категория 2.171
91RS0002-01-2022-004975-58
Дело № 2-3363/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
18 октября 2022 года город Симферополь
Киевский районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Пронина Е.С.,
при секретаре судебного заседания Зенгиной Д.Д.,
с участием ФИО2, представителя ответчика ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению представителя ФИО2 ФИО1 ФИО3 Антоновны к Государственному унитарному предприятию Республики Крым «Крымэнерго» о возложении обязанности совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
Представитель ФИО8 ФИО7 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором, с учетом заявления об уточнении требований, просит: обязать Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымэнерго» исполнить перед ФИО2 обязательства по договору № об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, а именно возложить на ГУП РК «Крымэнерго» обязанность произвести технологическое присоединение энергопринимающих устройств ФИО2 по адресу <адрес>, № и совершить действия, направленные на полное исполнение договорных обязательств в рамках заключенного договора № от 05.10. 2021г.; взыскать с Государственного унитарного предприятия Республики Крым «КРЫМЭНЕРГО» в пользу ФИО2 300 рублей в счет оплаченной государственной пошлины; взыскать с Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымэнерго» убытки размере 242 260 рублей 00 копеек.
Исковые требования мотивированы тем, что между истцом и ответчиком был заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Однако, ответчик длительное время не исполняет свои обязательства по технологическому присоединению к электрическим сетям энергопринимающих устройств истца, в связи с чем истец понес убытки.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ истец настаивала на удовлетворении заявленных требований, представитель возражал в части взыскания убытков, а также просил установить срок для осуществления технологического присоединения в течение 3 месяцев.
В соответствии со ст. 117, 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело по существу, с учетом надлежащего извещения сторон по делу.
Суд, исследовав материалы настоящего дела, изучив все обстоятельства дела, заслушав явившихся лиц, приходит к следующему.
Согласно ст. 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду, мирному урегулированию споров.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ч. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Пунктом 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» установлено, что согласно пункту 1 статьи 308.3, статье 396 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено ГК РФ, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. При этом следует учитывать, что в соответствии со статьями 309 и 310 ГК РФ должник не вправе произвольно отказаться от надлежащего исполнения обязательства.
При предъявлении кредитором иска об исполнении должником обязательства в натуре суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, определяет, является ли такое исполнение объективно возможным.
Разрешая вопрос о допустимости понуждения должника исполнить обязанность в натуре, суд учитывает не только положения ГК РФ, иного закона или договора, но и существо соответствующего обязательства.
Пунктом 1 ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.
Технологическое присоединение осуществляется в сроки, определяемые в порядке, установленном Правительством Российской Федерации или уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти. При этом, если для обеспечения технической возможности технологического присоединения и недопущения ухудшения условий электроснабжения присоединенных ранее энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики необходимы развитие (модернизация) объектов электросетевого хозяйства и (или) строительство, реконструкция объектов по производству электрической энергии, сроки технологического присоединения определяются исходя из инвестиционных программ сетевых организаций и обязательств производителей электрической энергии по предоставлению мощности, предусматривающих осуществление указанных мероприятий.
Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены, в том числе, Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (далее Правила №).
П. 3 Правил № установлено, что сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.
Сетевая организация обязана соблюдать единые стандарты качества обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг сетевых организаций, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса, в отношении лица, обратившегося к ней с целью осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств.
В силу п. 4 Правил № любые лица имеют право на технологическое присоединение построенных ими линий электропередачи к электрическим сетям в соответствии с настоящими Правилами.
Согласно п. 6 Правил № технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.
В силу подп. «в» п. 7 Правил№ стороны по договору на осуществление технологического присоединения обязаны выполнить установленные в договоре мероприятия.
В соответствии с подп. «б» п. 16 Правил № срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора не может превышать 6 месяцев - для заявителей, указанных в пунктах 12(1), 14 и 34 настоящих Правил, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.
Неисполнение сетевой организацией договора об осуществлении технологического присоединения в связи с нарушением предельных сроков технологического присоединения, установленных в подп. «б» п. 16 Правил для соответствующих категорий заявителей, является нарушением требований Закона об электроэнергетике.
Судом установлено, что согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, правообладателем земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер земельного участка №, является ФИО2.
