Дело №

50RS0№-10

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО9

при помощнике ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 об обязании демонтировать ограждение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с вышеназванным иском, в обоснование которого указывает, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером № площадью 720 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: личное подсобное хозяйство, расположенный по адресу: <адрес>, запись о регистрации права собственности № от 14.10.2022 <адрес> ФИО3 является собственником смежного земельного участка с кадастровым номером №, площадью 353 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, право собственности зарегистрировано № от ДД.ММ.ГГГГ Ответчик, установив свой забор, произвела самовольный захват части земельного участка истца, чем изменила геометрию земельных участков при домовладениях по адресу: <адрес>, а также ФИО3 изменила площадь своего участка с 349 кв.м., который ей выделил суд в 2012 г., до 353 кв.м. путем установки забора непосредственно на территории земельного участка истца, тем самым присоединив к своему земельному участку часть земельного участка истца. Неоднократные обращения к ответчику об устранении препятствий в пользовании истцом земельным участком оказались безрезультатными. Просила суд обязать ответчика демонтировать сплошной металлический забор из профнастила.

Истец в суд не явилась, извещена надлежащим образом, обеспечила явку представителя по доверенности ФИО7, который в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить, указывая, что на плане земельного участка в кадастровом паспорте жилого <адрес> граница с земельным участком <адрес> изображена в виде прямой линии, а фактически граница имеет изгиб, что свидетельствует о том, что ФИО3, установив ограждение из профнастила, сместила границу земельного участка, захватив часть участка ФИО2

Ответчик ФИО3 против удовлетворения иска возражала, указала, что забор установлен в границах ее земельного участка, при этом в момент монтажа забора сын истца препятствовал его установлению по точкам координат, ввиду чего забор установлен даже не на границе земельных участков сторон.

Суд, выслушав объяснения явившихся лиц, показания эксперта, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; самовольного занятия земельного участка; в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающих угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 13 июля 2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

На основании ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

В силу ст. 43 Федерального закона от 13 июля 2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка).

Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом предоставление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Так, из материалов дела следует, что истцу ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №‚ площадью 720 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: личное подсобное хозяйство, расположенный по адресу: <адрес>.

Ответчик ФИО3 является собственником смежного земельного участка с кадастровым номером №, площадью 353 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>.

Материалами дела подтверждается, что решением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № произведен раздел домовладения (прекращено право общей долевой собственности) расположенного по адресу: <адрес>, по сложившемуся порядку пользования и в собственность ФИО3 выделена часть домовладения по указанному выше адресу, а также определен порядок пользования земельным участком по представленному экспертом варианту №, согласно которому в пользование ФИО3 выделяется земельный участок площадью 349 кв.м.

Решением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции определения об исправлении описки от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по гражданскому делу № за ФИО3 признано право собственности на земельный участок площадью 353 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, обозначенного точками №№ согласно каталога координат:

По мнению истца, путем установления металлического забора из профнастила ответчиком произведен самовольный захват части земельного участка истца, чем изменена геометрия земельных участков при домовладениях по адресу: <адрес>, а также ФИО3 изменила площадь своего участка с 349 кв.м., который ей выделил суд в 2012 г., до 353 кв.м. путем установки забора непосредственно на территории земельного истца, тем самым присоединив к своему земельному участку часть земельного участка истца.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ по настоящему делу назначена землеустроительная экспертиза, производство которой поручено эксперту ФИО6 ООО «Валькирия плюс», перед экспертом поставлены следующие вопросы:

- определить, выходят ли точки земельного участка по адресу: <адрес>, установленные решением суда от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции определений об исправлении описки от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, за границы межи с земельным участком по адресу: <адрес>. Если выходят, то какие именно и кому они принадлежат,

- соответствуют ли фактическое расположение ограждения земельного участка ФИО3 координатам земельного участка выделенного ей решением суда от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции определений об исправлении описки от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Если не соответствуют, то в какой части.

Согласно заключению эксперта № установлено следующее.

ФИО2 принадлежит на праве собственности земельный участок, с кадастровым номером №‚ площадью 720 кв. м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: личное подсобное хозяйство, расположенный по адресу: <адрес>.

Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства (л.д. 39-42).

Земельный участок, с кадастровым номером №, площадью 353 кв. м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, рабочий <адрес>, принадлежит ФИО3

Граница земельного участка установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства (л.д.15-26).

В ходе осмотра земельного участка с кадастровым номером № установлено, что данный земельный участок имеет ограждение не по всему периметру.

С фасадной стороны исследуемый земельный участок имеет ограждение в виде пенобетонных блоков с металлическими воротами. С восточной стороны, смежной с земельным участком с кадастровым номером №, (спорная граница) данный земельный участок по передней части огорожен забором в виде деревянного штакетника на металлических столбах, по средней части огорожен забором в виде металлического профилированного настила на металлических трубах. По задней части исследуемый участок не имеет ограждения. По задней части исследуемый участок огорожен забором в виде бетонных плит. С западной стороны исследуемый участок частично огорожен забором в виде металлической сетки на металлических трубах и частично огорожен забором в виде деревянного штакетника на металлических трубах.

Граница земельного участка с кадастровым номером № не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

На исследуемом земельном участке имеется часть жилого дома, плодовые деревья и кустарники. Ведется хозяйственная деятельность.

В ходе осмотра земельного участка № установлено, что данный земельный участок имеет ограждение не по всему периметру.

