Дело № 1-810/2023
35RS0010-01-2023-006240-68
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 09 августа 2023 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Воробьева П.В.,
при секретаре Ворониной А.М.,
с участием:
государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,
подсудимого ФИО5,
защитника адвоката Смирнова Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
задерживавшегося в ИВС УМВД России по г. Вологде 02.03.2023 (т. 1 л.д. 32-34, 68);
мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (т. 1 л.д. 124, 126),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено в г. Вологде при следующих обстоятельствах.
01.03.2023 в период времени с 17 часов 40 минут по 18 часов 15 минут ФИО5, вблизи <адрес> (в точке географических координат №), обнаружил «тайник-закладку» с веществом, содержащим в своем составе а- пирролидиновалерофенон (PVP) - производное наркотического средства N- метилэфедрон, общей массой не менее 1,60 грамма, что относится к крупному размеру, после чего у ФИО5, являющегося потребителем наркотических средств, возник умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта, с целью личного потребления наркотического средства.
Далее ФИО5 01.03.2023 в период времени с 17 часов 40 минут по 18 часов 15 минут из «тайника-закладки» вблизи <адрес> (в точке географических координат №), организованного неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, поднял, тем самым незаконно приобрел сверток в черной изоленте с веществом, содержащим в своем составе а- пирролидиновалерофенон (PVP) - производное наркотического средства N- метилэфедрон, общей массой не менее 1,60 грамма, что относится к крупному размеру. 01.03.2023 в 18 часов 30 минут вблизи <адрес> преступные действия ФИО5 были пресечены сотрудниками полиции.
Подсудимый ФИО5 вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду показал, что 01 марта 2023 года он находясь на <адрес> нашел на улице сверток, поднял его и положил в карман куртки, поскольку предположил, что там наркотик. Хотел его потребить. Какого-либо умысла на хранение он не имел. Через 10 минут когда он подошел к подъезду своего дома, его задержали, сверток был в том же кармане куртки. С признательной позицией подсудимого согласуются иные доказательства. Так, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 установлено, что 01.03.2023 проводилось оперативно-розыскное мероприятие наблюдение, в ходе которого в 17 часов 40 минут ФИО5 вышел из подъезда и проследовал в сторону <адрес>, где наклонился у одно из кустов и что-то искал. Затем ФИО5 направился в сторону места жительства, где был задержан. Так в ходе личного досмотра ФИО5 был изъят сверток с веществом внутри (т. 1 л.д. 57-59). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 установлено, что 01.03.2023 им в вечернее время был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у ФИО5 в левом наружном кармане куртки был изъят сверток в изоленте черного цвета. (т. 1 л.д. 54-56). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 установлено, что 01.03.2023 с его участием и участием ещё одного понятого был проведён досмотр ФИО5, в ходе которого из кармана куртки ФИО5 изъяли свёрток в изоленте, данный свёрток упаковали в конверт за их подписями (т. 1 л.д. 111-114). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 установлено, что 01.03.2023 сотрудники полиции с участием двух понятых провели личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него обнаружили сверток в изоленте. Откуда этот сверток у А. ему не известно. (т. 1 л.д. 29-31).
Виновность подсудимого ФИО5 подтверждается и письменными документами, исследованными в суде:
-протоколом личного досмотра ФИО5, в соответствии с которым у ФИО5 в подъезде <адрес> изъят из левого наружного кармана куртки сверток в изоленте черного цвета (т. 1 л.д. 24-25), осмотрен (т. 1 л.д. 60-64, 88-90)
В соответствии с заключением эксперта №-х от 10.03.2023 вещество, представленное на экспертизу, содержит в своем составе - а-пирролидиновалерофенон (PVP) - производное наркотического средства N-метилэфедрон, массой с учётом израсходованного на проведение предварительного исследования 1,60 грамма (т. 1 л.д. 46-48).
- протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО5 на месте, согласно которого ФИО5 находясь вблизи <адрес> (в точке географических координат №) указал и пояснил, что прямо на тротуаре увидел сверток в изоленте черного цвета, поднял и убрал в левый наружный карман куртки (т. 1 л.д. 73-80).
Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд пришёл к убеждению, что вина подсудимого ФИО5 полностью доказана.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Суд установил, что ФИО5 приобрел вещество, содержащее в своем составе а- пирролидиновалерофенон (PVP) - производное наркотического средства N- метилэфедрон, для личного потребления. Суд исключает из объема обвинения признак хранения наркотического средства, поскольку ФИО5 был задержан через незначительное время после его приобретения и активных действий по хранению наркотического средства не совершал.
Квалифицирующий признак «в крупном размере» находит свое подтверждение, так как размер вещества, содержащего в своем составе а- пирролидиновалерофенон (PVP) - производное наркотического средства N- метилэфедрон, общей массой 1,60 грамма, в соответствии со списком № 1 Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, поскольку превышает 1 грамм.
Согласно выводу заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 26.04.2023 ФИО5 <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 95-96).
С учетом поведения подсудимого ФИО5 в судебном заседании и на основании заключения экспертов, оснований не доверять которому у суда не имеется, суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого ФИО5, суд учитывает то, что тот не судим (т. 1 л.д. 134); <данные изъяты> (т. 1 л.д.137).
Согласно медицинскому заключению БУЗ ВО «ВОНД № 1» от 09.03.2023 ФИО5 <данные изъяты> (т. 1 л.д. 52).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО5, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО5, суд не установил.
Суд не находит оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, поскольку в соответствии с актом медицинского освидетельствования у ФИО5 состояние опьянения не установлено (т. 1 л.д. 143).
Совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности настоящего преступления и свидетельствуют о необходимости применения положений ст.64 УК РФ. Учитывая изложенное, общественную опасность совершенного преступления, степень тяжести, совершение преступления впервые, вышеприведенные данные о личности ФИО5, суд считает, что ФИО5 следует назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и его степени общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения его категории на менее тяжкую.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-вещество, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP) - производное наркотического средства N-метилэфедрон - следует уничтожить;
- пакет из прозрачного неокрашенного полимерного материала, фрагмент полимерной изоляционной ленты - следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с применением положений ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства Российская Федерация в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
В соответствие с ч.5 ст.72 УК РФ, с учетом нахождения ФИО5 под стражей в период 02.03.2023, суд считает необходимым полностью освободить ФИО5 от отбывания наказания в виде штрафа.
Меру пресечения осуждённому ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-вещество, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP) - производное наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 1,60 грамма, изъятое в ходе личного досмотра (т. 1 л.д. 24-25), признанное и приобщённое к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 91), переданные на хранение в камеру хранения ЭКЦ УМВД России по Вологодской области (т. 1 л.д. 92 квитанция № №)- уничтожить;
- 1 пакет из прозрачного неокрашенного полимерного материала с полимерным зажимом, 1 фрагмент полимерной изоляционной ленты черного цвета, изъятые в ходе личного досмотра (т. 1 л.д. 24-25), признанные и приобщённые к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 65), хранящиеся при материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 65)- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 15 суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья П.В. Воробьев