Между ГУП РК «Крымэнерго» и ФИО2 заключен типовой договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, предметом которого является обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя к присоединению энергопринимающих устройств.
В соответствии с п. 4 указанного выше Договора Технические условия являются неотъемлемой частью настоящего договора. Срок действия технических условий составляет 2 года со дня заключения договора.
Согласно п. 5 условий типового договора срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения договора.
В п. 6 договора указаны обязательства сетевой организации, а именно:
- надлежащим образом исполнить обязательства по договору, в том числе по выполнению возложенных на сетевую организацию мероприятий по технологическому присоединению (включая урегулирование отношений с иными лицами) до точки присоединения энергопринимающих устройств;
- обеспечить установку и допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и мощности;
- разместить в личном кабинете потребителя акт допуска прибора учета, в эксплуатацию;
- составить в электронной форме и разместить в личном кабинете потребителя акт о выполнении технических условий, содержащий перечень мероприятий, реализованных в соответствии с техническими условиями, и акт об осуществлении технологического присоединения;
- уведомить заявителя о составлении и размещении в личном кабинете потребителя акта о выполнении технических условий и акта об осуществлении технологического присоединения.
В п. 8 договора установлено, что заявитель обязуется:
- надлежащим образом исполнить обязательства по настоящему договору, в том числе по выполнению возложенных на заявителя мероприятий по технологическому присоединению до точки присоединения энергопринимающих устройств;
- своими действиями осуществить фактическое присоединение собственных энергопринимающих устройств к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности;
- надлежащим образом исполнять указанные в разделе III настоящего договора обязательства по оплате счета;
- в случае если установка приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования возможна только в границах участка заявителя или на объектах заявителя, обеспечить представление на безвозмездной основе мест установки приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования и доступ к таким местам.
Согласно п. 23 условий указанного выше договора, он считается заключенным со дня оплаты заявителем счета.
Оплата по договору произведена ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается соответствующим чеком онлайн операции.
Согласно п. 10 Технических условий для присоединения к электрическим сетям № от ДД.ММ.ГГГГ, сетевая организация осуществляет: монтаж прибора коммерческого учета с автоматическим выключателем. Прибор учета присоединить на опоре проектируемой ВЛ-0,4 кВ от РУ-0,4 кВ проектируемой ТП-10/0,4 кВ. Организацию системы учета выполнить в соответствии с положениями раздела Х «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ Установить ТП-10/0,4 кВ. Конструктивные особенности ТП-10/0,4 кВ, тип и мощность силового трансформатора определить проектом. Проектируемую ТП-10/0,4 кВ присоединить к электрическим сетям по ЛЭП-10 кВ от опоры № кВ Л-5 Утр.Заря. Тип, марку, сечение и способ прокладки ЛЭП-10 кВ определить проектом. Проложить ЛЭП-0,4 кВ от РУ-0,4 кВ проектируемой ТП-10/0, кВ. от границы земельного участка заявителя. Тип, марку, сечение и способ прокладки ЛЭП-10 кВ определить проектом. Требования к релейной защите и автоматике, компенсации токов однофазного замыкания в сетях с изолированной нейтралью и др.: произвести расчет уставок релейной защиты на питающем фидере Л-5 ПС «Утр.Заря». Требования к изоляции, защите от перенапряжения: определить проектом, необходимость установки ограничителей перенапряжения в соответствии с требованиями действующих нормативных документов. Проектом определить устройство контура заземления в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.
П. 11 Технических условий для присоединения к электрическим сетям определены обязанности истца для осуществления технологического присоединения, которые им выполнены в полном объёме.
В порядке ст. 56 ГПК РФ ответчиком не представлены доказательства неисполнения истцом Технических условий для присоединения к электрическим сетям № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 13 Технических условий, срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению со стороны заявителя и сетевой организации – шесть месяцев со дня заключения договора.
Судом установлено, что в настоящее время технологическое присоединение к электрическим сетям устройств истца, не осуществлено.
