ПОСТАНОВЛЕНИЕ
«04» марта 2023 года г. Астрахань
Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Пираева Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <дата обезличена>, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, официально не работающего, <дата обезличена> привлекавшийся к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата обезличена> в отношении ФИО1 должностным лицом ОП-2 УМВД России по г. Астрахани составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 вину не признал, суду пояснил, что хулиганские действия не совершал, нецензурной бранью не выражался. <дата обезличена> у него было день рождение, по дороге у его друга завязалась драка с посторонним мужчиной, он лишь разнимал. Однако когда приехали сотрудники полиции, все убежали, а он был задержан.
Согласно части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (часть 2 статьи 20.1).
<дата обезличена>. в 17.00 час., ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, что сопровождалось нецензурной бранью и было сопряжено с неповиновением законному требованию сотрудника полиции УУП ОП-2 УМВД России по г. Астрахани ФИО2, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка.
Несмотря на отрицание своей вины, факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его виновность подтверждены следующими доказательствами:
- рапортами сотрудников ОП-2 УМВД России по г. Астрахани и протоколом об административном правонарушении, где указаны обстоятельства, совершенного ФИО3 административного правонарушения;
-объяснениями очевидца ФИО4
Оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих ответственность суд не усматривает.
Следует отметить, что ФИО1 вину не признал, после требования полицейских прекратить свои противоправные действия не реагировал, о чем указано в рапортах сотрудника полиции, что указывает на продолжение им противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его, что в силу пункта 1 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является отягчающим для него административную ответственность обстоятельством.
Учитывая личность виновного, который ранее привлекался к административной ответственности, обстоятельства и характер совершенного правонарушения, наличие отягчающего вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, поскольку назначение более мягкого вида наказания, чем административный арест, не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях, применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
Медицинские документы, свидетельствующие о невозможности применения к ФИО1 такого вида наказания как административный арест, суду представлены не были.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.9, 4.1, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 5(пять) суток.
Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена> с 18.50 час.
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Пираева Е.А.