УИД: 66RS0044-01-2025-002263-45

Дело № 2-2033/2025

Мотивированное решение составлено 11 августа 2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Первоуральск Свердловской области 28 июля 2025 года

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего Логуновой Ю.Г.

при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Куцым В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2033/2025 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО5 о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском ФИО2, ФИО3, ФИО5 о восстановлении срока для принятия наследства после смерти отца ФИО11 ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, её интересы в судебном заседании представляла ФИО6 на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ со сроком действия три года /л.д.13/. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца ФИО1

Представитель истца ФИО6 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4, который приходится истцу отцом. После его смерти открылось наследство в виде квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, транспортного средства <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, и денежных средств на расчетном счете.

Истец, являющаяся дочерью ФИО4, является наследником первой очереди по закону после его смерти. Кроме истца имеются другие наследники первой очереди: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая является матерью наследодателя; ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая является женой наследодателя; ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая является дочерью наследодателя - не полнородной единокровной сестрой истца.

После смерти ФИО4 в установленный законом шестимесячный срок с заявлением о принятии наследства по закону к нотариусу ФИО8 обратилась мать умершего - ФИО2, жена - ФИО3 и дочь - ФИО5 В установленный законом срок ФИО1 к нотариусу не обращалась, поскольку на момент смерти ФИО4 его отцовство в отношении нее не было установлено. В связи с тем, что на момент открытия наследства родственная связь с ФИО4 не подтверждалась, у истца отсутствовало правовое основание для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

На момент рождения истца ее родители (ФИО4 и ФИО7) в браке не находились, совместно не проживали, поскольку ее отец, ФИО4, с ДД.ММ.ГГГГ находился в зарегистрированном браке с ФИО11 (ФИО9) Е.М. Истец, равно как и ее мать ФИО7, с родственниками отца, в том числе с его матерью ФИО2, женой ФИО3 и дочерью ФИО5 не общались ввиду неприязненных отношений со стороны указанных лиц.

В связи с тем, что на момент смерти наследодателя истец являлась несовершеннолетней, ее законный представитель ФИО7, действуя в интересах дочери, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Ленинский районный суд <адрес> с иском об установлении факта признания отцовства ФИО4. 12.12.2024 Ленинским районным судом г. Екатеринбурга по гражданскому делу № 2-241/2025 по иску ФИО7 к ФИО2 об установлении факта отцовства вынесено определение о назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы. 24.02.2025 Ленинским районным судом г. Екатеринбурга вынесено определение о возобновлении производства по гражданскому делу по иску ФИО7 к ФИО2 об установлении факта отцовства. 17.03.2025 Ленинским районным судом <адрес> вынесено решение, которым исковые требования удовлетворены, признан установленным факт отцовства ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС <адрес> истцу выдано свидетельство об установлении отцовства №, согласно которому ФИО4 признан отцом ребенка – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС <адрес> истцу выдано свидетельство о рождении №, где в качестве отца указан ФИО4

После вынесения Ленинским районным судом г. Екатеринбурга решения ДД.ММ.ГГГГ истец со своей матерью незамедлительно обратились к нотариусу ФИО8 с заявлением о вступлении в наследство, открывшегося после смерти ФИО4 Нотариусом истцу было разъяснено о необходимости обратиться в суд по месту открытия наследства с иском о восстановлении срока для принятия наследства.

Полагает, что истцом срок для принятия наследства после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ пропущен истцом по уважительной причине, поскольку до вступления в законную силу решения Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 17.03.2025 по делу № 2-241/2025, которым установлен факт отцовства ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, у истца и его законного представителя отсутствовали правовые основания для обращения к нотариусу ФИО8 с заявлением о принятии наследства, а у нотариуса отсутствовали основания для выдачи истцу (либо ее законному представителю) свидетельства о праве на наследство. После вступления в силу решения Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 17.03.2025 по делу № 2-241/2025 истец обратилась к нотариусу с заявлением об отложении выдачи свидетельства о праве на наследство, которая указала на необходимость предварительного восстановления срока для принятия наследства в судебном порядке. Таким образом, ФИО1, являясь наследником первой очереди, пропустила установленный законом срок для принятия наследства по уважительным причинам, связанным с длительностью процедуры установления отцовства, которая являлась обязательной для реализации права на получение свидетельства о праве на наследство. На основании вышеизложенного просила исковые требования ФИО1 удовлетворить, восстановить ФИО1 срок для принятия наследства после смерти отца - ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании ответчик ФИО3 не возражала против удовлетворения исковых требований ФИО1, указав, что наследники мать наследодателя ФИО2 и дочь наследодателя ФИО5 отказались от наследства ФИО4 в её пользу.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований ФИО1, указав, что отказалась от наследства после смерти сына ФИО4 пользу ФИО3

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, своим заявлением просила дело рассмотреть в свое отсутствие, возражений на иск не представила. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика ФИО5

Третье лицо- нотариус нотариального округа город Первоуральск Свердловской области ФИО8 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, о чем в деле имеется расписка. Своим ходатайством врио нотариуса ФИО8-ФИО10 просила дело рассмотреть в свое отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие нотариуса нотариального округа город Первоуральск ФИО8

Суд, выслушав пояснения представителя истца, ответчиков, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к следующему.

