УИД: 28RS0007-01-2023-000156-30

Дело № 2а-135/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

4 апреля 2023 года г. Завитинск

Завитинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Крамаренко Е.В.,

при секретаре судебного заседания Казак Л.С.,

с участием представителя административного истца – помощника прокурора Завитинского района Амурской области Телешева В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Завитинского района Амурской области к администрации Завитинского муниципального округа Амурской области о возложении обязанности обеспечить бесперебойную работу объекта теплоснабжения – котельной № 6 г. Завитинска,

УСТАНОВИЛ:

прокурор Завитинского района Амурской области, действующий в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением, в котором, с учетом уточнений, просит возложить обязанность на администрацию Завитинского муниципального округа обеспечить бесперебойную работу объекта теплоснабжения – котельной № 6, расположенной по адресу: <адрес>, путем замены двух аварийных котлов марки КВм-3,15 на аналогичное исправное оборудование в срок до ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование указал, что прокуратурой в ходе осуществления проверки по вопросам исполнения требований федерального законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства установлено, что теплоснабжение на территории муниципального округа осуществляется в том числе котельной № 6, расположенной по адресу: <адрес>. Данная котельная является муниципальной собственностью Завитинского муниципального округа. Согласно концессионному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ указанная котельная с неотъемлемым оборудованием (в соответствии с приложением № 1 к соглашению) переданы во владение и пользование ООО «Система» для осуществления деятельности по производству, передачи и распределения тепловой энергии с их использованием на срок до 10 лет (п. 1, п. 65). Для достижения поставленных целей в силу указанного концессионного соглашения ООО «Система» было передано имущество системы коммунальной инфраструктуры объектов теплоснабжения (согласно приложению № 1 к соглашению), которые в соответствии с приложением № 2 находились в рабочем состоянии. Посредством котельной № 6 г. Завитинска осуществляется теплоснабжение населения, объектов социальной инфраструктуры, расположенных в г. Завитинске Амурской области. При этом, два водогрейных котла марки КВм-3,15 находятся в аварийном состоянии. Указанные факты об аварийном состоянии котлов могут повлечь необходимость введения режима чрезвычайной ситуации на территории г. Завитинска.

В письменном заявлении глава Завитинского муниципального округа ФИО1 заявленные административные требования прокурора признал, указав, что последствия признания административного иска и принятия его судом известны и понятны, признание требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В судебном заседании помощник прокурора Завитинского района Амурской области Телешев В.А. настаивал на заявленных требованиях, поддержал доводы административного искового заявления, указав, что замены требуют аварийные котлы марки КВм-3,15 заводские номера 23520, 23523.

Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли. Глава Завитинского муниципального округа ФИО1 в письменном заявлении просил рассмотреть административное дело в отсутствие представителя. При таких обстоятельствах, в силу требований статьи 150 КАС РФ, суд определил рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В силу части 4 статьи 218 КАС РФ прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными решения, действия (бездействие) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решение, действие (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно положениям пунктов 4, 4.1 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального округа отнесены в том числе организация в границах муниципального округа теплоснабжения населения в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, осуществление муниципального контроля за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения.

Пунктом 4.2 части 1 статьи 17 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определено, что в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления муниципального округа обладают полномочиями по организации теплоснабжения, предусмотренными Федеральным законом «О теплоснабжении».

Аналогичные положения закреплены в пунктах 4, 5 статьи 7 Устава Завитинского муниципального округа Амурской области, принятого решением Совета народных депутатов Завитинского муниципального округа Амурской области от 8 ноября 2021 года № 44/5.

Таким образом, организация в границах муниципального округа теплоснабжения населения отнесена к полномочиям органов местного самоуправления муниципального округа.

В соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении» надежность теплоснабжения определяется таким состоянием системы теплоснабжения, при котором обеспечиваются качество и безопасность теплоснабжения. В свою очередь, безопасность теплоснабжения обеспечивается соблюдением определенных норм и требований, установленных принимаемыми во исполнение Федерального закона и в соответствии с ним нормативными актами.

Общими принципами организации отношений в сфере теплоснабжения является, в том числе обеспечение надежности теплоснабжения в соответствии с требованиями технических регламентов (п. 1 ч. 1 ст. 3).

В случае приобретения муниципальным образованием источника тепловой энергии, тепловых сетей оно несет ответственность за их эксплуатацию (ч. 6 ст. 21).

В силу пунктов 1, 5 части 1 статьи 50 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения.

Статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок утверждены приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 24 марта 2003 года № 115.

