Уникальный идентификатор дела № Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Плешкова С.Ю.,
при секретаре Кандаковой О.А.,
с участием истца ФИО7.,
рассмотрев 22 декабря 2025 года в <адрес> в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к Администрации Юргамышского муниципального округа Курганской области о признании принявшим наследство, признании права собственности на дом и земельный участок,
установил:
ФИО6. обратился в Юргамышский районный суд Курганской области с исковым заявлением к Администрации Юргамышского МО Курганской области о признании принявшим наследство, признании права собственности на дом, страховую выплату, неполученную пенсию, в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, после смерти которой осталось наследство: земельный участок площадью № кв.м. и жилой дом, площадью № кв.м. по адресу: <адрес>. Жилой дом и земельный участок принадлежали умершей на праве собственности. Согласно сведениям <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО2 признана страховым случаем. Размер страховой выплаты составляет 32811 рублей 62 копейки. Кроме того, после смерти ФИО2 осталась недополученной пенсия. Он организовал похороны ФИО2, фактически принял наследственное имущество единолично, хранит документы и личные вещи умершей, принял меры по охране и защите от посягательств и претензий третьих лиц на жилой дом и земельный участок ФИО2, но своих наследственных прав не оформил, поскольку не мог во внесудебном порядке подтвердить родственные отношения с ней.
Решением Юргамышского районного суда Курганской области от 24.07.2025 установлен факт того, что он является <данные изъяты> ФИО2 Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>.
Просил признать его принявшим наследство после смерти <данные изъяты> ФИО2 Признать право собственности на жилой дом, кадастровый номер №, общей площадью № кв.м., и земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью № кв.м. по адресу: <адрес>; страховую выплату <данные изъяты>» в размере 32811 рублей 62 копейки; недополученную пенсию.
В дальнейшем ФИО8 уточнил исковые требования, просил признать его принявшим наследство после смерти <данные изъяты> ФИО2, признать за ним право собственности на жилой дом, кадастровый №, общей площадью № кв.м., и земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью № кв.м. по адресу: <адрес>.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора привлечены <данные изъяты><данные изъяты>
В судебном заседании истец ФИО9. уточненные исковые требования поддержал, по доводам, изложенным в заявлении и дополнении к нему, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика - Администрации Юргамышского МО Курганской области, представители третьих лиц <данные изъяты> в судебное заседание не явились, о его дате и времени извещались своевременно и надлежаще.
Представитель третьего лица - <данные изъяты> в отзыве указали, что сумма недополученных денежных средств у ФИО2 отсутствует, просили рассмотреть гражданское дело в отсутствие своего представителя.
Иные лица письменных заявлений или возражений не представили.
С учетом мнения истца, суд определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц и их представителей, надлежащим образом извещенных о дате и времени судебного заседания, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Заслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования ФИО10 о признании принявшим наследство и признании права собственности на наследственное имущество, основанными на законе, подтвержденными доказательствами и подлежащими удовлетворению, на основании следующих правовых и фактических обстоятельств.
Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом (ст. 1111 ГК РФ).Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) (п. 1 ст. 1144 ГК РФ).
П. 2 ст. 1153 ГК РФ установлено, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права.
В судебном заседании установлено следующее: ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Она являлась собственником жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>.
ФИО11. является <данные изъяты> ФИО4 – <данные изъяты> умершей ФИО2, соответственно её <данные изъяты>.
После смерти ФИО2, ФИО4 фактический принял наследственное имущество, вступив во владение домом и земельным участком по адресу: <адрес>.
Согласно сведениям <данные изъяты>», смерть заемщика <данные изъяты> - ФИО2 признана страховым случаем, размер страховой выплаты наследникам застрахованного лица составляет 32811 рублей 62 копейки.
Иные наследники не обращались к нотариусу за вступлением в наследство, действий по фактическому принятию наследства не совершали.
Установленные обстоятельства подтверждаются: справкой о смерти ФИО2; решением Юргамышского районного суда Курганской области от 24.07.2025; информацией <данные изъяты>»; выписками из ЕГРН; информацией <данные изъяты>; наследственным делом.
Истец является наследником <данные изъяты> после смерти ФИО2 После её смерти он вступил во владение и пользование наследственным имуществом – домом и земельным участком, то есть принял наследственное имущество и приобрел право собственности на него.
Как следует из ответа <данные изъяты> не полученных денежных средств у ФИО2 не имеется.
В соответствии с ответом <данные изъяты>» смерть ФИО2 признана страховым случаем, страховая выплата подлежит выплате наследникам при представлении соответствующих документов, поэтому требование о выплате рассматривается во внесудебном порядке.
Из изложенного следует, что требования ФИО12. о признании принявшим наследство и признании права собственности на наследственное имущество в виде дома и земельного участка обоснованы, и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО13 к Администрации Юргамышского муниципального округа Курганской области о признании принявшим наследство, признании права собственности на дом и земельный участок - удовлетворить.
Признать ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> (паспорт <адрес> серия № №) принявшим наследство (как наследник по закону) после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Признать за ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> (паспорт <адрес> серия № №) право собственности на дом кадастровый №, площадью № кв.м., и земельный участок кадастровый №, площадью № кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, виды разрешённого использования - для индивидуального жилищного строительства, по адресу: <адрес>.
Мотивированное решение составлено 15 января 2026 года.
Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Юргамышский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.
Судья: С.Ю. Плешков