Дело № 2а-8/2023
УИД: 52RS0043-01-2022-000509-36
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р.п. Пильна 28 марта 2023г.
Пильнинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Сычевой О.Н.,
при секретаре судебного заседания Афанасьевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ПАО «Совкомбанк» к судебному приставу-исполнителю Пильнинского РОСП УФССП по Нижегородской области ФИО1 ФИО9, отделу судебных приставов Пильнинского РОСП УФССП по Нижегородской области о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя
УСТАНОВИЛ:
Административный истец- ПАО «Совкомбанк» обратился в суд с административным исковым заявлением к судебному приставу-исполнителю Пильнинского РОСП УФССП по <адрес> ФИО1, отделу судебных приставов Пильнинского РОСП УФССП по <адрес> о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя.
В обоснование заявленных требований указав, что в отделе судебных приставов Пильнинского РОСП УФССП по <адрес> находится исполнительное производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденное на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, выданного Пильнинским районным судом <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании в пользу ПАО «Совкомбанк» задолженности по кредитному договору, в том числе процентов и неустойки, а также обращения взыскания на предмет залога. В рамках указанного исполнительного производства ПАО «Совкомбанк» обратилось с заявлением в <адрес> отдел судебных приставов по <адрес> об осуществлении контроля по своевременному исполнению требований исполнительного документа, наложения ареста на имущество, являющееся предметом залога и передаче его на торги в кратчайшие сроки, ответ на обращение получен не был. Считают, что административный ответчик бездействует в части ареста залогового имущества, передачи его на торги и взыскания остатка задолженности по исполнительному производству.
Административный истец просит признать незаконным бездействие административного ответчик в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ в части обращения взыскания на <данные изъяты> имущества и передачи его на торги по исполнительному производству №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ,.обязать административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца путем наложения ареста и передачи на торги заложенного имущества, принадлежащее на праве совместной долевой собственности ФИО3 ФИО10 по исполнительному производству №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещены о дате и времени судебного заседания, просят рассмотреть дело в отсутствие.
Административный ответчик- судебный пристав-исполнитель Пильнинского РОСП УФССП по <адрес>- ФИО1, в судебном заседании административные исковые требования не признала, пояснив, что
Исполнение велось согласно требований закона. Собственниками квартиры, на которую наложен арест, являлись ФИО4 и ФИО2.В связи с тем, что в отношении ФИО4 было заведено дело о признании ее банкротом, ее доля в праве была включена в конкурсную массу и впоследствии реализована. Исполнительное производство в отношении должника ФИО4 окончено. В настоящее время должником является ФИО2, на ее долю в квартире в настоящее время направлены документы на оценку в отдел реализации. Она производит погашение задолженности.
Административный ответчик-Пильнинский РОСП УФССП по <адрес> в лице старшего судебного пристава ФИО5 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть в отсутствие. Административный ответчик- Управление Федеральной службы судебных приставав России по <адрес> не явились, надлежаще извещены о дате и времени судебного заседания.
Представитель административного ответчика- Управление Федеральной службы судебных приставав России по <адрес> не явился, надлежаще извещены о дате и времени судебного заседания.
Заинтересованные лица- ФИО2 и ФИО4 в судебном заседании требования считают необоснованными.
Заинтересованное лицо ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена о дате и времени судебного заседания.
Суд, руководствуясь статьей 150 КоАП РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц.
Исследовав материалы дела, в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 4 КАС РФ, каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе, если по мнению этого лица созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность.
На основании ст. 46 Конституции РФ решения и действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суде.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В силу ст. 360 КАС РФ постановления судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействия) могут быть оспорены в суде, в порядке установленном главой 22 настоящего Кодекса.
На основании ст. 121 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Согласно ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.ст. 12, 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 118-ФЗ «О судебных приставах» исполнительное производство осуществляется на принципах: законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
Согласно ст. 5 ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов. Полномочия судебных приставов-исполнителей определяются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом «О судебных приставах» и иными федеральными законами.
Перечень исполнительных действий, совершаемых судебным приставом-исполнителем и направленных на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, и мер принудительного исполнения, то есть действий, указанных в исполнительном документе, или действий, совершаемых судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу, определен нормами главы 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Права и обязанности судебных приставов-исполнителей, осуществляемые в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, установлены ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 118-ФЗ «О судебных приставах».
