Дело №
УИД26RS0№-93
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
28 июля 2025 года <адрес>
Изобильненский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Дерябиной Т.В.
при секретаре судебного заседания ФИО5,
с участием истца ФИО2,
представителя ответчика Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО2 к Государственному учреждению – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> об оспаривании отказа в назначении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском, впоследствии уменьшив требования под протокол судебного заседания, к Государственному учреждению – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> об оспаривании отказа в назначении досрочной страховой пенсии, в котором просил обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить в общий страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве монтажника участка № Строительного управления Ставропольской ГРЭС; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве мастера цеха ЖБК Строительного управления Ставропольской ГРЭС; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве производителя работ в ООО «Новоуральская промышленная компания», включить в стаж работы нерабочие дни (Радоница) ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал с учетом их уточнения под протокол судебного заседания (уменьшения в части периодов и увеличения в части дней Радоницы) и просил иск удовлетворить.
Представитель ответчика Государственного учреждения – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> ФИО6 в судебном заседании возражал против удовлетворения иска, просил в иске отказать, представил суду письменные возражения в обоснование своей позиции и пенсионное дело.
Свидетель ФИО7, допрошенный в судебном заседании, суду показал о том, что знаком с ФИО2 с начала 1990-годов, вместе с ним работал на ГРЭС в спорный период. ФИО2 выполнял работы по монтажу, в том числе, железо-бетонных и металлических конструкций, при строительстве зданий и иных сооружений. Работа носила постоянный характер, занятость была в течение всего рабочего дня. Также работали вместе в Новоуральской промышленной компании, где больше было бумажной работы с пребыванием в вагончиках.
Свидетель ФИО8, допрошенный в судебном заседании, суду показал о том, что знаком с ФИО2 более 30 лет, работали вместе, ФИО2 работал монтажником железо-бетонных и металлических конструкций при строительстве объектов и их реконструкции, работа носила постоянный характер.
Суд, выслушав истца, представителя ответчика, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, содержащиеся в материалах дела, оценив собранные доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 11 ГПК РФ суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции РФ, федеральных законов, нормативных правовых актов Правительства РФ, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов РФ, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся доказательств в их совокупности.
В силу ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно доводов других лиц, участвующих в деле; использовать другие процессуальные права, а также несут процессуальные обязанности, установленные процессуальным законодательством. Поскольку ответчик возражений и доказательств по существу заявленных истцом требований суду не представил, суд при рассмотрении спора, исходит из заявленных истцом требований и представленных им доказательств.
Согласно ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд обосновывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Как разъяснено в п. п. 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебном решении» решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ст. 59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.
В соответствии со ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту.
Установление государственных пенсий является одной из гарантий социальной защиты в Российской Федерации.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем:
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ
Согласно статье 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных указанным Федеральным законом.
Частью 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к указанному Федеральному закону).
Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) (п. п. 1.2).
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ досрочная страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 статьи 30, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).
При этом периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии, и могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (части 3 и 4 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О Списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются (пп. "б" пункта 1):
- Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение,
- Список № производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах" - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с пунктом 2 Правил от ДД.ММ.ГГГГ № при досрочном назначении трудовой пенсии по старости производится суммирование работ с вредными и тяжелыми условиями труда.
Согласно п. 3 Постановления № - исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Закона № 400-ФЗ, осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом по выбору застрахованных лиц при исчислении периодов работы, указанных в абзаце третьем подпункта "а", абзаце третьем подпункта "б" и абзаце третьем подпункта "в" пункта 1 постановления, применяются соответствующие положения пунктов 97, 108, 109, 110 112 и 113 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий".
В соответствии с п. 3 ст. 30 Закона № 400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу указанного закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с п. 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО2 обратился в Государственное учреждение – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> с заявлением о назначении страховой пенсии по возрасту, так как имеет необходимый стаж работы.
В назначении пенсии ФИО2 отказано, о чем вынесено решение об отказе в назначении страховой пенсии по старости от ДД.ММ.ГГГГ №.
В подсчет страхового стажа на работах с тяжелыми условиями труда в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ включены периоды работы:
-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве мастера строительных и монтажных работ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве производителя работ общества с ограниченной ответственностью «Спектр»;
-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве мастера по ремонту турбинного оборудования Солнечнодольского филиала общества с ограниченной ответственностью «ГЭХ ТЭР».
