дело №2-3002/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Владикавказ 25 апреля 2023 года

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Бесоловой М.Т.,

при секретаре судебного заседания Абаевой Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4 о взыскании алиментов,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО4, согласно которого просит взыскать с ответчика алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО1, ... года рождения и ФИО2, ... года рождения в размере ? величины прожиточного минимума на каждого ребенка ежемесячно до достижения ими совершеннолетнего возраста со дня подачи настоящего искового заявления в суд.

В обоснование исковых требований указано, что стороны состояли в зарегистрированном браке, брак расторгнут ... решением мирового судьи судебного участка № Советского судебного района <адрес> РСО-Алания, актовая запись №. От брака имеют двоих несовершеннолетних детей ФИО1, ... года рождения и ФИО2, ... года рождения, которые проживают с истцом. Ответчик никакой материальной помощи на содержание детей не оказывает, не трудоустроен. Со ссылкой на нормы Семейного кодекса Российской Федерации просит удовлетворить исковые требования в полном объеме.

До начала рассмотрения дела по существу заявленных требований ответчик ФИО4 обратился в суд с заявлением о признании иска в полном объеме, поскольку не возражает против удовлетворения заявленных требований. Одновременно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии.

Из заявления о признании исковых требований ответчика следует, что основания, порядок и последствия признания иска, предусмотренные ст.ст.39, 173 ГПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, на имя суда представила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии. Исковые требования просит удовлетворить.

В силу положений п. п. 1 и 2 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Пунктом 2 ст. 107 СК РФ предусмотрено, что алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Обязанность по содержанию детей, независимо от наличия или отсутствия у ответчика дохода лежит на обоих родителях в равной степени.

В силу положений п. 1 ст. 89 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В соответствии с п. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от супруга, обладающего необходимыми для этого средствами в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов.

Согласно положений ст. 91 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Как установлено судом и следует из материалов дела брак между ФИО4 и ФИО3 прекращен ... на основании решения мирового судьи судебного участка № Советского судебного района <адрес> РСО-Алания от ... о чем ... составлена запись акта о расторжении брака № (Свидетельство о расторжении брака I-ИО №).

От брака стороны имеют двоих детей: ФИО1, ... года рождения (Свидетельство о рождении I-ИО №) и ФИО2, ... года рождения (Свидетельство о рождении I-ИО №).

Согласно п. 2 ст. 117 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Постановлением Правительства РСО-Алания от ... № установлена величина прожиточного минимума для детей в размере 12818 руб.

Судом установлено, что данное признание иска ответчиком не нарушает прав и законных интересов других лиц, а также не противоречит закону.

У суда имеются основания для принятия признания иска ответчиком, в связи с чем, исковые требования ФИО3 к ФИО4 о взыскании алиментов, подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 98, 173, 193-199, ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО3 к ФИО4 о взыскании алиментов удовлетворить.

Взыскать с ФИО4, ... года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, в пользу ФИО3, 21091993 года рождения, уроженки <адрес> РСО-Алания, алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО1, ... года рождения и ФИО2, ... года рождения в размере половины прожиточного минимума в сумме 6409 (шесть тысяч четыреста девять) рублей на каждого ребенка ежемесячно, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины - пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей в целом по Российской Федерации, взыскание алиментов следует производить ежемесячно начиная с ... по день совершеннолетия ребенка.

Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания через Советский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его изготовления.

Судья Бесолова М.Т.