.12.2024 не содержат сведений, обосновывающих формирование у ФИО1 искренних и глубоких убеждений, которые делают невозможным прохождение военной службы.
В ходе разрешения настоящего спора ФИО1 дополнительных доводов обосновывающих формирование соответствующих убеждений суду не приведено.
Ссылаясь на наличие стойких религиозных убеждений, административный истец не может аргументировать свою позицию: на предложение суда обосновать имеющиеся убеждения ФИО1 зачитывает письменные пояснения по делу, ссылается на посещение до 2017 года собраний Свидетелей Иеговы, а в дальнейшем самостоятельное изучение религиозной литературы. Такие доводы административного истца не подтверждают, что его убеждения, действительно, являются серьезными, стойкими и обоснованными, сложившимися на протяжении длительного этапа жизни, и имеют явно выраженное противоречие убеждений гражданина по отношению к военной службе.
Заявление административного истца о принадлежности к Свидетелям Иеговы также не свидетельствует о наличии у него религиозных убеждений, препятствующих прохождению военной службы, с учетом признания указанной организации решением Верховного Суда Российской Федерации от 20.04.2017 № АКПИ17-238 экстремисткой и запрете ее деятельности в Российской Федерации.
Таким образом, приводимые административным истцом доводы не согласуются с положениями ст. 59 Конституции Российской Федерации, в силу которой защита Отечества признается долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, а право гражданина на альтернативную службу связано с наличием определенных условий и не гарантировано любому, кто заинтересован в том, чтобы не проходить военную службу.
Положения ч. 1 ст. 218 КАС РФ предоставляют гражданину право обратиться в суд с требованиями об оспаривании действий (бездействия) органа государственной власти, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, если он полагает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов.
Согласно ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушают права и свободы заявителя, а также не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту. Из этого следует, что отсутствие указанной совокупности является основанием для отказа в удовлетворении требований.
При этом на лицо, обратившееся в суд, возлагается обязанность доказывать факт нарушения его прав, свобод и законных интересов (п. 1 ч. 9 и ч. 11 ст. 226 КАС РФ).
Поскольку такая совокупность условий для удовлетворения требований ФИО1 не установлена, административное исковое заявление удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. 175-180, 227 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Отказать ФИО1 в удовлетворении административных исковых требований к призывной комиссии муниципального образования «Советский городской округ», Военному комиссариату Калининградской области о признании незаконным решения призывной комиссии от 01.04.2025.
Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составлено 23.07.2025.
Судья И.В. Понимаш