С фасадной стороны исследуемый земельный участок имеет ограждение в виде металлического профилированного настила на металлических трубах. С западной стороны, смежной с земельным участком с кадастровым №, (спорная граница) данный земельный участок по передней части огорожен забором в виде деревянного штакетника на металлических столбах, по средней части огорожен забором в виде металлического профилированного настила на металлических трубах. По задней части исследуемый земельный участок имеет ограждение в виде металлического профилированного настила на металлических трубах. С восточной стороны исследуемый участок по передней части имеет ограждение в виде металлического профилированного настила на металлических трубах, по задней части ограждение отсутствует.

На исследуемом земельном участке имеется часть жилого дома, плодовые деревья и кустарники. Ведется хозяйственная деятельность.

Ответчик ФИО3 дала пояснения, что спорная часть ограждения, представляющая собой металлический профилированный настил на металлических столбах, была установлена ей на основании решения <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции определений об исправлении описки от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с установкой данного ограждения ФИО2 не согласна.

Граница земельного участка с кадастровым номером № установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

По результатам экспертного обследования, эксперт определил, что точки земельного участка по адресу: <адрес>, установленные решением суда от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции определений об исправлении описки от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, выходят за границы межи с земельным участком по адресу: <адрес>.

Местоположение фактических границ земельного участка с кадастровым номером № не соответствуют местоположению границ земельного участка по данным из ЕГРН в пределах допустимого расхождения в точках №, №, № (точки на плане обозначены красным цветом).

Точка № (точка на плане обозначена красным цветом) принадлежит собственнику земельного участка с кадастровым номером № – ФИО3

Точки № и № (точки на плане обозначены красным цветом) принадлежат собственнику земельного участка с кадастровым номером № – ФИО2

Также, по результатам экспертного обследования, эксперт установил, что фактическое расположение ограждения земельного участка ФИО3 частично соответствует координатам земельного участка выделенного ей решением суда от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции определений об исправлении описки от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Не соответствие выявлено в точке № (точка на плане обозначена красным цветом), которое составляет 0,28 м., что на 0,08 м больше чем допустимое значение расхождения в положении характерных точек границ равно fдоп.=2хМt=2х0‚10+0,20 м.

Не соответствие выявлено в точке № (точка на плане обозначена красным цветом), которое составляет 0,62 м., что на 0,42 м больше чем допустимое значение расхождения в положении характерных точек границ равно fдоп.=2хМt=2х0,10+ 0,20 м.

Суд считает возможным положить в основу решения указанное экспертное заключение, признав его допустимым доказательством по делу, поскольку оно составлено экспертом ФИО6, имеющей соответствующую квалификацию, которая была предупрежден об уголовной ответственности, оснований сомневаться в ее компетенции не имеется.

В ходе рассмотрения дела эксперт ФИО6 подтвердила выводы заключения, вместе с тем пояснила, что в ходе натурного осмотра она была введена в заблуждение представителем ФИО2 – ФИО7, которые пояснил, что деревянный забор установила ФИО3, а ФИО2 установила ограждение в виде металлического профилированного настила, в этой связи в заключении экспертизы данные о владельцах ограждения указаны наоборот. На обозрение суда экспертом показано наложение фактических границ исследуемых земельных участков, их кадастровых границ по сведениям, содержащимся в ЕГРН, эксперт пояснила, что ограждающая конструкция (забор) от точки 1 до точки 2, представляющая собой металлический профилированный настил на металлических столбах, была установлена ФИО3 Ограждающая конструкция (забор) от точки 2 до точки 7, представляющая собой деревянный штакетник на металлических столбах была установлена ФИО2 Ограждение от точки 1 до точки 2 смещено в сторону участка ФИО3

Представитель истца ФИО2 - ФИО7 пояснил, что часть ограждения, представляющая собой деревянный штакетник на металлических столбах была установлена собственником земельного участка с кадастровым номером № ФИО2, а ограждение в виде металлического профилированного настила установлено собственником участка с кадастровым номером № ФИО3 С установкой данного ограждения ФИО7 не согласен.

Суд учитывает, что истцом в ходе судебного разбирательства не представлено каких-либо достаточных и допустимых доказательств того, что границы земельного участка истца нарушены установленным ответчиком ограждением из металлического профилированного настила, то есть того, что земельный участок ФИО2 находится в пользовании ФИО3, в частности того, что ограждение (забор), находящийся в фактических границах земельного участка ответчика и огораживающий границы земельного участка ответчика находится в пределах границ земельного участка истца.

С учетом выводов проведенной по делу землеустроительной экспертизы суд не находит оснований для удовлетворения заявленных исковых требований, поскольку доказательств того, что забор, представляющий собой металлический профилированный настил, от точки 1 до точки 2 установлен с нарушением границы земельного участка ФИО2, суду не представлено.

Таким образом, истцом не приведено доказательств и оснований, по которым на ответчика должны быть возложена обязанность демонтировать сплошной металлический профилированный настил на металлических столбах, в связи с чем в удовлетворении иска следует отказать.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ расходы на проведение экспертизы были возложены на истца, который оплату проведенной экспертизы не произвел, в связи с этим экспертной организацией ООО «Валькирия плюс» заявлено ходатайство о возмещении расходов за производство экспертизы в размере 89 152,50 руб.

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ, с ФИО2 следует взыскать расходы за проведение экспертизы в размере 89 152,50 руб.

Руководствуясь ст.ст. 193-196 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3 об обязании демонтировать ограждение - оставить без удовлетворения.

Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Валькирия плюс» расходы по оплате судебной экспертизы в размере 89 152,50 руб.

Решение может быть обжаловано в <адрес> суд через <адрес> суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья ФИО10