Российская федерация

Центральный районный суд города Новосибирска

Дело № 2-1186/2025 УИД 54RS0010-01-2024-008682-43 город Новосибирск

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации

15

мая

2025 г.

Центральный районный суд города Новосибирска в составе:

судьи

Зининой И.В.

при участии:

секретаря судебного заседания

ФИО1

представителя истца

ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Компания Брокеркредитсервис» к ФИО3 о взыскании задолженности,

установил :

ООО «Компания БКС» обратилась в суд с иском к ФИО3 и просило взыскать задолженность в сумме 587718 рублей 68 копеек.

В обоснование своих требований истец указал, что между сторонами было заключено генеральное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ, а также генеральное соглашение №-м от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с условиями которых, истец обязался предоставить ответчику за вознаграждение брокерские услуги профессионального участника рынка ценных бумаг, совершал по поручению ответчика сделки на рынке ценных бумаг, действовал в качестве комиссионера. В результате совершения ответчиком ряда сделок на рынке ценных бумаг, ввиду отсутствия со стороны ответчика исполнения обязанности по обеспечению на брокерском счете денежных средств в сумме, достаточной для проведения расчетов по сделкам, у ответчика перед истцом образовалось задолженность в размере 267167 рублей 37 копеек и 122949 рублей 39 копеек, что подтверждается брокерским отчетом. Условиями генеральных соглашений, заключенных между сторонами, предусматривается обязанность ответчика уплатить истцу неустойку, в связи с этим истец также просил суд взыскать с ответчика неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 135325 рублей 59 копеек и 62276 рублей 33 копейки.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, дала соответствующие пояснения.

Ответчик в судебное заседание не явился, был извещен судом надлежащим образом, о причинах неявки суд не известил. Кроме того, по ходатайству ответчика судом был организован сеанс видеоконференц-связи с Всеволожским городским судом <адрес>, однако, ответчик в судебное заседание не явился, представителя не направил.

Согласно пункту 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

С согласия представителя истца, суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и общество с ограниченной ответственностью «Компания Брокеркредитсервис» заключили генеральное соглашение №-м.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и общество с ограниченной ответственностью «Компания Брокеркредитсервис» заключили генеральное соглашение №-м.

Генеральные соглашения заключены путем письменного акцепта ответчиком условий Регламента оказания услуг на рынке ценных бумаг ООО «Компания БКС». Акцепт Регламента был произведен ответчиком путем направления в ООО «Компания БКС» Заявления на комплексное обслуживание на рынке ценных бумаг и Анкеты клиента в порядке, предусмотренном п. 1.3., п.1.3.1. Регламента.

В соответствии с условиями заключенных генеральных соглашений ООО «Компания БКС» предоставляет клиенту за вознаграждение брокерские услуги профессионального участника рынка ценных бумаг, то есть совершает по поручению клиента сделки на рынке ценных бумаг, определенные в Регламенте, и указанные клиентом в заявлении на комплексное обслуживание на рынке ценных бумаг (п.1.1. Регламента).

В соответствии с п. 26.1. Регламента при исполнении поручений клиента на совершение сделок ООО «Компания БКС» действует в качестве комиссионера, т.е. от своего имени и за счет клиента.

В заявлениях на комплексное обслуживание на рынке ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ответчик выразил согласие на совершение сделок в торговой системе ПАО Московская Биржа (срочный рынок), и, таким образом, ответчик присоединился к условиям Соглашения о порядке обслуживания на срочном рынке клиентов ООО «Компания БКС», являющегося приложением № к Регламенту.

В соответствии с пп. 1.1. – 1.3. Соглашения о порядке обслуживания на срочном рынке ООО «Компания БКС» клиенту предоставляются услуги по совершению срочных сделок на условиях, предусмотренных Соглашением, в том числе в торговой системе ПАО Московская Биржа (срочный рынок). Кроме того, для совершения сделок с фьючерсными контрактами в торговой системе ПАО Московская биржа (срочный рынок) ответчику была подключена технология «единый брокерский счет».

В соответствии с подписанным ответчиком заявлением на комплексное обслуживание на рынке ценных бумаг условия, изложенные в регламенте и в приложениях к нему, в полном объёме разъяснены ответчику и имеют для него обязательную силу.