В силу пункта 1.7 Правил ответственность за выполнение данных Правил несет руководитель организации, являющейся собственником тепловых энергоустановок, или технический руководитель, на которого возложена эксплуатационная ответственность за тепловые энергоустановки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 2.7.2 Правил объем технического обслуживания и ремонта определяется необходимостью поддержания исправного, работоспособного состояния и периодического восстановления тепловых энергоустановок с учётом их фактического технического состояния.

В силу подпункта «г» пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют финансирование мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Как следует из материалов дела, что посредством котельной № 6, расположенной по адресу: <адрес>, в том числе, на территории Завитинского муниципального округа осуществляется теплоснабжение населения, объектов социальной инфраструктуры, расположенных в <адрес>.

Данная котельная является муниципальной собственностью Завитинского муниципального округа.

Согласно выписке из реестра муниципального имущества от ДД.ММ.ГГГГ котлы котельной № 6 марки КВм-3,15 заводские номера 23520, 23523 также являются собственностью Завитинского муниципального округа.

Согласно концессионному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ указанная котельная с неотъемлемым оборудованием (в соответствии с приложением № 1 к соглашению) переданы во владение и пользование ООО «Система» для осуществления деятельности по производству, передачи и распределения тепловой энергии с их использованием на срок до 10 лет (п. 1, п. 65).

Для достижения поставленных целей в силу указанного концессионного соглашения ООО «Система» было передано имущество системы коммунальной инфраструктуры объектов теплоснабжения (согласно приложению № 1 к соглашению), которые в соответствии с приложением № 2 находятся в рабочем состоянии.

Согласно акту о результатах контроля за исполнением названного концессионного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ котлы марки КВм-3,15, заводские номера 23520, 23523, находились в рабочем состоянии.

Прокуратурой Завитинского района Амурской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе проведения проверки с участием заместителя главы муниципального округа ФИО5 составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в котельной № 6, расположенной по адресу: <адрес>, два водогрейных котла марки КВм-3,15, заводские номера 23520, 23523, находятся в аварийном состоянии и требуют замены на аналогичное оборудование.

Аварийность состояния водогрейных котлов подтверждается также объяснениями заместителя главы муниципального округа ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ.

Аварийное состояние котлов сторонами не оспаривалось. Доказательств того, что выявленные прокуратурой нарушения были устранены либо были предприняты конкретные меры, направленные на их своевременное устранение, в материалы дела не представлено.

Принимая во внимание то обстоятельство, что два водогрейных котла котельной № 6, расположенной по адресу: <адрес>, являющихся муниципальной собственностью, находятся в аварийном состоянии и требуют замены, на территории Завитинского муниципального округа существует реальная угроза нарушения законных прав граждан и организаций, а именно отсутствие бесперебойной подачи отопления потребителям тепловой энергии на территории обслуживания названной котельной.

При таких обстоятельствах, поскольку в силу вышеприведенного законодательства обязанность организация в границах муниципального округа надлежащего теплоснабжения, в том числе по бесперебойной работе объектов теплоснабжения, возложена на органы местного самоуправления, однако административным ответчиком данная обязанность в полной мере не исполняется, при этом выявленные прокуратурой нарушения затрагивает интересы неопределенного круга лиц, суд находит требования прокурора Завитинского района обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При этом суд находит заявленный прокурором срок исполнения решения до ДД.ММ.ГГГГ разумным, с учетом периода подготовки к отопительному сезону в муниципального округе, характера и объема работ по устранению выявленных недостатков.

В соответствии с частями 3, 4 статьи 157 КАС РФ в случае признания административным ответчиком административного иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных административным истцом требований.

В случае непринятия или невозможности принятия судом признания административного иска суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение административного дела по существу.

Исходя из указанных норм, при признании административного иска административным ответчиком суд должен проверить законность и обоснованность такого признания.

Административный ответчик в лице главы Завитинского муниципального округа ФИО1 добровольно и осознанно выразил признание административного искового заявления в адресованном суду заявлении в письменной форме, которое приобщено к материалам дела, последствия признания административного иска ему понятны.

Признание административного иска административным ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

При таких обстоятельствах, суд принимает признание административного иска административным ответчиком администрацией Завитинского муниципального округа, в этой связи заявленные прокурором требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

требования прокурора Завитинского района Амурской области удовлетворить.

Возложить на администрацию Завитинского муниципального округа Амурской области обязанность обеспечить бесперебойную работу объекта теплоснабжения – котельной № 6, расположенной по адресу: <адрес>, путем замены двух аварийных котлов марки КВм-3,15, заводские номера 23520, 23523, на аналогичное исправное оборудование в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд Амурской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 17 апреля 2023 года.

Председательствующий Крамаренко Е.В.