дело №2-2-111/2025
56RS0005-02-2025-000112-35
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
17 июля 2025 года с. Матвеевка
Абдулинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фроловой С.И.,
при секретаре судебного заедания ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску судебного пристава-исполнителя ОСП по Абдулинскому и Матвеевскому районам ГУФССП России по Оренбургской области ФИО1 к ФИО6, индивидуальному предпринимателю главе крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
судебный пристав-исполнитель ОСП по Абдулинскому и Матвеевскому районам ГУФССП России по ... ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным иском к ФИО6, указав в обоснование, что на исполнении в ОСП по Абдулинскому и ...м ГУФССП России по ... находится исполнительное производство ... в отношении должника ФИО6о взыскании налогов и сборов на сумму ... рублей. Остаток задолженности по состоянию на ... составляет ... рублей. Согласно ответу из Росреестра у должника ФИО6 имеется земельный участок площадью ... кв.м., расположенный по адресу: ... ..., кадастровый .... Принадлежащее должнику вышеуказанное недвижимое имущество не отвечает установленным ст. 446 ГПК РФ ограничениям по обращению взыскания по обязательствам собственника, следовательно, на них возможно обращение взыскания.
Истец просит суд обратить взыскание на земельный участок площадью ... кв.м., расположенный по адресу: ..., ... ... кадастровый ..., принадлежащий ФИО6для погашения задолженности по налогам и сборам в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы ... по ....
Протокольным определением суда от ... к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5.
Протокольным определением от ... индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 привлечен в качестве ответчика и исключен из числа третьих лиц.
Истец – судебный пристав-исполнитель ОСП по Абдулинскому и Матвеевскому районам ГУФССП России по Оренбургской области ФИО1, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась.
Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление с просьбой рассмотреть дела без его участия, исковые требования не признает, ссылаясь на то, что в ... году земельный участок продал ФИО2.
Ответчик – ИП глава КФХ ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В судебном заседании ... исковые требования судебного пристава-исполнителя не признал, пояснив, что в ... году ФИО6 продал ему земельный участок за ... рублей с чем-то, оставив доверенность для оформления сделки, а сам уехал в г. Москву. Однако оформить землю он не смог, так как у ФИО6 выявились долги, и срок доверенности уже истек.
Третье лицо – представитель Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы ... по ..., извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление, в котором просит в удовлетворении исковых требований отказать, ссылаясь на то, что ФИО6 является собственником доли земельного участка, которая не выделена. Он (ФИО3) является собственником ... доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ... на который истец просит обратить взыскание. В случае удовлетворения исковых требований будут нарушены его права собственника.
Третье лицо ФИО4в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила заявление с просьбой рассмотреть дело без её участия, против удовлетворения исковых требований возражает.
Третье лицо ФИО5, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
С учетом положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон и третьих лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
Исследовав материалы гражданского дела, оценив представленные истцом доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (часть 3 статьи 17 Конституции РФ).
Данному конституционному положению корреспондирует п. 3 ст. 1 Гражданского кодекса РФ, согласно которому при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 21.07.1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель обязан принять все меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Согласно пункту 1 части 3 статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» к мерам принудительного исполнения исполнительного документа отнесено обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги.
В системной связи с названной нормой находятся часть 4 статьи 69 и часть 1 статьи 79 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», предусматривающие в рамках общего порядка обращения взыскания на имущество должника правило, согласно которому при отсутствии или недостаточности у гражданина – должника денежных средств взыскание обращается на иное, принадлежащее ему на праве собственности имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, и перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом РФ, а именно статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.
При этом порядок обращения взыскания на имущество должника определен ст. 80, 85, 87 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Согласно ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях вправе наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав – исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
На основании ст. 85 указанного Федерального закона оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки недвижимого имущества.
Реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом реализация недвижимого имущества должника осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона (ст. 87 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Согласно ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию, либо передачу взыскателю.
Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящиеся в залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговых счетах.Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимого от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
Согласно ст. 4 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство осуществляется на принципах соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
Судом установлено и следует из материалов дел, что на основании судебного приказа ..., выданным мировым судьё судебного участка Абдулинского района и в административно-территориальных границах всего Матвеевского района Оренбургской области ..., с ФИО6 в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Оренбургской области взыскана задолженность по налогам и сборам в размере ... рублей. Судебный приказ вступил в законную силу ....
