Дело №
УИД №RS0№-81
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Фролово
Волгоградской области 16 сентября 2025 года
Судья Фроловского городского суда Волгоградской области Шаталова Г.П., по адресу: Волгоградская область, город Фролово, улица Московская, дом №13,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении ФИО1, родившегося .... привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
в 19 часа 40 минут 15 сентября 2025 года ФИО1, находясь в общественном месте – вблизи <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, навязчиво приставал к гражданам, на неоднократные требования граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем выражал явное неуважение к обществу и нарушал общественный порядок, в связи с чем, в отношении последнего составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
До рассмотрения административного материала по существу ФИО1 были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 и 24.4 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 при рассмотрении дела вину в совершении указанного административного правонарушения признал полностью, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении не оспаривал, раскаялся в содеянном.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении полицейский ОВ ППСП МО МВД России «Фроловский» ФИО3 правом на участие в рассмотрении материала об административном правонарушении не воспользовался.
Выслушав лиц, участвующих в рассмотрении материала, исследовав представленные доказательства, судья приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа .... от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Под общественным порядком понимается сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.
К общественным местам, помимо мест значительного скопления граждан (улицы, транспорт общего пользования, аэропорты, вокзалы, парки) относятся любые места, свободные для доступа неопределенного круга лиц, в которых есть или могут появиться люди (подъезды, подземные переходы, лестничные площадки, территории садовых товариществ и др.).
Обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ подтверждаются совокупностью исследованных при рассмотрении дела доказательств, в том числе:
протоколом об административном правонарушении № № от 15 сентября 2025 года, согласно которому в 19 часа 40 минут 15 сентября 2025 года ФИО1, находясь в общественном месте – вблизи <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, навязчиво приставал к гражданам, на неоднократные требования граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем выражал явное неуважение к обществу и нарушал общественный порядок;
протоколом от 15 сентября 2025 года о доставлении ФИО1 в Межмуниципальный отдел МВД России «Фроловский» Волгоградской области в 20 часов 30 минут 15 сентября 2025 года;
протоколом об административном задержании № от 15 сентября 2025 года, согласно которому доставленный в 20 часов 30 минут 15 сентября 2025 года в МО МВД России «Фроловский» Волгоградской области ФИО1 был задержан в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ;
письменными объяснениями ФИО4 от 15 сентября 2025 года, согласно которым она 15 сентября 2025 года в 19 часов 40 минут со своей мамой ФИО5 пришли по адресу проживания последней: <адрес>, где находился супруг её мамы – ФИО1, который спал в состоянии алкогольного опьянения. Они не стали заходить в дом, так как ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения ведет себя буйно. Через некоторое время ФИО1 вышел на улицу и вблизи двора стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ее мамы – ФИО5, на замечания не реагировал;
письменными объяснениями ФИО5 от 15 сентября 2025 года, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. 15 сентября 2025 года, примерно в 19 часов 40 минут, она пришла к себе домой со своей дочерью ФИО4, где находился ее супруг – ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения. Они не стали заходить в дом, так как ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя буйно. Далее ФИО1 сам вышел на улицу и вблизи двора начал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал. Просит привлечь его к ответственности.
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ, в нем отражены сведения, необходимые для разрешения дела. Права, предусмотренные ст.51 Конституции Российской Федерации и ст.25.1 КоАП РФ ФИО1 разъяснены.
Имеющиеся в материалах дела документы составлены уполномоченным лицом и соответствуют требованиям действующего законодательства. Содержание перечисленных документов не противоречиво, согласуется между собой.
Основания не доверять имеющимся в деле доказательствам отсутствуют, поскольку они по форме и содержанию соответствуют требованиям действующего законодательства.
Таким образом, установленные по делу обстоятельства достоверно подтверждены совокупностью представленных и исследованных доказательств по делу об административном правонарушении, которые в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ судья признает относимыми, допустимыми и достоверными и приходит к выводу, что совокупность представленных доказательств достаточно подтверждает наличие в действиях ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах ФИО1 следует признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, а именно мелком хулиганстве, то есть нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.
В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В силу п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает раскаяние ФИО1 в совершенном административном правонарушении.
Обстоятельств, отягчающих, административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, при рассмотрении дела не установлено.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя ФИО1, его материальное положение, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, полагая, что данный вид наказания в полной мере сможет обеспечить воспитательное воздействие на правонарушителя.
Назначение более мягкого вида наказания из числа, предусмотренных санкцией данной статьи, судья не усматривает.
Руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки, с отбыванием наказания в специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту Межмуниципального отдела МВД России «Фроловский» Волгоградской области.
Срок административного ареста исчислять с момента фактического задержания – с 20 часов 30 минут 15 сентября 2025 года.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд Волгоградской области либо непосредственно в Волгоградский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Г.П. Шаталова