УИД 59RS0007-01-2022-008029-64
Дело № 2-1144/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
7сентября 2023 года г. Пермь
Свердловский районный суд г.Перми в составе:
Председательствующего судьи Яринской Ю.А.,
при секретаре Янаевой А.В.,
представителя истца ФИО1 по доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Пермская энергосбытовая компания» к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о взыскании задолженности за электроэнергию,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Пермская энергосбытовая компания» (ПАО «Пермэнергосбыт») обратилось в суд с иском к ответчикам о взыскании суммы долга за поставленную электроэнергию. В обоснование требований указывает, что в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года ответчикам была поставлена электрическая энергия в жилое помещение по адресу: <адрес> на сумму ФИО8 В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору электроснабжения у ответчиков образовалась задолженность. Просил в иске и уточненных исковых требованиях взыскать солидарно с ответчиков ФИО9 задолженность по оплате электроэнергии, пени в размере ФИО10, расходы по отключению электроэнергии в сумме ФИО11, а также расходы по уплате государственной пошлины.
Представитель истца в судебном заседании на исковых требованиях настаивал.
Ответчики о времени и месте судебного заседания извещались по адресу регистрации, в судебное заседание не явились.
Ранее в предварительных судебных заседаниях ответчик ФИО3 с требованиями не согласилась, поскольку в жилом помещении не проживает, заявила о пропуске срока исковой давности.
Суд, заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно части 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе плату за электрическую энергию.
В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию в соответствии с данными учета энергии, а также обеспечивать исправность используемых им приборов и оборудования, связанного с потреблением энергии.
Согласно статье 540 Гражданского кодекса РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
По правилам пункта 1 статьи 544 Гражданского кодекса РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Материалами дела установлено, что ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 являются нанимателями жилого помещения по адресу: <адрес> на основании договора социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.66).
Согласно адресным справкам отдела адресно –справочной работы УВМ ГУ МВД России по Пермскому краю ФИО4 зарегистрирован по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 – с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 – с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 – с ДД.ММ.ГГГГ
В спорный период ответчиками оплата произведенной электроэнергии не производилась, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ и в дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ потребители были отключены от подачи электроэнергии в жилое помещение.
Поскольку потребители числились отключнными от подачи электроэнергии, плата за указанную коммунальную услуг в период с ДД.ММ.ГГГГ года не начислялась.
Согласно Акту № от ДД.ММ.ГГГГ при проведении работ по установке (замене) и вводу в эксплуатацию прибора учета по адресу: <адрес> выявлено самовольное подключение.
В связи с чем, в ДД.ММ.ГГГГ года ПАО «Пермэнергосбыт» в адрес ответчиков выставлен счет на оплату электроэнергии на сумму ФИО12 За спорный период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года ответчикам предъявлено электроэнергии на общую сумму ФИО13
Ответчиками не представлено допустимых доказательств потребления электроэнергии в меньшем размере.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее Правила), которыми регулируются, в том числе, отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых домов, а также устанавливается порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии.
Названные Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов предусматривают два основных способа расчета объемов и стоимости потребленных коммунальных услуг в отсутствие показаний индивидуальных приборов учета: исходя из среднемесячного объема потребления в соответствии с пп. "б" п. 59 в силу которого, в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил случаях); и по нормативу потребления коммунальной услуги (п. 60 Правил), после истечения предусмотренных пунктом 59 Правил временных интервалов, предусмотренных для расчета, исходя из среднемесячного объема потребления.
Таким образом, при отсутствии показаний приборов учета в текущем периоде, расчет объема и стоимости потребленной коммунальной услуги производится, исходя из среднемесячного объема потребления, а по истечении 3-х месяцев - по нормативу, до тех пор, пока собственниками или пользователями жилых помещений не будут переданы показания приборов учета.
Оценив представленные доказательства в совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации их относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, на основании объяснений сторон, фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований в размере ФИО14
Однако, возражая против исковых требований, ответчиком ФИО3 заявлено о пропуске истцом сроков исковой давности.