В подсчет страхового стажа на работах с тяжелыми условиями труда в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ не включены периоды:
-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работы в качестве монтажника участка №, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работы в качестве мастера цеха ЖБК Строительного управления Ставропольской ГРЭС;
-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работы в качестве мастера строительного участка, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работы в качестве производителя работ общества с ограниченной ответственностью строительная компания «Самара-МНГ»;
-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работы в качестве производителя работ закрытого акционерного общества «Русско-украинский концерн «Стальконструкция»»;
-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работы в качестве производителя работ общества с ограниченной ответственностью «Новоуральская промышленная компания»,
поскольку документально не подтверждена занятость постоянно в течение полного рабочего дня на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, реставрации и ремонте зданий, сооружений и других объектов и выполнение работ, предусмотренных квалификационными справочниками по профессиям «монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций», «мастер строительных и монтажных работ», «производитель работ»;
- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ -нерабочие (праздничные) дни, согласно <адрес> «Об объявлении в <адрес> нерабочим днем (Радоница);
-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - прохождение диспансеризации;
-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - нахождение в отпуске без сохранения заработной платы.
Разрешая требования о включении в специальный трудовой стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности монтажника участка № Строительного управления Ставропольской ГРЭС и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности мастера цеха ЖБК Строительного управления Ставропольской ГРЭС, суд приходит к выводу об удовлетворении требований в указанной части.
В п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.
Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (абз. 2 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №).
Таким образом, периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (например, архивными данными, справками работодателя, уточняющими занятость работника в соответствующих должностях и учреждениях, которые засчитываются в специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости). При этом работодатели несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, а также несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
В случае возникновении спора о периодах работы, подлежащих включению в страховой стаж, порядке исчисления этого стажа, могут быть подтверждены в судебном порядке с представлением доказательств, отвечающих требованиям ст. ст. 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. При этом бремя доказывания этих юридически значимых обстоятельств в силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является обязанностью лица, претендующего на назначение страховой пенсии по старости.
Согласно Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно (пункт 37).
При утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина (п. 38).
Согласно пункту 3 статьи 14 Федерального закона "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно.
Свидетели ФИО7 и ФИО8, допрошенные в судебном заседании, пояснили, что работали вместе с ФИО2 на ГРЭС в спорный период. ФИО2 выполнял работы по монтажу, в том числе, железо-бетонных и металлических конструкций, при строительстве и реконструкции зданий и иных сооружений. Работа носила постоянный характер, занятость была в течение всего рабочего дня.
Оценив в совокупности, представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о наличии оснований для включения в специальный стаж спорных периодов работы истца до регистрации его в системе обязательного пенсионного страхования в связи с доказанностью обстоятельств работы, подтверждающих льготный характер и влияющих на досрочное назначение пенсии по старости.
Разрешая требования о включении в стаж работы периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве производителя работ в ООО «Новоуральская промышленная компания» суд не находит оснований для их удовлетворения, поскольку занятость на строительстве, реконструкции зданий и сооружений в должности монтажника стальных и железобетонных конструкций в течение полного рабочего дня не подтверждена, работа имела место после регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования.
Разрешая исковые требования в части включения ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – нерабочих дней (Радоница) в специальный стаж истца, суд приходит к следующему.
Согласно статье <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-кз "Об объявлении в <адрес> нерабочим (праздничным) днем дня поминовения усопших (Радоницы) в целях содействия сохранению традиций духовной культуры граждан и в соответствии с пунктом 7 статьи 4 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" объявлен нерабочим праздничным днем на территории <адрес> день поминовения усопших (Радоницы).
В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утверждёнными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В указанных Правилах, среди периодов, которые не включаются в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, праздничные дни не поименованы, в связи с чем, дополнительные выходные дни «Радоница» подлежат включению истцу в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Как пояснил истец, в дни Радоницы он фактически исполнял свои должностные обязанности, за ним сохранялась заработная плата.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что указанные нерабочие (праздничные) дни, установленные органами государственной власти <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, также подлежат включению в стаж истца.
Учитывая, что у заявителя соблюдены условия для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Закона № 400-ФЗ в части требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента, ФИО2 имеет право на назначение страховой пенсии по старости с учетом спорных периодов, подлежащих включению, с заявленной им даты.
Страховой стаж для права на пенсию у ФИО2 составляет 34 года 6 месяцев 11 дней, ИПК – 120,258, стаж работы в тяжелых условиях с учетом включенных периодов 13 лет.
Оценив доказательства по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, с учетом относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО2 к Государственному учреждению – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> об оспаривании отказа в назначении пенсии удовлетворить частично.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить в общий страховой стаж ФИО2, дающий право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» периоды работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве монтажника участка № Строительного управления Ставропольской ГРЭС;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве мастера цеха ЖБК Строительного управления Ставропольской ГРЭС;
- нерабочие дни (Радоница) ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> назначить ФИО2 досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении исковых требований в оставшейся части отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Изобильненский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Т.В. Дерябина