В соответствии с п. 23.1. Регламента до направления ООО «Компания БКС» поручения на покупку ценных бумаг, на заключение сделки РЕПО, заключение срочной сделки, сделки покупки-продажи иностранной валюты в торговой системе (на внебиржевом рынке) Клиент должен зарезервировать на брокерском счете денежные средства в соответствующей валюте расчетов в сумме, достаточной для проведения расчетов (исполнения) по сделке, включая оплату всех необходимых расходов и выплату вознаграждения ООО «Компания БКС».

Обязанность по оплате клиентом вознаграждения ООО «Компания БКС» и оплате необходимых расходов ООО «Компания БКС», связанных с исполнением его поручений установлена также пп. 31.1., 32.1., 32.4. Регламента.

В соответствии с п. 4.9. Приложения № к Соглашению о совершении сделок с неполным покрытием (приложение № к Регламенту) в случае отсутствия у клиента денежных средств и (или) ценных бумаг в количестве, достаточном для исполнения обязательств клиента, в том числе обязательств по сделкам, иным операциям, обязательств по оплате расходов и вознаграждения, и наличия в соответствующем портфеле клиента временно непокрытой позиции по соответствующему активу в разрезе соответствующего срока расчетов, брокер вправе заключить одну или несколько сделок купли/продажи, сделок РЕПО, сделок своп, именуемые сделками переноса позиций, для обеспечения наличия денежных средств и (или) ценных бумаг в порядке и на условиях, предусмотренных Регламентом, включая приложения к нему, и переноса/закрытия временно непокрытой позиции.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по счету ФИО3 имелась временно непокрытая позиция.

В соответствии с п. 23 Указания Банка России от ДД.ММ.ГГГГ №-У «О требованиях к осуществлению брокерской деятельности при совершении брокером отдельных сделок за счет клиента» в случае если НПР1 принял значение ниже 0, брокер в порядке и сроки, предусмотренные договором о брокерском обслуживании, должен направить клиенту уведомление о снижении значения НПР1 ниже 0. Уведомление должно содержать информацию о стоимости портфеля клиента, о размере начальной маржи и о размере минимальной маржи на момент возникновения основания для направления уведомления, а также информацию о действиях брокера, если значение НПР2 будет ниже 0. Требование абзаца первого настоящего пункта не применяется, если брокер в соответствии с договором о брокерском обслуживании каждый час времени проведения организованных торгов не менее 1 раза информирует клиента о текущих стоимости портфеля клиента и размере начальной и минимальной маржи либо предоставляет ему защищенный доступ к указанной информации.

В соответствии с п. 3.22. приложение № брокер предоставляет каждый час времени проведения организованных торгов не менее одного раза защищенный доступ клиенту к информации о стоимости портфеля, размере начальной и размере минимальной маржи посредством программного обеспечения системы интернет-трейдинга.

В соответствии с п. 3.23. приложения № помимо предоставления брокером клиенту защищенного доступа к информации в порядке, предусмотренном п.3.22, настоящего Соглашения, в случае, если НПР1 принял значение ниже 0 (нуля) впервые за день, брокер вправе, но не обязан дополнительно направить клиенту уведомление об этом в течение этого дня в одном из следующих порядков: либо по телефону, либо по факсу, либо по указанной в анкете клиента электронной почте, либо путем размещения уведомления на конфиденциальном разделе клиента на www-странице ООО «Компания БКС», либо по системе интернет-трейдинга QUIK или по иной системе интернет-трейдинга, либо иным способом обмена сообщениями, предусмотренным Регламентом. В случае повторного и/или последующего в течение дня принятия НПР1 значения ниже 0 (нуля) брокер не направляет уведомление, в том числе дополнительное, об этом клиенту.

В соответствии с п. 3.25. приложения № клиент обязуется своевременно получать информацию о стоимости портфеля, размере начальной и минимальной маржи, перечне ликвидных ценных бумаг и иностранных валют, списке множеств зависимых цен и иную информацию.

Так как ответчиком было акцептовано использование программного обеспечения системы интернет-трейдинга информация о стоимости портфеля, размере начальной и размере минимальной маржи предоставлялась посредством системы интернет-трейдинга, дополнительно уведомления о снижении значения НПР 1 ниже 0 были направлены ответчику на адрес электронной почты, указанный в анкете, однако временно непокрытая позиция ФИО3 самостоятельно закрыта не была.