Согласно статье 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В силу статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 указанного кодекса, предусматривающей начало течения срока исковой давности по обязательствам с определенным сроком по окончании срока исполнения.
Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии со ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (п. 1). При этом если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца (п. 3).
Истцом заявлены требования о взыскании задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ. При этом истец с заявлением о выдаче судебного приказа обратился к мировому судье ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ отменен. Истец обратился с настоящим иском о взыскании задолженности с ответчика коммунальных услуг ДД.ММ.ГГГГ.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что истцом не пропущен срок по взысканию с ФИО3 задолженности начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом с ответчика ФИО3 подлежит взысканию сумма задолженности начиная с ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что электроэнергия в ДД.ММ.ГГГГ году ответчикам не начислялась в связи с отключением, начальным периодом взыскания с учетом пропуска срока исковой давности с ФИО3 является ДД.ММ.ГГГГ.
Исходя из расчета истца за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года истцом предъявлено ответчикам услуг на общую сумму ФИО15 За период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года предъявлено электроэнергии на сумму ФИО16
Суд, учитывая вышеизложенное, отсутствие доказательств погашения задолженности по оплате электроэнергии, с учетом применения срока исковой давности в отношении ответчика ФИО3, полагает обоснованным взыскание солидарно с ответчиков ФИО2, ФИО4, ФИО5 задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в сумме ФИО17
За период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года задолженность ФИО18 подлежит взысканию солидарно с ответчиков ФИО2, ФИО3 ФИО4, ФИО5
Доводы ответчика ФИО3 о необоснованности требований предъявленных к ней в связи с непроживанием в жилом помещении судом отклоняются, поскольку количество электроэнергии, которое взыскивается с ФИО3 за период определялось по нормативу потребления. Ответчик ФИО3 зарегистрирована в указанном жилом помещении, является нанимателем на основании договора социального найма жилого помещения.
Также отклоняется довод ответчика о необходимости снижения суммы долга в связи с частичным взысканием в рамках судебного приказа, поскольку материалами дела указанный довод не подтвержден, платежные поручения, представленные ответчиком о списании денежных средств, удержаны по иным судебным приказам, что не оспаривалось представителем ответчика в судебном заседании.
Также подлежат взысканию солидарно с ответчиков ФИО2, ФИО4, ФИО5 расходы по отключению электроэнергии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме ФИО19
Истцом заявлено о взыскании с ответчиков пени в общей сумме ФИО20 с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года. Расчет пени ответчиками не оспаривался.
Согласно пункту 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
С учетом правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 15 января 2015 года N 6-О, в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2000 года N 263-О, положения пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации содержат обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба.
Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу на реализацию требования частью 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Учитывая, что степень соразмерности заявленной истцом неустойки последствиям нарушения обязательства является оценочной категорией, только суд вправе дать оценку указанному критерию, исходя из своего внутреннего убеждения и обстоятельств конкретного дела.
Как разъяснено в пункте 39 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года N 22, пеня, установленная частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Учитывая компенсационный характер неустойки, которая является отражением минимального размера потерь, понесенных истцом в связи с неисполнением ответчиком обязательств и не может являться средством извлечения прибыли и обогащения со стороны ПАО «Т Плюс», а также фактические обстоятельства дела, в том числе, размер задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, длительность допущенной ответчиком просрочки нарушения обязательства, последствия нарушения обязательства, предпринятые меры к погашению задолженности, суд считает возможным снизить сумму пени, подлежащую взысканию с ответчиков до ФИО21
На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины, в размере ФИО22На основании изложенного и руководствуясь ст.194–199, гл. 22 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Взыскать солидарно с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№ ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№), ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№) задолженность за электроэнергию за период ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в сумме ФИО23
Взыскать солидарно с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№ ФИО4,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№), ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№) задолженность за электроэнергию за период ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в сумме ФИО24, пени в сумме ФИО25, расходы по уплате госпошлины в сумме ФИО26
Ответчик вправе подать в Свердловский районный суд г. Перми заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Ю.А. Яринская
Решение в полном объеме изготовлено 14.09.2023 года.