Дело №

УИД 05RS0№-85

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2025 года <адрес>

Каспийский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи ФИО

при секретаре судебного заседания ФИО,

с участием:

представителя истца ФИО

помощника прокурора ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО к ФИО о признании совместно нажитым имуществом: однокомнатную квартиру общей площадью 35,3 кв.м с кадастровым номером 05:48:000015:1483, расположенную по адресу: <адрес>Б, <адрес> земельный участок с кадастровым номером 05:09:000019:3907 общей площадью 500 +/-8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, местность «Сасибулак» (№); признании долей ФИО А., ФИО1 ФИО А., ФИО А. в имуществе: однокомнатная квартира общей площадью 35,3 кв.м., с кадастровым номером 05:48:000015:1483, расположенная по адресу: <адрес>Б, <адрес>; прекращении режима совместно нажитого имущества; разделе имущества и выселении ФИО,

УСТАНОВИЛ:

ФИО обратилась в Каспийский городской суд, уточнив в порядке ст. 39 ГПК РФ, с иском к ФИО о (об): признании совместно нажитым имуществом: однокомнатную квартиру общей площадью 35,3 кв.м с кадастровым номером 05:48:000015:1483, расположенную по адресу: <адрес>Б, <адрес> земельный участок с кадастровым номером 05:09:000019:3907 общей площадью 500 +/-8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, местность «Сасибулак» (№); признании в указанном имуществе долей в следующем порядке: за ФИО А. – 17/177 доли в праве собственности на однокомнатную квартиру общей площадью 35,3 кв.м., с кадастровым номером 05:48:000015:1483, расположенная по адресу: <адрес>Б, <адрес>, за ФИО А. – 17/177 доли в праве собственности на однокомнатную квартиру общей площадью 35,3 кв.м. с кадастровым номером 05:48:000015:1483, расположенная по адресу: <адрес>Б, <адрес>, за ФИО А. – 17/177 доли в праве собственности на однокомнатную квартиру общей площадью 35,3 кв.м. с кадастровым номером 05:48:000015:1483, расположенная по адресу: <адрес>Б, <адрес>, за ФИО 63/177 доли в праве собственности на однокомнатную квартиру общей площадью 35,3 кв.м. с кадастровым номером 05:48:000015:1483, расположенная по адресу: <адрес>Б, <адрес>, и ? доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 05:09:000019:3907 общей площадью 500 +/-8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, местность «Сасибулак» (№); за ФИО 63/177 доли в праве собственности на однокомнатную квартиру общей площадью 35,3 кв.м. с кадастровым номером 05:48:000015:1483, расположенная по адресу: <адрес>Б, <адрес>, и ? доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 05:09:000019:3907 общей площадью 500 +/-8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, местность «Сасибулак» (№); прекращении режима совместной собственности в отношении следующего имущества: однокомнатная квартира общей площадью 35,3 кв.м., с кадастровым номером 05:48:000015:1483, расположенная по адресу: <адрес>Б, <адрес>, и земельный участок с кадастровым номером 05:09:000019:3907 общей площадью 500 +/-8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, местность «Сасибулак» (№); признании за ФИО права собственности на 126/177 доли в однокомнатной квартире общей площадью 35,3 кв.м. с кадастровым номером 05:48:000015:1483, расположенная по адресу: <адрес>Б, <адрес>; признании за ФИО права собственности на земельный участок с кадастровым номером 05:09:000019:3907 общей площадью 500 +/-8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, местность «Сасибулак» (№); признании утратившим право пользования и выселения ФИО из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>Б, <адрес>.

В обоснование своих требований пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Администрацией МО «<адрес>» <адрес> РД зарегистрирован брак между ней и ответчиком. В данном браке родились трое детей: ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении I-БД № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении IV-БД 646335 от ДД.ММ.ГГГГ – повторное), ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении III-БД № от ДД.ММ.ГГГГ). Решением Мирового суда судебного участка № <адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ № г. брак расторгнут (свидетельство о расторжении брака I-БД № от ДД.ММ.ГГГГ)

В период брака сторонами приобретено следующее имущество: земельный участок с кадастровым номером 05:09:000019:3907 общей площадью 500 +/-8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, местность «Сасибулак» (№), приобретенный по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ №; однокомнатная квартира общей площадью 35,3 кв.м., с кадастровым номером 05:48:000015:1483, расположенная по адресу: <адрес>Б, <адрес>.