В соответствии с положениями п. 15 Указания Банка России от ДД.ММ.ГГГГ №-У «О требованиях к осуществлению брокерской деятельности при совершении брокером отдельных сделок за счет клиента» минимально допустимое числовое значение НПР2 устанавливается в размере 0. В случае если НПР2 принимает значение меньше 0, брокер в сроки, предусмотренные пунктом 18 настоящего Указания, должен предпринять меры по снижению размера минимальной маржи, рассчитанного в соответствии с пунктом 15 приложения к настоящему Указанию, и (или) увеличению стоимости портфеля клиента.

В соответствии с п. 3.6. приложения №, если НПР2 приняло значение меньше 0 (минимально допустимого числового значения НПР2), брокер в соответствии с внутренним документом, определяющим порядок закрытия позиций, принимает меры по закрытию позиций Клиента, аннулированию активных заявок клиента.

В соответствии с п. 3.11. приложения № брокер по своему усмотрению выбирает ценные бумаги, в том числе иностранные ценные бумаги, иностранные финансовые инструменты, производные финансовые инструменты, иностранную валюту, подлежащие отчуждению/приобретению в целях закрытия позиций или переноса позиций, в том числе, среди ценных бумаг, не входящих в перечень ликвидных ценных бумаг и иностранных валют. Брокер по своему усмотрению определяет заявки клиента, подлежащие аннулированию.

Согласно п. 3.12. приложения № с момента возникновения непокрытой позиции или временно непокрытой позиции, все активы, в том числе, но, не ограничиваясь, ценные бумаги, включая ценные бумаги, которые не входят в перечень ликвидных ценных бумаг и иностранных валют, иностранные финансовые инструменты, производные финансовые инструменты и денежные средства, принадлежащие клиенту и (или) третьему лицу, за счет которого действует клиент согласно Генеральному соглашению, и (или) которые должны поступить для клиента и (или) третьих лиц, за счет которых клиента действует согласно Генеральному соглашению, являются предоставленными клиентом в обеспечение выполнения клиентом обязательств, которые возникают в связи с заключением брокером в интересах клиента сделок за счет клиента и совершением иных операций, обязательств по оплате клиентом брокеру вознаграждения и расходов, независимо от того, учитывается ли их стоимость при расчете стоимости портфеля клиента и размера начальной маржи, минимальной маржи.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в рамках Генеральных соглашений №-м от ДД.ММ.ГГГГ и №-м от ДД.ММ.ГГГГ НПР2 снизилось ниже нуля, в связи с этим истец осуществил принудительное закрытие позиций, однако, активов на счете было недостаточно для погашения задолженности в полном объеме.

Согласно п. 5.3.1. приложения № клиент обязан поддерживать на клиентском счете количество активов, не меньше размера гарантийного обеспечения для всех позиций, открытых клиентом, и активных заявок клиента, суммы вариационной маржи, имеющей отрицательное значение, в том числе возникшей в результате осуществления истцом принудительного закрытия позиций клиента в соответствии с разделом 7 Соглашения.

В связи с тем, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 не была исполнена обязанность по обеспечению на брокерском счете денежных средств в сумме, достаточной для проведения расчетов по заключенным в соответствии с Генеральным соглашением сделкам, для оплаты расходов и вознаграждения ООО «Компания БКС» у клиента перед ООО «Компания БКС» образовалась задолженность в размере 267167 рублей 37 копеек и 122949 рублей 39 копеек.

Пунктом 26.12 Регламента установлена обязанность клиента во всех случаях самостоятельно отслеживать состояние своего брокерского счета и счета депо и своевременно принимать необходимые меры для поддержания на указанных счетах активов Клиента в необходимом размере.

Наличие задолженности подтверждается брокерским отчетом. Из данного отчета также видно, что у клиента не имеется активов (денежных средств, ценных бумаг), за счет которых может быть оплачена задолженность в полном объеме.

Следует отметить, что в соответствии с положениями Главы 9 «Отчетность профессионального участника перед клиентами» положения о правилах ведения внутреннего учета профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую деятельность, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами, утвержденного Банком России ДД.ММ.ГГГГ №-П, официальным документом, содержащим полные сведения о сделках, совершенных за счет клиента, сведения о движении денежных средств и ценных бумаг клиента, а также сведения об обязательствах клиента, является брокерский отчет, ежемесячно предоставляемый клиенту ООО «Компания БКС» в электронном виде в конфиденциальном разделе клиента с приложением электронной подписи ООО «Компания БКС».

