УИД: 89RS0001-01-2024-002158-11
Дело № 2а-2552/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
26 ноября 2025 года г. Салехард
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего судьи Липчинской Ю.П.,
при секретаре судебного заседания Ягубовой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ямало-Ненецкого природоохранного прокурора в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц к АО «Ямалкоммунэнерго» о признании незаконным действий по эксплуатации опасного производственного объекта без регистрации в реестре опасных производственных объектов, возложении обязанности зарегистрировать опасный производственный объект в реестре опасных производственных объектов
УСТАНОВИЛ:
Ямало-Ненецкий природоохранный прокурор в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации обратился в суд с административным иском к АО «Ямалкоммунэнерго» о признании незаконным действий АО «Ямалкоммунэнерго» по эксплуатации объекта «Резервуарный парк», объёмом 6 400 куб.м., расположенного по адресу: <адрес> без регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов и возложении на ответчика обязанности зарегистрировать объект «Резервуарный парк», объёмом 6 400 куб. м., расположенного по вышеуказанному адресу в государственном реестре опасных производственных объектов.
Требования административного иска мотивировал тем, что филиалом АО «Ямалкоммунэнерго» в Ямальском районе используется в хозяйственной деятельности объект, предназначенный для хранения горюче-смазочных материалов (далее по тексту – ГСМ), расположенный по вышеуказанному адресу, который состоит из 6 вертикальных резервуаров каждый объемом 1 000 куб.м., 6 резервуаров каждый объемом 50 куб.м., 4 резервуара каждый объемом 25 куб.м. и способен вместить 6 400 куб.м. В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от <дата> № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» эксплуатируемый ответчиком объект хранения ГСМ относится к категории опасных производственных объектов 3-го класса опасности, поскольку предназначен для хранения горючих жидкостей в объеме более 1 000 тонн. Между тем ответчик в нарушение указанных требований осуществляет эксплуатацию объекта в отсутствие регистрации объекта хранения ГСМ в реестре опасных производственных объектов (далее по тексту – ОПО). В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой вынесено представление от 16.01.2024 г. №, но нарушения требований действующего законодательства не устранены.
Решением Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.07.2024 г. административный иск о признании незаконным действий по эксплуатации опасного производственного объекта без регистрации в реестре опасных производственных объектов, возложении обязанности зарегистрировать опасный производственный объект в реестре опасных производственных объектов, удовлетворён. Признаны незаконными действия АО «Ямалкоммунэнерго» по эксплуатации объекта «Резервуарный парк» без регистрации в государственном реестре производственных объектов и возложена обязанность зарегистрировать указанный объект в государственном реестре производственных объектов (л.д.109-112).
Не согласившись с указанным решением, административный ответчик обратился с апелляционной жалобой (л.д.122-123).
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 31.03.2025 г. решение оставлено без изменения, жалоба административного ответчика без удовлетворения (л.д.165-170).
Административным ответчиком подана кассационная жалоба (л.д.173-177).
Судебной коллегией по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции, кассационным определением от 02.09.2025 г., решение Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.07.2024 г., апелляционное определение судебной коллегии по административным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 31.03.2025 г. отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции (л.д.215-218).
Как указал суд кассационной инстанции, квалификация спорных правоотношений свидетельствует о наличии гражданско-правового спора, суду надлежало разрешить вопрос о переходе к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства с предложением прокурору уточнить заявленные требования исходя из цели, преследуемой при обращении в суд исходя из фактических обстоятельств, существовавших на момент обращения за судебной защитой, а также, с учётом заявленных требований и позиции ответчика - о привлечении к участию в деле государственного органа, осуществляющего ведение государственного реестра опасных производственных объектов.
Протокольным определением Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 24.10.2025 г. осуществлён переход рассмотрения дела по правилам гражданского судопроизводства. Этим же определением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по экологическому и атомному надзору.
Помощник Ямало-Ненецкий природоохранный прокурор Михайлов В.Е., действующий на основании удостоверения, участвующий в судебном заседании посредствам ВКС через Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа, исковые требования поддержал, по доводам, изложенным в представленных письменных пояснениях, согласно которым эксплуатация объекта хранения ГСМ «Резервуарный парк» в Ямальском районе без регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов не позволяет проведению контроля за состоянием промышленной безопасности на указанном объекте со стороны Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, что ставит по угрозу возникновения аварийных ситуаций на указанном объекте, что в свою очередь повлечет причинение вреда гражданам и ущерб окружающей среде, тем самым нарушит права граждан, находящихся на территории населенного пункта с. Панаевск Ямальского района ЯНАО на безопасные условия проживания и благоприятную окружающую среду. Законодательством установлена обязанность хозяйствующего субъекта по регистрации эксплуатируемого опасного производственного объекта в государственном реестре. Уточнять требования отказался.