Указанная квартира приобретена по договору долевого участия в ПЖСК «Восток-строй» от ДД.ММ.ГГГГ Стоимость квартиры составила 889 400 (восемьсот восемьдесят девять тысяч четыреста) рублей. ДД.ММ.ГГГГ паевой взнос за жилое помещение выплачен полностью, в том числе из средств материнского капитала в размере 420 745 (четыреста двадцать тысяч семьсот сорок пять) рублей 40 (сорок) копеек. Истица дважды обращалась к нотариусу за составлением соглашения о выделении долей всем членам семьи, но ответчик прийти к нотариусу и подписать соглашение отказался.

В ходе судебного заседания представитель истца ФИО - ФИО исковые требования поддержала в полном объеме и пояснила суду, что в 2009 г. между истцом и ответчиком зарегистрирован брак. В браке родились трое детей. В период брака супругами приобретено имущество: земельный участок с кадастровым номером 05:09:000019:3907 общей площадью 500 +/-8 кв.м. и однокомнатная квартира общей площадью 35,3 кв.м. с кадастровым номером 05:48:000015:1483, расположенная по адресу: <адрес>Б, <адрес>. Квартира приобретена по договору долевого участия. Стоимость ее составила 889 400 <адрес> в размере 420 745,40 произведена из средств материнского капитала, в связи с чем законом возложена обязанность на титульного собственника по выделению долей всем членам семьи. В 2024 г. брак между ФИО и ФИО расторгнут, фактические брачные отношения прекращены. Материальной поддержки ответчик не оказывает, в воспитании и материальном обеспечении детей участия не принимает. Тем не менее продолжает проживать в квартире совместно с истицей и детьми, выселяться не намерен, расходы по содержанию имущества не несет. Помимо этого, скандалит и оскорбляет истицу, требует ее выселиться из указанной квартиры. Квартира однокомнатная, волей-неволей свидетелями скандалов становится несовершеннолетние дети, чем им причиняются моральные страдания. Выделить доли детям и разделить имущество ответчик не соглашается. Поскольку фактический раздел между супругами однокомнатной квартиры невозможен, просит выделить доли членам семьи пропорционально размеру материнского капитала и разделить совместно нажитое имущество указанным в исковых требованиях способом.

Помощник прокурора ФИО не возражала в удовлетворении исковых требований.

Иные лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте слушания дела в зал судебного заседания не явились, причину не явки суду не сообщили, как и не заявляли ходатайство о рассмотрении дела с их участием.

Информация о рассмотрении дела размещалась на официальном сайте Каспийского городского суда Республики Дагестан в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (kaspiyskiy.dag@sudr.ru) в соответствии с требованиями части 7 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом приведенных выше обстоятельств и наличием в деле сведений о надлежащем извещении ответчика, и отсутствием возражений истца и его представителя, суд, руководствуясь статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации счел возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, что не противоречит положениям ст. ст. 113, 167 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ, положениям статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статьям 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и статье 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц перечисленных в статье 35 ГПК РФ, в судебное заседание нельзя расценивать как нарушение его прав на участие в судебном заседании, а также принципа состязательности и равноправия сторон, поскольку неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, в том числе права на ведение дел в суде через представителя, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения дела судом.

Дальнейшее отложение судебного заседания повлечет необоснованное затягивание производства по делу, что противоречит положениям ст. ст. 2, 6.1 ГПК РФ, и суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется государственная, в том числе судебная, защита его прав и свобод (часть 1 статьи 45, часть 1 статьи 46). Право на судебную защиту является непосредственно действующим, оно признается и гарантируется в Российской Федерации согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации (часть 1 статьи 17, статья 18).

Исходя из принципа диспозитивности гражданского судопроизводства заинтересованное лицо по своему усмотрению выбирает формы и способы защиты своих прав, не запрещенные законом. В силу положений части 1 статьи 3, части 1 статьи 4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации условием реализации этих прав является указание в исковом заявлении на то, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Защита гражданских прав осуществляется перечисленными в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способами, а также иными способами, предусмотренными законом.

В силу ст. 34 Семейного кодекс РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

Согласно положениям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" материнский (семейный) капитал - средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом. Эти средства носят целевой характер. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям в числе прочих для улучшение жилищных условий. В пункте 1 части 1 статьи 10 указанного федерального закона установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. В силу части 4 этой же статьи жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В пункте 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, разъяснено, что определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры.

Указанным выше федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности - общая долевая, возникающий у родителей и детей на приобретенное жилье.

Таким образом, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, является объектом права общедолевой собственности, а субъектами права выступаем супруги и их общие дети. При этом доля каждого в общем имуществе определяется пропорционально сумме вложенных средств.