Доказательств, опровергающих вышеуказанные обстоятельства, материалы дела не содержат, стороной ответчика не представлены.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», удовлетворяя требование кредитора о понуждении к исполнению обязательства в натуре, суд обязан установить срок, в течение которого вынесенное решение должно быть исполнено (часть 2 статьи 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). При установлении указанного срока, суд учитывает возможности ответчика по его исполнению, степень затруднительности исполнения судебного акта, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Учитывая изложенное выше, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, а также то, что в настоящий момент для осуществления мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям сетевой организации необходимо провести большой объем строительно-монтажных работ, сроки выполнения проектно-изыскательских работ, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для возложения на Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымэнерго» обязанность в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> кадастровый №, в соответствии с условиями типового договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.
Относительно требований истца о взыскании с ГУП РК «Крымэнерго» убытков в размере 242260,00 рублей, суд отмечает следующее.
Ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» по смыслу статей 15 и 393 ГК РФ, кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками. Должник вправе предъявить возражения относительно размера причиненных кредитору убытков, и представить доказательства, что кредитор мог уменьшить такие убытки, но не принял для этого разумных мер (статья 404 ГК РФ).
При установлении причинной связи между нарушением обязательства и убытками необходимо учитывать, в частности, то, к каким последствиям в обычных условиях гражданского оборота могло привести подобное нарушение. Если возникновение убытков, возмещения которых требует кредитор, является обычным последствием допущенного должником нарушения обязательства, то наличие причинной связи между нарушением и доказанными кредитором убытками предполагается.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).
Учитывая изложенное выше на истца возлагается бремя доказывания факта причинения вреда его имуществу, состоящего в причинной связи с допущенным должником неисполнением обязательства, и размера убытков, а на ответчика - отсутствие его вины в причинении вреда имуществу истца.
Обосновывая размер причиненных ему убытков истец указывал на то, что в связи с неисполнением заключенного с ответчиком договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям она была вынуждена приобрести солнечные модули, аккумуляторы, инвертор. Кроме того, истец указывает, что понесла расходы на доставку, монтаж-установку солнечных батарей, аккумулятора, инвертора.
Однако, истцом, в порядке ст. 56 ГПК РФ, не представлены доказательства наличия причинно-следственной связи между неисполнением ответчиком взятых на себя по договору обязательств и тратами истца на покупку солнечных модулей, аккумулятора, инвертора, как и не представлены наличия понесенных затрат на доставку, монтаж-установку указанных выше агрегатов, а также наличия действительной необходимости в покупке и установке указанных агрегатов, которая находилась бы в прямой причинно-следственной связи с неисполнением ответчиком обязательства.
Учитывая изложенное выше правовое регулирование и установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для взыскания с ответчика 242260,00 рублей в качестве убытков.
Относительно требований истца о взыскания государственной пошлины, суд отмечает следующее.
В соответствии с подп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы по искам о защите прав потребителей, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.
Учитывая изложенное выше, принимая во внимание суть и размер заявленных требований, суд приходит к выводу о том, что с ответчика в пользу истца не подлежит взысканию государственная пошлина за подачу настоящего искового заявления, которая не подлежала оплате истцом.
При этом, суд считает необходимым разъяснить истцу следующее.
Согласно ст. 93 ГПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии со ст. 333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью, в том числе, в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации, в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины аналогичным способом.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы (в случае, если государственная пошлина уплачена в наличной форме) или копии платежных документов (в случае, если государственная пошлина уплачена в безналичной форме).
Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Таким образом, суд разъясняет истцу его право обратиться с заявлением о возврате излишне уплаченной государственной пошлины, от уплаты которой по настоящему делу истец был освобожден.
Учитывая изложенное выше, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для частичного удовлетворения требований представителя ФИО10 ФИО9.
Кроме того, с ГУП РК «Крымэнерго» в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковое заявление представителя ФИО11 к Государственному унитарному предприятию Республики Крым «Крымэнерго» о возложении обязанности совершить определенные действия – удовлетворить частично.
Возложить на Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымэнерго» (<данные изъяты>) обязанность в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, кадастровый №, в соответствии с условиями типового договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.
В остальной части заявленных требований – отказать.
Взыскать с Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымэнерго» (<данные изъяты>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Крым через Киевский районный суд г. Симферополя в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.С. Пронин
Решение в окончательной форме изготовлено и подписано 21 октября 2022 года.