Представитель ответчика АО «Ямалкоммунэнерго» ФИО1, действующий на основании доверенности от 23.12.2024 г., участвующий в судебном заседании посредствам ВКС через Ямальский районный суд, в удовлетворении исковых требований просил отказать по по доводам, изложенным в отзыве на иск. Указал, что собственник ОПО не передал им всю проектную документацию, в связи с чем они лишены возможности осуществить процедуру регистрации склада ГСМ.
Представители третьего лица муниципальный округ Ямальский район, Департамента имущественных отношений администрации Ямальского района в судебном заседании при надлежащем извещении участия не принимали, причины неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении не направили.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральная служба по экологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), своего представителя для участия в судебном заседании не направило, ходатайствовало о рассмотрении дела без его участия. Иск прокурора считают законным и обоснованным.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей третьих лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Суд, заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.
На основании ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности являются компоненты природный среды, природные объекты и природные комплексы.
В силу ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Согласно п. 2.3 приказа Генпрокуратуры России от 07.05.2008 г. № 84 «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур» природоохранным прокурорам (на правах районных) в пределах соответствующего субъекта Российской Федерации осуществлять, в том числе, надзор за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании, соблюдением экологических прав граждан природоохранными территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов по указанным вопросам.
Правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов направленные на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности эксплуатирующих опасные производственные объекты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее также - организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты) к локализации и ликвидации последствий указанных аварий, определяются Федеральным законом от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
Положения указанного Федерального закона распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права.
Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к настоящему Федеральному закону.
Пунктом 1 приложения № 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», подпунктом «в», к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются в указанных в приложении 2 к настоящему Федеральному закону количествах горючие вещества - жидкости, газы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.
В соответствии с приложением 2 к Федеральному закону от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» - «Классификация опасных производственных объектов», классы опасности опасных производственных объектов, указанных в пункте 1 приложения 1 к настоящему Федеральному закону (за исключением объектов, указанных в пунктах 2, 3 и 4 настоящего приложения), устанавливаются исходя из количества опасного вещества или опасных веществ, которые одновременно находятся или могут находиться на опасном производственном объекте, в соответствии с таблицами 1 и 2 настоящего приложения. Классы опасности опасных производственных объектов, указанных в пунктах 2, 3 и 4 настоящего приложения, устанавливаются в соответствии с критериями, указанными в пунктах 2, 3 и 4 настоящего приложения.
Согласно таблицы № 2 приложения № 2 к Федеральному закону Федерального закона от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» к опасным производственным объектам III класса опасности относятся объекты, на которых количество горючих жидкостей, находящиеся на товарно-сырьевых складах и базах, составляет объем более 1 000 тонн, но менее 50 000 тонн.
Как указано в п.п. 2 и 3 примечаний к таблице № 2 приложения № 2 к Федеральному закону Федерального закона от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», при наличии различных опасных веществ одного вида их количества суммируются. В случае, если расстояние между опасными производственными объектами составляет менее чем пятьсот метров, независимо от того, эксплуатируются они одной организацией или разными организациями, учитывается суммарное количество опасных веществ одного вида.
Судом установлено, что филиалом АО «Ямалкоммунэнерго» в Ямальском районе используется в хозяйственной деятельности объект, предназначенный для хранения горюче-смазочных материалов - «Резервуарный парк», расположенный по адресу <адрес>.
Указанный объект состоит из 6 вертикальных резервуаров, объемами по 1 000 куб.м., 6 резервуаров объемами по 50 куб.м., 4 резервуара объемом по 25 куб.м. Суммарная вместимость резервуаров составляет 6 400 куб.м., что в том числе не оспаривалось ответчиком.
Как разъяснено п. 11.1 приказа Росстата от 11.12.2024 г. № 632 «Об утверждении Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 4-ТЭР «Сведения об использовании топливно-энергетических ресурсов», в случаях, если учет автомобильного бензина, дизельного топлива, сжиженного газа ведется в литрах, то при пересчете из объемных единиц в весовые следует пользоваться их фактической плотностью (удельным весом), измеренной с помощью нефтеденсиметров. Для этого количество литров необходимо умножить на фактическую плотность, полученный результат разделить на 1000. При отсутствии нефтеденсиметров пересчет из объемных единиц в весовые следует производить, пользуясь средневзвешенной плотностью, рассчитанной за отчетный период. Для расчета принимаются плотности, указанные в товарно-транспортных накладных каждой партии соответствующего нефтепродукта, поступившего на предприятие. Организации, не располагающие вышеуказанной информацией, могут осуществлять пересчет объемов топлива из литров в тонны, используя коэффициенты из нижеприведенной таблицы (справочно), согласно которого коэффициент пересчета литра в тонну для топлива дизельного составляет 0,000830.