На основании судебного приказа мирового судьи ... приставом-исполнителем ОСП по Абдулинскому и ...м ГУФССП России по ... ФИО8 ... возбуждено исполнительное производство ... в отношении должника ФИО6 о взыскании налогов и сборов на сумму ... рублей. До настоящего времени требование исполнительного документа не исполнено.
В ходе исполнительных действий судебным приставом-исполнителем ОСП по Абдулинскому и ...м ФИО8 вынесены постановления: ... – о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации; ... – об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (об обращении взыскания на пенсию).
Однако по сообщению Государственного учреждения – Пенсионный фонд РФ от ... постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника не исполнено в связи с невозможностью идентифицировать лицо по указанным в постановлении данным.
В ходе совершения исполнительных действий в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем ФИО1 установлено наличие в собственности ответчика ФИО6 земельного участка ... доли в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью ... кв.м., расположенный по адресу: ..., земельный участок расположен ... ... кадастровый ....
В настоящее время долг перед взыскателем Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Оренбургской области должником не погашен, исполнительное производство не окончено, находится на исполнении и данное обстоятельство никем из сторон по делу не оспорено.
Поскольку обращение взыскания на земельные участки по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда, судебный пристав-исполнитель ОСП по Абдулинскому и Матвеевскому районам ГУФССП России по Оренбургской области ФИО1 просит суд обратить взыскание на вышеуказанныйземельный участок площадью ... кв.м., расположенный по адресу: ..., земельный участок расположен ... ... кадастровый ....
В силу статьи 24 Гражданского кодекса РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
В соответствии со статьей 237 Гражданского кодекса РФ изъятие имущества путем обращения на него взыскания по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.
Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда (статья 278 Гражданского кодекса РФ).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ... ответчик ФИО6 является ... доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью ... кв.м. с кадастровым номером ..., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: сельскохозяйственное использование, расположенный по адресу: ..., земельный участок расположен в северо-восточной части кадастрового квартала ... запись регистрации ... от ....
В связи с изложенным, довод ответчика ФИО6 о том, что собственником спорного земельного участка является покупатель ФИО2, не нашли своего подтверждения, поскольку государственная регистрация перехода права собственности на это имущество в установленном законом порядке не произведена.
В соответствии с частью 1 статьи 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от ... № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Другими правообладателями общей долевой собственности на земельный участок площадью ... кв.м. с кадастровым ... являются ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5
Данный земельный участок на основании договора аренды от ... передан собственниками земельных долей в аренду главе КФХ ФИО2 сроком на 5 лет, запись регистрации ....
Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 58 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» требование об обращении взыскания на земельный участок вправе заявить в суд взыскатель и судебный пристав-исполнитель.
В Определении Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2011 года № 569-О-О указано, что положения Федерального закона «Об исполнительном производстве» не определяют порядок обращения взыскания на принадлежащую должнику долю в общем имуществе. Правовой режим общей собственности, особенности продажи доли в общем имуществе, а также порядок обращения взыскания на такую долю устанавливается специальными нормами ст. ст. 250, 255 Гражданского кодекса РФ.
Из системного толкования приведенных выше положений следует, что лица, имеющие преимущественное право на приобретение доли в праве общей собственности на имущество, не могут реализовать указанное право в случае продажи имущества на публичных торгах, поэтому проведение торгов допустимо только при отказе собственника от приобретения доли в праве в течение месяца с момента получение предложения сособственника о его продаже (п. 2 ст. 250 ГК РФ). Иное означало бы нарушение гарантированного законом права лица, не отвечающего по обязательствам должника, на приобретение продаваемой доли в праве совместной собственности на недвижимое имущество в приоритетном порядке.
Согласно ст. 255 Гражданского кодекса РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно, либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных средств от продажи в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.
Отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения – сделкам, результатом совершения которых является возникновение или прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, регулируются нормами Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» № 101-ФЗ от 24 июля 2002 года.