В соответствии с п.. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п.1 ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

Согласно п.1 ст.1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст.1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п.1 ст.1114 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу положений п.1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п..1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно ст. 205 Гражданского кодекса Российской Федерации в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.

Из разъяснений, содержащихся в пунктах 40,41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства. В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

Из анализа вышеприведенных норм права и акта их разъяснения следует, что юридически значимым является то обстоятельство, когда наследнику стало известно об открытии наследства, то есть о дне смерти наследодателя и наличие обстоятельств, свидетельствующих о пропуске срока для принятия наследства по уважительным причинам.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается копией свидетельства о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (повторное), выданное Отделом ЗАГС Ленинского района г.Екатеринбурга УЗАГС Свердловской области /л.д.18/.

После смерти ФИО4 нотариусом нотариального округа город Первоуральск Свердловской области ФИО8 открыто наследственное дело №. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО4 обратилась его супруга ФИО3

К числу наследников первой очереди также относятся мать наследодателя ФИО4- ФИО2 и дочь наследодателя –ФИО5, которые своими заявлениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно отказались от причитающегося им наследства в пользу супруги наследодателя ФИО3

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ к нотариусу ФИО8 с заявлением о принятии наследства обратилась дочь наследодателя –ФИО1 с согласия своего законного представителя матери ФИО7 Вместе с тем, данное заявление ФИО1 подано по истечении шестимесячного срока, установленного для принятия наследства, который истек ДД.ММ.ГГГГ.

Обращаясь в суд с данным иском, истец ФИО1 указала на пропуск срока для принятия наследства после смерти ФИО4 по уважительным причинам.

Данные доводы истца ФИО1 нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Судом установлено, что ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Согласно свидетельству о рождении №, выданному ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС г.Первоуральска её матерью указана ФИО7, в графе «отец» указан «прочерк». фактически биологическим отцом ФИО1 являлся ФИО4/л.д.19/.

В связи с тем, что на момент смерти наследодателя ФИО4 истец являлась несовершеннолетней, ее законный представитель ФИО7, действуя в интересах дочери, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга с иском об установлении факта признания отцовства ФИО4 /л.д. 23-26,27-28/.

Ленинским районным судом г. Екатеринбурга по гражданскому делу № по иску ФИО7 к ФИО2 об установлении факта отцовства ДД.ММ.ГГГГ было вынесено определение о назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы/л.д.29-30/.

24.02.2025 Ленинским районным судом г. Екатеринбурга производство по гражданскому делу по иску ФИО7 к ФИО2 об установлении факта отцовства было возобновлено/л.д.31/

17.03.2025 Ленинским районным судом г. Екатеринбурга вынесено решение, которым исковые требования ФИО7, действующей в интересах ФИО1 были удовлетворены, признан установленным факт отцовства ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ/л.д.22/.

21.04.2025 Отделом ЗАГС <адрес> истцу выдано свидетельство об установлении отцовства №, согласно которому ФИО4 признан отцом ребенка – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения/л.д.21/.

ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС <адрес> истцу выдано свидетельство о рождении №, где в качестве отца указан ФИО4/л.д.22/.

Таким образом, сразу после открытия наследства ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ в силу не зависящих от нее обстоятельств, истец не могла реализовать свои наследственные права, поскольку на момент открытия наследства она не входила в круг наследников, так как юридический факт признания в отношении истца отцовства ФИО4 установлен не был. Данный факт установлен решением суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку до указанной даты истец ФИО1 не могла полноценно реализовать свои наследственные права, в том числе, являясь несовершеннолетней, суд приходит к выводу о том, что истцом срок для принятия наследства после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ пропущен по уважительным причинам.

При этом обращение в суд ФИО1 с требованием о восстановлении сока для принятия наследства последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Так, решение Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 17.03.2025 вступило в законную силу 18.04.2025, истец обратилась в Первоуральский городской суд Свердловской области с данным иском 19.05.2025, то есть в установленные законом сроки.

При таких обстоятельствах заявленные истцом требования подлежат удовлетворению.

Принимая во внимание, что свидетельства о праве на наследство по закону в рамках наследственного дела после смерти ФИО4 нотариусом ФИО8 не выдавались, то у суда отсутствуют основания для определения долей всех наследников в наследственном имуществе и признания недействительными ранее выданных свидетельства о праве на наследство ( п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"). Определение долей наследников в наследственном имуществе ФИО4 и выдача свидетельств о праве на наследство по закону осуществляется нотариусом.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 14, 194-199, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (№) к ФИО2 (№), ФИО3 (№), ФИО5 (№) о восстановлении срока для принятия наследства,- удовлетворить.

Восстановить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения срок для принятия наследства после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ и признать её принявшей наследство.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловском областном суде в течение одного месяца со дня изготовления решения суда окончательной форме через Первоуральский городской суд Свердловской области.

Председательствующий: Ю.Г. Логунова