Как следует из материалов дела стоимость однокомнатной квартиры общей площадью 35,3 кв.м. с кадастровым номером 05:48:000015:1483, расположенной по адресу: <адрес>Б, <адрес>, составляла 889 400 рублей. Из этой суммы 420 745,40 рублей оплачено из средств материнского капитала. Отсюда следует, что доля квартиры, приобретенной из средств материнского капитала, составляет 17/177 на детей и 63/177 на супругов от общей площади квартиры.

Выделить для проживания ответчика изолированную комнату, по размеру соответствующую принадлежащей ему доле в праве общей долевой собственности на квартиру, невозможно, поскольку такой комнаты в квартире не имеется. Раздел в натуре жилого помещения невозможен (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 55-КГ22-1-К8).

Таким образом в жилом помещении – однокомнатная квартира с кадастровым номером 05:48:000015:1483 общей площадью 35,3 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>Б, <адрес>, совершеннолетнему ФИО А., несовершеннолетним ФИО А. и ФИО А. принадлежат доли по каждому. Уход за несовершеннолетними детьми осуществляет истица, что обуславливает необходимость ее совместного проживания с детьми. Ответчик, проживая в том же жилом помещении чинит скандалы, морально подавляет истицу, применяет к ней физическое насилие, что создает угнетающую атмосферу и негативно сказывается психологическом состоянии несовершеннолетних.

Согласно статье 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (пункт 2 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации). При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выделе доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание незначительность доли ответчика в имуществе – однокомнатная квартира общей площадью 35,3 кв.м., с кадастровым номером 05:48:000015:1483, расположенная по адресу: <адрес>Б, <адрес>, наличие в квартире доли несовершеннолетних детей, участие каждой из сторон в воспитании и материальном обеспечении несовершеннолетних, наличие иного имущества земельный участок с кадастровым номером 05:09:000019:3907 общей площадью 500 +/-8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, местность «Сасибулак» (№), заявленные требования истца суд находит обоснованными.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО к ФИО удовлетворить.

Признать совместно нажитым следующее имущество:

- однокомнатная квартира общей площадью 35,3 кв.м. с кадастровым номером 05:48:000015:1483, расположенная по адресу: <адрес>Б, <адрес>

- земельный участок с кадастровым номером 05:09:000019:3907 общей площадью 500 +/-8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, местность «Сасибулак» (№).

Признать в указанном имуществе доли в следующем порядке:

- за ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – 17/177 доли в праве собственности на однокомнатную квартиру общей площадью 35,3 кв.м. с кадастровым номером 05:48:000015:1483, расположенная по адресу: <адрес>Б, <адрес>,

- за ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – 17/177 доли в праве собственности на однокомнатную квартиру общей площадью 35,3 кв.м. с кадастровым номером 05:48:000015:1483, расположенная по адресу: <адрес>Б, <адрес>,

- за ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – 17/177 доли в праве собственности на однокомнатную квартиру общей площадью 35,3 кв.м. с кадастровым номером 05:48:000015:1483, расположенная по адресу: <адрес>Б, <адрес>,

- за ФИО 63/177 доли в праве собственности на однокомнатную квартиру общей площадью 35,3 кв.м. с кадастровым номером 05:48:000015:1483, расположенная по адресу: <адрес>Б, <адрес> ? доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 05:09:000019:3907 общей площадью 500 +/-8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, местность «Сасибулак» (№),

- за ФИО 63/177 доли в праве собственности на однокомнатную квартиру общей площадью 35,3 кв.м. с кадастровым номером 05:48:000015:1483, расположенная по адресу: <адрес>Б, <адрес> ? доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 05:09:000019:3907 общей площадью 500 +/-8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, местность «Сасибулак» (№).

Прекратить режим совместной собственности в отношении следующего имущества:

- однокомнатная квартира общей площадью 35,3 кв.м. с кадастровым номером 05:48:000015:1483, расположенная по адресу: <адрес>Б, <адрес>

- земельный участок с кадастровым номером 05:09:000019:3907 общей площадью 500 +/-8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, местность «Сасибулак» (№)

Признать за ФИО право собственности на 126/177 доли в однокомнатной квартире общей площадью 35,3 кв.м. с кадастровым номером 05:48:000015:1483, расположенная по адресу: <адрес>Б, <адрес>.

Признать за ФИО право собственности на земельный участок с кадастровым номером 05:09:000019:3907 общей площадью 500 +/-8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, местность «Сасибулак» (№).

Признать ФИО утратившим право пользования жилым помещением, однокомнатной квартирой общей площадью 35,3 кв.м. с кадастровым номером 05:48:000015:1483, расположенной по адресу: <адрес>Б, <адрес>, и выселить его из указанного жилого помещения.

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий: ФИО