УИД 77RS0016-02-2025-008475-28
Дело № 2-10204/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 июля 2025 года г. Москва
Мещанский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Коваль Ю.Н., при помощнике судьи Сулеймановой Я.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-10204/2025 по иску ФИО1 к Военному комиссариату г. Москвы, Военному комиссару г. Москвы ФИО2 о признании незаконным действий, выразившихся в отказе возмещения расходов, связанных с перевозкой имущества, обязании возложить обязанность по возмещению указанных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Военному комиссариату г. Москвы, Военному комиссару г. Москвы ФИО2 о признании незаконным действий, выразившихся в отказе возмещения расходов, связанных с перевозкой имущества, обязании возложить обязанность по возмещению указанных расходов.
К участию в деле в качестве третьего лица привлечен Военный комиссариат ТиНАО.
Требования административного иска мотивированы тем, приказом Министра обороны Российской Федерации от 16 июля 1998 г. № 448 ФИО1 уволен с военной службы с зачислением в запас по подпункту «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (в связи с организационно-штатными мероприятиями). Согласно выписке из приказа командира войсковой части 92480 от 31 июля 1998 г. № 104, при увольнении деньги на проезд военнослужащего и трех членов семьи и провоз домашних вещей к постоянному месту жительства не выдавались. Кроме того, при увольнении в войсковой части 92480 была выдана справка о том, что при увольнении в запас войсковой частью 92480 деньги на проезд военнослужащего и трех членов семьи и провоз домашних вещей к постоянному месту жительства не выдавались. 20 июля 2023 года ФИО1 обратился в военный комиссариат Октябрьского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия по вопросу получения воинских перевозочных документов для проезда и перевозки личного имущества к избранному месту жительства г. Москва с приложением всех необходимых документов. Документы получены 21 июля 2023 года. 17 января 2024 года ФИО1 обратился в ФКУ «Военный комиссариат города Москвы» по вопросу выплаты возмещения расходов, связанных с перевозкой имущества к избранному месту жительства в город Москву. Ответом Военного комиссара г. Москвы ФИО2 от 11 января 2025 года отказано в возмещении расходов, связанных с перевозкой имущества к избранному месту жительства в город Москву, за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, в связи с непредставлением в военный комиссариат Октябрьского района справки на бланке ВПД (о неиспользовании социальной гарантии и перевозку имущества), которая должна быть выдана войсковой частью при увольнении. С отказом в возмещении расходов, связанных с перевозкой имущества к избранному месту жительства в г. Москву Военного комиссара г. Москвы ФИО1 не согласен, считает его незаконным, нарушающим право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое.
Представитель истца ФИО1 в судебное заседание явился, на удовлетворении требований иска настаивал.
Представители ответчиков, третьего лица в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 3 статьи 3 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает реализацию их прав, социальных гарантий и компенсаций органами государственной власти, органами военного управления и органами местного самоуправления.
Исходя из правового статуса военнослужащих, обусловленного, в том числе условиями прохождения военной службы в месте, отличном от избранного места жительства после увольнения с военной службы, в пункте 1.2 статьи 20 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" закреплено право военнослужащих при увольнении на перевоз на безвозмездной основе личного имущества к избранному месту жительства.
Такой перевоз осуществляется железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.
Содержание названной нормы закона указывает на то, что целью социальной гарантии в виде безвозмездного перевоза личного имущества военнослужащего является компенсация транспортных расходов, понесенных им при переезде к новому месту жительства, а сам перевоз может быть осуществлен различными видами транспорта (за исключением воздушного) с возмещением фактических расходов не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.
О необходимости возмещения Министерством обороны Российской Федерации и иным федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, расходов по перевозу военнослужащими личного имущества при приобретении ими проездных и перевозочных документов за свой счет указано в постановлении Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года № 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества".
Пунктом 4 названного постановления Правительства Российской Федерации определено, что правом на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе граждане, уволенные с военной службы, проходившие ее по контракту, а также члены семей умерших (погибших) военнослужащих от прежнего места жительства на момент увольнения с военной службы или смерти (гибели) военнослужащего к избранному новому месту жительства пользуются один раз независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы или исключения из списков личного состава воинской части в связи со смертью (гибелью).
Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором предусмотрена военная служба, Министерству внутренних дел Российской Федерации предписано возмещать расходы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), имеющих право на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе, в случае приобретения ими проездных документов (билетов) и оплаты перевоза личного имущества за свой счет (пункт 6 постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года N 354).
Порядок возмещения этих расходов определяется указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба.
Согласно пункту 1 приказа Министра обороны Российской Федерации № 300 от 08 июня 2000 года должностным лицам Министерства обороны Российской Федерации предписано возмещать военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, имеющим право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества, расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов и по доставке личного имущества, после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты.
Судом установлено, что ФИО1 проходил военную службу по контракту в воинском звании «майор», на воинской должности начальника штаба – заместителя командира 1402 военно-строительного отряда 1111 центрального управления военно-строительных частей Федерального специализированного управления по строительству в восточных регионах Российской Федерации при Госстрое России.
Приказом Министра обороны Российской Федерации (по личному составу) от 16 июля 1998 года № 448, ФИО1 уволен с военной службы в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
Приказом командира в/ч 92480 от 31.07.1998 № 104 ФИО1 исключен из списков войсковой части, и направлен для постановки на воинский учет в Военный комиссариат Автозаводского района города Нижнего Новгорода.
В соответствии с пунктом 65 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 27.12.2017 N 815 "Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте" (далее - Приказ Министра обороны Российской Федерации от 27.12.2017 N 815) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места жительства на момент увольнения с военной службы к избранному месту жительства. Им также выдаются воинские перевозочные документы для перевозки до 20 тонн личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного) от места жительства на момент увольнения с военной службы к избранному месту жительства.