Согласно характеристикам объект «Резервуарный парк» вместимостью 6 400 куб.м., таким образом, при перерасчёте объёмов топлива из литров в тонны с использованием указанного коэффициента пересчёта (6 400 000 литров * 0,000830) = 5 312 тонн.
Указанный коэффициент согласуется с показателями плотности дизельного топлива: летнее - 863,4 кг/м3, межсезонное - 863,4 кг/м3, зимнее - 843,4 кг/м3, арктическое - 833,5 кг/м3, указанными в п. 16 таблицы 1 п. 5.2 раздела 5 «ГОСТ 305-2013. Межгосударственный стандарт. Топливо дизельное. Технические условия», введенный в действие приказом Росстандарта от 22.11.2013 г. №-ст.
При таких обстоятельствах, эксплуатируемый АО «Ямалкоммунэнерго» объект - «Резервуарный парк», объёмом 6 400 куб.м., расположенного по адресу: <адрес>, подпадает к категории опасных производственных объектов III класса опасности – опасные производственные объекты средней опасности, в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
Согласно п. 2 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 24.11.1998 г. № 1371 утверждены Правила регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов.
В соответствии с п. 3 указанных правил регистрацию объектов в государственном реестре осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.
В силу п. 5 указанных правил, для регистрации объектов в государственном реестре организации и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие эти объекты, не позднее 10 рабочих дней со дня начала их эксплуатации представляют в установленном порядке на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, сведения, характеризующие каждый объект. В случае если регистрацию объектов в государственном реестре осуществляет Федеральная служба безопасности Российской Федерации, указанные сведения представляются на бумажном носителе.
Сведения, указанные в абзаце первом настоящего пункта, в форме электронного документа направляются с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», а при наличии технической возможности у Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, федеральных органов исполнительной власти, которым в установленном порядке предоставлено право проводить регистрацию подведомственных объектов, или Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» - с использованием своих официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или иным способом в соответствии с законодательством Российской Федерации, подтверждающим факт направления сведений.
Организациям и индивидуальным предпринимателям, эксплуатирующим соответствующие объекты, выдаются свидетельства установленного образца о регистрации этих объектов в государственном реестре. В свидетельство о регистрации объекта в государственном реестре включаются сведения о его классе опасности.
В силу требований ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана, в том числе, соблюдать положения настоящего Федерального закона, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, а также федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.
В нарушение указанных выше положений Федерального закона от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Правил регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, ответчиком длительный период производится эксплуатация объекта 3-го класса опасности – опасные производственные объекты средней опасности, соответствующие сведения своевременно для регистрации в государственном реестре ОПО не направлены.
Регистрация опасных производственных объектов производится в порядке, установленном Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставления государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденным приказом Ростехнадзора от 08.04.2019 № 140.
Согласно которого с заявлением о регистрации ОПО обращаются юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию опасных производственных объектов на праве собственности или ином законном основании (п. 2).
Основанием для предоставления государственной услуги по регистрации ОПО является направление (представление) заявителем в территориальный орган Ростехнадзора (по адресу места нахождения заявителя) заявления о предоставлении государственной услуги, а также документов, определенных требованиями Административного регламента, содержащих сведения, необходимые для формирования и ведения Реестра (п. 18).
Согласно п. 20 Административного регламента ля регистрации ОПО в Реестре заявитель прилагает к заявлению следующие документы, содержащие сведения, необходимые для формирования и ведения Реестра:
1) сведения, характеризующие ОПО (в 2 экземплярах), оформленные согласно приложению N 2 к Административному регламенту, подписанные руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем либо уполномоченным представителем заявителя и заверенные печатью (при наличии);
2) копии документов, подтверждающих наличие у заявителя на праве собственности или ином законном основании ОПО (земельных участков, зданий, строений и сооружений, на (в) которых размещается ОПО (для объектов недвижимости), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, технических устройств, обладающих признаками опасности, указанными в приложении 1 к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
В случае если соответствующие права зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, представляются реквизиты документов, подтверждающих наличие у заявителя на праве собственности или ином законном основании таких земельных участков, зданий, строений и сооружений.
На ОПО, на которых в соответствии с технологической документацией, предусмотренной федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, осуществляется непрерывный производственный процесс основной производственной деятельности, обусловленной особенностями технологического процесса, вместо документов, предусмотренных абзацем первым подпункта 2 пункта 20 Административного регламента, заявитель вправе представить документы (в свободной форме), подтверждающие согласие собственника такого ОПО на его эксплуатацию, при предоставлении документов, подтверждающих непрерывность производственного процесса основной производственной деятельности, обусловленной особенностями технологического процесса.