К числу принципов, на которых основывается оборот земель сельскохозяйственного назначения, относится преимущественное право других участников долевой собственности на земельный участок, находящийся в долевой собственности, либо использующих этот земельный участок сельскохозяйственной организации или гражданина – членакрестьянского (фермерского) хозяйства на покупку доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения при возмездном отчуждении такой доли участником долевой собственности (пункт4 части 3 статьи 1 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения).
Главой 3 упомянутого Закона установлены особенности оборота долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
При этом абз. 2 п. 1 ст. 12 данного Закона, без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину – члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.
В силу указанной нормы права, участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли, т.е. после того, когда земельная доля будет выделена с установлением границ.
Таким образом, взыскатель или судебный пристав-исполнитель, предъявляя требование об обращении взыскания на долю должника в общем имуществе, должны доказать, помимо наличия у должника задолженности и отсутствия у него иного имущества, невозможность раздела находящегося в долевой собственности имущества и выдела доли должника или несогласие на такой раздел остальных участников долевой собственности, а также подтвердить получение отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника, поскольку лишь при наличии такого отказа у кредитора возникает право требовать обращения взыскания на долю должника путем ее продажи с публичных торгов.
В соответствии со ст. 6 Земельного кодекса РФ объектами земельных отношений являются, в том числе земельные участки. Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Согласно п. 1 ст. 141.2 Гражданского кодекса РФ земельным участком признается часть поверхности земли, границы которой определены в порядке, установленном законом.
Таким образом, одной из уникальных характеристик, позволяющих индивидуализировать земельный участок как объект гражданских правоотношений, является описание его границ в установленном законом порядке, поэтому предметом сделки может быть только сформированный земельный участок, прошедший государственный кадастровый учет.
Тогда как земельный участок, границы которого не установлены, не существует как объект права и, соответственно, не может являться предметом гражданского оборота.
В ходе рассмотрения дела было установлено и не оспорено сторонами, что принадлежащая ответчику ФИО6 земельная доля в размере ... в праве общей долевой собственности земельного участка площадью ... кв.м. с кадастровым номером ... расположенного по адресу: ..., ..., в установленном законом порядке не выделена, на местности границы её не установлены и не определены, что подтверждается материалами дела, в связи с чем она не является земельным участком и не может выступать объектом земельных правоотношений.
При таких обстоятельствах, с учетом приведенных выше требований закона, а также положений ст. 278 Гражданского кодекса РФ, предусматривающих возможность обращения взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника на основании решения суда, суд полагает, что закон допускает обращение взыскания по обязательствам его собственника только на земельные участки, которые могут являться объектом правоотношений, к числу которых принадлежащая ФИО6 доляотнесена быть не может.
Более того, в нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ истец не представил доказательства возможности фактического выделения доли ФИО6 в праве общей долевой собственности на земельный участок. Другие участники общей долевой собственности в праве на спорный земельный участок ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5 возражают против удовлетворения исковых требований.
В том случае, если выделение доли в натуре невозможно или против выделения возражают другие участники общей собственности, кредитор вправе требовать продажи этой доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной стоимости этой доли.
При этом, суд принимает во внимание, что истцом не представлено доказательств направления сособственникам земельного участка предложения по выкупу доли должника и получения от них отказа в приобретении спорного имущества.
Таким образом, порядок обращения взыскания на имущество должника, находящееся в общей собственности, установленный вышеприведенными нормами закона, истцом не соблюден, в связи с чем, его требования об обращении взыскания на долю в имуществе должника, предъявлены без учета положений ст. 255 Гражданского кодекса РФ.
При таких обстоятельствах, а также учитывая, что в настоящий момент отсутствует возможность обращения взыскания на земельную долю должника по причине несоблюдения, предусмотренной законом процедуры, суд считает исковые требования судебного пристава-исполнителя ОСП по Абдулинскому и Матвеевскому районам ГУФССП России по Оренбургской области ФИО1 к ФИО6 об обращении взыскания на земельный участок не подлежащими удовлетворению. Равно как и не подлежат удовлетворению исковые требования к ИП главе КФХ ФИО2
Руководствуясь статьями 194 – 199Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований судебного пристава-исполнителя ОСП по Абдулинскому и Матвеевскому районам ГУФССП России по Оренбургской области ФИО1 к ФИО6, индивидуальному предпринимателю главе крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок отказать.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Абдулинский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Судья С.И. Фролова
...