Решение в окончательной форме изготовлено 10.02.2025 года
Дело № 2а-46/2025
УИД 27RS0021-01-2021-000370-94
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
п. Переяславка 20 января 2025 года
Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Петровской Е.В.,
при секретаре судебного заседания Тарасовой К.В.,
рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО1 о взыскании обязательных платежей, пени,
установил:
административный истец обратился в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2022 год в сумме 7 500 рублей, пени – 3963 рубля 05 копеек. Мотивируя тем, согласно сведениям, поступившим в налоговый орган от органов осуществляющих регистрацию транспортных средств, административному ответчику принадлежат на праве собственности транспортные средства, являющиеся объектами налогооблажения автомобиль легковой марки №, государственный регистрационный знак №, мощность двигателя 130 л.с., дата права собственности ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п.1 ст.23, п.1 ст.45 НК РФ, ФИО1 является плательщиком налогов и сборов и обязан уплачивать их в установленные законом сроки. В установленные законом сроки налогоплательщиком не выполнена обязанность по уплате транспортного налога, инспекцией в адрес налогоплательщика направлено требование № № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате транспортного налога (пени, штрафа). Однако задолженность по транспортному налогу за период, указанный в налоговом требовании, до настоящего времени ответчиком полностью не оплачен. Просит взыскать с ФИО1 недоимку по транспортному налогу за период 2022 года в сумме 7 500 рублей, пени – 3963 рубля 05 копеек.
Административный истец ДД.ММ.ГГГГ предоставил заявление об отказе от иска в части взыскания транспортного налога, в связи с тем, что административный ответчик погасил задолженность по транспортному налогу в размере 7500 рублей. Просит взыскать задолженность по пени в размере 3 693 рубля 05 копеек.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ прекращено производство по административному делу в части взыскания недоимки по транспортному налогу за 2022 год, в связи с отказом административного истца в данной части от административного иска.Административный истец в судебное заседание своего представителя не направил. Просил исковые требования удовлетворить в полном объеме, рассмотреть дело без участия своего представителя.
На основании ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, представил заявление в котором, признает административные исковые требования в части взыскания задолженности по пени в размере 3 693 рубля 05 копеек, в полном объеме, последствия признания иска в соответствии со ст. 46 КАС РФ ему разъяснены и понятны.
Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Как установлено положением ч. 3 ст. 46 КАС РФ, административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично.
Суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска, поскольку административный ответчик иск признал и суд принимает данное признание иска, поскольку такое признание закону не противоречит, прав других лиц не нарушает, публичные интересы, препятствующие принятию судом данного признания иска, отсутствуют.
При разрешении вопроса о распределении судебных расходов, суд в соответствии с положениями ст. 114 КАС РФ считает необходимым взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход муниципального бюджета в размере 400 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 46, 175-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО1 о взыскании обязательных платежей, пени – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (№ №) в пользу Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> (ИНН <***> ОГРН <***>) задолженность по транспортному налогу с физических лиц, пени за налоговый период 2022 год в размере 3 693 рубля 05 копеек.
Взыскать с ФИО1 № №) в доход бюджета муниципального района имени <адрес> государственную пошлину в размере 400 рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через суд района имени Лазо в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Е.В.Петровская