3) копию обоснования безопасности ОПО с указанием реквизитов положительного заключения экспертизы промышленной безопасности (в случаях, установленных пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;
4) копию текстовой части подраздела «Технологические решения» проектной документации (документации) на производственные объекты капитального строительства (с указанием реквизитов заключения соответствующей экспертизы, утверждения и (или) регистрации в органах исполнительной власти данного заключения экспертизы);
В случае, если проектная документация ОПО, разработанная до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», не содержит подраздела «Технологические решения», заявителем представляются документы, содержащие сведения об объекте капитального строительства, в объеме, установленном для соответствующего раздела проектной документации Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 87.
5) опись документов.
В случае, если заявление и сведения, характеризующие ОПО, подписаны уполномоченным представителем заявителя, к заявлению прикладывается оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность или ее копия, заверенная организацией заявителя, или иной документ, подтверждающий право действовать от имени заявителя.
В целях устранения выявленных нарушений Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой в адрес генерального директора АО «Ямалкоммунэнерго» внесено представление от 16.01.2024 г. № 7-50-2024, по результатам рассмотрения которого нарушения требований действующего законодательства не устранены.
Вопреки доводам ответчика, изложенным в отзыве на исковое заявление о том, что общество арендует объект - «Резервуарный парк», объёмом 6 400 куб.м., расположенный по адресу: <...> на основании договора аренды № 7 от 01.04.2024 г., заключенного с Департаментом имущественных отношений администрации Ямальского района и при передаче склада ГСМ документы необходимые для предъявления в регистрирующий орган обществу не были предоставлены, судом отклоняются. Суду не представлены доказательства, подтверждающие отсутствие передаваемой проектно-строительной документации на арендуемые объекты, равно как и доказательства, подтверждающие факт обращения ответчика к администрации Ямальского района с требованием передать проектную документацию на арендуемый объект. Кроме того не состоятельны данные доводы ввиду того, что в силу положений той же ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», на организацию, эксплуатирующую опасный производственный объект, возложены обязанности:
- соблюдать требования обоснования безопасности опасного производственного объекта (в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 3 настоящего Федерального закона);
- иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- уведомлять федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности или его территориальный орган о начале осуществления конкретного вида деятельности в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»;
- иметь на опасном производственном объекте нормативные правовые акты, устанавливающие требования промышленной безопасности, а также правила ведения работ на опасном производственном объекте;
- организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности;
- создать систему управления промышленной безопасностью и обеспечивать ее функционирование в случаях, установленных статьей 11 настоящего Федерального закона;
- обеспечивать наличие и функционирование необходимых приборов и систем контроля за производственными процессами в соответствии с установленными требованиями;
- обеспечивать проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, а также проводить диагностику, испытания, освидетельствование сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, в установленные сроки и по предъявляемому в установленном порядке предписанию федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности, или его территориального органа;
- обеспечивать выполнение требований промышленной безопасности к хранению опасных веществ;
- разрабатывать декларацию промышленной безопасности в случаях, установленных абзацем первым пункта 2 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также иные требования, перечисленные в указанной части.
При таких обстоятельствах требования Ямало-Ненецкого природоохранного прокурора в интересах неопределённого круга лиц к АО «Ямалкоммунэнерго» об обязании зарегистрировать объект, путем обращения в территориальный орган Ростехнадзора с заявлением и документами, необходимыми для регистрации ОПО и его последующего внесения в соответствующий реестр подлежат удовлетворению в полном объёме.
Требования о признании незаконными действий должностных лиц по эксплуатации объекта без регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов удовлетворению не подлежат, поскольку ответчиком является общество с ограниченной ответственностью, не наделённое какими-либо властными и публичными полномочиями.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Ямало-Ненецкого природоохранного прокурора, действующего в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц, к АО «Ямалкоммунэнерго» о признании незаконным действий по эксплуатации опасного производственного объекта без регистрации в реестре опасных производственных объектов, возложении обязанности зарегистрировать опасный производственный объект в реестре опасных производственных объектов – удовлетворить частично.
Возложить на АО «Ямалкоммунэнерго» обязанность зарегистрировать объект «Резервуарный парк» объемом 6400 м3, расположенный по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <...>, в государственном реестре производственных объектов, путем обращения в государственный реестр производственных объектов.
В остальной части исковые требования Ямало-Ненецкого природоохранного прокурора – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в судебную коллегию по административным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа через Салехардский городской суд ЯНАО.
В окончательной форме решение суда изготовлено - 10.12.2025 года.
Председательствующий Ю.П. Липчинская