Согласно пункту 67 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 27.12.2017 N 815 - в случае, если выданные военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, при увольнении с военной службы воинские перевозочные документы не использованы до истечения срока их действия, в военных комиссариатах по месту пенсионного (воинского) учета им выдаются новые воинские перевозочные документы с учетом изменений возраста детей, состава семьи и выбора места жительства, независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы или исключения из списков личного состава воинской части.
На основании пункта 68 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 27.12.2017 N 815 - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, которые при увольнении с военной службы не избрали место жительства и в связи с этим зачисляются на пенсионный (воинский) учет в военном комиссариате по месту увольнения с военной службы, при исключении из списков личного состава воинской части по месту прохождения военной службы выдается справка, в которой указывается, что военнослужащему (указываются воинское звание, фамилия и инициалы) при увольнении с военной службы социальная гарантия по проезду и (или) перевозке личного имущества, а также проезду членов семьи военнослужащего-гражданина (указываются степень родства членов семьи военнослужащего-гражданина, фамилия и инициалы супруги и лиц, находящихся на иждивении, фамилии и инициалы и даты рождения детей) не предоставлялась. В справке также указываются места жительства военнослужащего и членов семьи военнослужащего-гражданина при увольнении военнослужащего (военнослужащего-гражданина) с военной службы.
Согласно выписке из приказа № 104 от 31 июля 1998 года воинские перевозочные документы (ВПД) по Ф-1 к избранному месту жительства и по Ф-2 для перевозки багажа к избранному месту жительства ФИО1 не выдавались.
Из справки, при увольнении, следует, что ФИО1 при увольнении в запас ВПД по Ф-1 и Ф-2 на себя и членов семьи не получал.
17 января 2024 года ФИО1 обратился в ФКУ «Военный комиссариат г. Москвы» с обращением по вопросы выплаты возмещения расходов, связанных с перевозкой имущества к избранному месту жительства в г. Москву.
Ответом от 15 мая 2024 года за исх. № 4/6251 за подписью Военного комиссара г. Москвы ФИО2 отказано в удовлетворении заявления, в связи с непредставлением в военный комиссариат Октябрьского района справки на бланке ВПД (о неиспользовании социальной гарантии и перевозку имущества), которая должна быть выдана войсковой частью при увольнении.
Из содержания письменных возражений Военного комиссариата г. Москвы, основанием для отказа в возмещении расходов по перевозке личного имущества, является то, что при увольнении ФИО1 избрал место жительства г. Нижний Новгород, тогда как перевозка вещей произведена в г. Москву.
С указанными выводами ответчика, суд не соглашается, поскольку указание при увольнении места жительства, не свидетельствует об избрании ФИО1 после увольнения с военной службы местом жительства г. Нижний Новгород.
Как указывает истец, после увольнения и до убытия к избранному месту жительства (г. Москва) состоял на учете в Военном комиссариате Октябрьского района Республике Бурятии г. Улан-Удэ. Таким образом, ФИО1 не воспользовался своим правом на бесплатную перевозку имущества в момент увольнения.
Мотивы, изложенные в отказах, противоречат приведенным выше правовым нормам, предусматривающим право военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, которые при увольнении с военной службы не избрали место жительства и в связи с этим были зачислены на пенсионный (воинский) учет в военном комиссариате по месту увольнения с военной службы, воспользоваться указанным правом позднее, независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы или исключения из списков личного состава воинской части.
Отсутствие же у истца необходимых документов с места воинской службы не может нарушать ее прав на получение социальных гарантий и льгот, предусмотренных федеральным законодательством Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, учитывая, что после увольнения с военной службы ФИО1 не были выданы воинские перевозочные документы для проезда и перевозки личного имущества к избранному месту жительства, гарантированное ему право на возмещение расходов, связанных с перевозкой личного имущества, ранее им использовано не было, новые воинские перевозочные документы не выдавались, что подтверждено в судебном заседании, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований и признает за ФИО1 право на перевозку и возмещение расходов, связанных с перевозкой личного имущества к избранному месту жительства.
Из материалов дела следует, что ФИО1 в настоящее время выбрано место жительства в г. Москве.
Стоимость услуг по перевозке личного имущества ФИО1 к избранному месту жительства составила 61 282,40 руб., оплачена истцом в полном объеме, что подтверждается квитанциями и кассовыми чеками.
Указанные обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами, представленными в материалы дела, стороной ответчика не оспорены, в связи с чем, принимаются судом в качестве надлежащих доказательств понесенных истцом расходов.
Доказательств возможности несения вышеуказанных расходов в ином размере стороной ответчика в материалы дела не представлено.
Поскольку судом установлено, что истец имеет право на возмещение расходов, связанных с перевозкой личного имущества, принимая во внимание, что размер фактически понесенных истцом расходов на перевозку личных вещей не превышает стоимости их перевоза железнодорожным транспортом в контейнере массой 20 тонн, суд находит требования истца о взыскании стоимости перевозки подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Военному комиссариату г. Москвы, Военному комиссару г. Москвы ФИО2 о признании незаконным действий, выразившихся в отказе возмещения расходов, связанных с перевозкой имущества, обязании возложить обязанность по возмещению указанных расходов – удовлетворить.
Признать незаконным действия по отказу в возмещении расходов, связанных с перевозкой имущества ФИО1
Обязать Военный комиссариат г. Москвы возместить ФИО1 расходы, связанные с перевозкой имущества к избранному месту жительства г. Москва в размере 61 282 рублей 40 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 15.08.2025 года.
Судья Ю.Н. Коваль