Следовательно, брокерский отчет является надлежащим доказательством наличия у клиента задолженности перед ООО «Компания БКС».

Условия совершения сделок, оплаты вознаграждения и расходов, связанных с совершением сделок, определены Регламентом ООО «Компания БКС», Соглашением о порядке обслуживания на срочном рынке клиентов ООО «Компания БКС», являющегося приложением № к Регламенту, а также тарифами на обслуживание на рынке ценных бумаг ООО «Компания БКС», являющимися приложением № к Регламенту.

В силу п. 1.4. приложения № с момента заключения Соглашения все активы, в том числе, ценные бумаги и денежные средства, принадлежащие клиенту и/или приобретаемые/получаемые ООО «Компания БКС» для клиента в результате совершения сделок, в том числе сделок с ценными бумагами, срочных сделок, сделок с иностранной валютой являются предоставленными клиентом в обеспечение выполнения клиентом обязательств, которые возникают в связи с заключением ООО «Компания БКС» в интересах клиента срочных сделок, обязательств по выплате/возмещению клиентом ООО «Компания БКС» вознаграждения и расходов. В соответствии с п. 2.7. приложения № активы клиента, требуемые для обеспечения всех его открытых позиций по срочным сделкам и активных заявок, именуются гарантийным обеспечением. Согласно п. 5.3.1. приложения № клиент обязан поддерживать на клиентском счете количество активов, не меньше размера гарантийного обеспечения, установленного для всех позиций, открытых клиентом, и активных заявок клиента, и суммы модуля текущей вариационной маржи, и имеющей отрицательное значение, в том числе возникшей в результате осуществления ООО «Компания БКС» принудительного закрытия позиций клиента в соответствии с разделом 7 Соглашения о порядке обслуживания на срочном рынке.

В соответствии со ст. 309 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Согласно пп. 23.1., 31.1., 32.1., 27.5., 27.5.3., 37.4., 37.4.1. Регламента ООО «Компания БКС» вправе требовать оплаты клиентом образовавшейся задолженности, а клиент обязан оплатить указанную задолженность в полном объеме.

Таким образом, с ответчика в пользу ООО «Компания БКС» подлежит взысканию задолженность в размере 390116 рублей 76 копеек (267167 рублей 37 копеек + 122949 рублей 39 копеек).

Согласно части 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В соответствии с пп. 37.4., 37.4.1. Регламента за просрочку в проведении расчетных операций (в том числе при нарушении сроков и полноты оплаты услуг) клиент по требованию ООО «Компания БКС» выплачивает ООО «Компания БКС» пеню за каждый день просрочки в размере удвоенной действующей ключевой ставки ЦБ РФ от суммы просрочки в рублях.

Проверив расчет истца, учитывая отсутствие возражений со стороны ответчика, суд находит его арифметически верным.

Вместе с тем, суд полагает, что размер взыскиваемой с ответчика неустойки подлежит снижению, исходя из следующего.

В силу части 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

В силу пунктов 69, 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.

Вместе с тем, в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, сформировавшейся при осуществлении конституционно-правового толкования статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушений обязательств является одним из правовых способов, предоставленных законом, направленных простив злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, - на реализацию требований статьи 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. При применении данной нормы суд обязан установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2000г. №-О).

Критериями для установления несоразмерности могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств; длительность неисполнения обязательств и другие обстоятельства.

Принимая во внимание, что размер взыскиваемой неустойки не соразмерен нарушенным обязательствам, суд полагает возможным снизить размер неустойки до 125000 рублей.

В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 98, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

решил:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Компания Брокеркредитсервис» к ФИО3 о взыскании задолженности удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО3, <данные изъяты> в пользу общества с ограниченной ответственностью «Компания Брокеркредитсервис» ИНН <***> задолженность в сумме 390116 рублей 76 копеек, неустойку в сумме 125000 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 16754 рубля 37 копеек, а всего 531871 рубль 13 копеек.

Разъяснить сторонам, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Разъяснить сторонам, что ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда.

Разъяснить, что иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья И.В.Зинина