В соответствии с п. 1, 11 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Исходя из положений ст. 64 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ, исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
В силу положений ст. 68 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ, мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу. В частности, к таким мерам относятся и обращение взыскания на имущество должника, и наложение ареста на имущество должника.
Согласно п. 1 и п. 4 ст. 80 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
В силу ч. 3 ст. 80 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» арест на имущество должника применяется: 1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации; 2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества; 3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
Как установлено решением Пильнинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ солидарно с ФИО4 и ФИО2 в пользу ПАО «Совкомбанк» взыскана задолженность по кредитному договору в размере <данные изъяты> и обращено взыскание на заложенное имущество- квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, выданы исполнительные листы ФС № и ФС № (т. 1 л.д.140-142,199-201)
ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Пильнинского РОСП УФССП по <адрес> на основании поступивших исполнительных листов в отношении должника ФИО4 возбуждено исполнительное производство №- ИП, в отношении должника ФИО2 возбуждено исполнительного производства №-ИП (т.1 л.д.137-197, т.1 л.д.198-249, т.2 л.д.1-11).
В ходе принудительного исполнения ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Пильнинского РОСП наложен арест на заложенное имущество- квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, р.<адрес>, составлен Акт о наложении ареста (описи имущества) (т.1 л.д.143-145). С актом о наложении ареста ознакомлена ФИО4, копию акта получила. В этот же день в соответствии со ст. 86 Закона об исполнительном производстве назначен ответственный хранитель. Все документы должником получены (т. 1 л.д.146).
ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Пильнинского РОСП в Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес> направлена заявка на оценку арестованного имущества, постановление об участии в исполнительном производстве специалиста (т.1 л.д.152,153). Вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества (т.1 л,<адрес>).
ДД.ММ.ГГГГ в адрес Пильнинского РОСП УФССП по <адрес> поступило письмо о возврате пакета документов для устранения допущенных нарушений (л.д.154).
ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Пильнинского РОСП вынесено постановление о передаче арестованного имущества на торги (т.1 л.д.149).
ДД.ММ.ГГГГ должник ФИО4 признана несостоятельным (банкротом) (т.1 л.д.155-156), задолженность по кредитному договору вошла в конкурсную массу.
В связи с тем, что должник ФИО4 решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ была признана банкротом и исполнительное производство №-ИП в отношении неё было окончено, судебный пристав-исполнитель Пильнинского РОСП ДД.ММ.ГГГГ обратился в Пильнинский районный суд <адрес> с заявлением о разъяснении порядка исполнения исполнительного листа в отношении ФИО2, так как залоговое имущество- квартира, находящаяся по адресу: <адрес> на праве совместной собственности принадлежит ФИО4 и ФИО2 по <данные изъяты> в праве. Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении заявления отказано (т. 1л.д.235).
В настоящее время в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника ФИО7, наложен арест на имущество должника ФИО2, составлен Акт о наложении ареста (описи имущества), назначен ответственный хранитель арестованного имущества, направлена заявка на оценку арестованного имущества, вынесено постановление о назначении специалиста (т.1 л.д.46-47,48-49,54,55-57,64,65-66,67-68).
Суд не согласен с доводами административного истца о бездействии судебного пристава-исполнителя. Как следует из письменных доказательств, представленных в материалы дела, судебным приставом-исполнителем принимались все возможные меры для исполнения требований исполнительного документа. Тот факт, что данные меры не принесли результата, не является основанием для признания действий либо бездействия незаконным.
Судебным приставом-исполнителем принимались предусмотренные законом меры по исполнению требования исполнительного документа, а именно налагался арест на имущество должников, производился выезд по месту жительства должников, было вынесено постановление о передаче на реализацию имущества, однако заявка была возвращена для устранения недостатков. Оснований полагать, что судебный пристав-исполнитель бездействовал, не имеется, поскольку бездействие предполагает полное отсутствие каких-либо действий, чего установлено не было.
Судом установлено, что длительные сроки реализации арестованного имущества вызваны недостатками в подготовке документов, необходимых для реализации, банкротством одного из должников, а также получения разъяснения суда по вопросу определения порядка и способа исполнения решения суда, способа реализации заложенного имущества, что может говорить о ненадлежащем исполнении судебным приставом-исполнителем должностных обязанностей, однако не свидетельствует о его бездействии.
Ссылки заявителя на длительный срок исполнения судебного решения и отсутствие положительного результата для заявителя, не могут сами по себе свидетельствовать о бездействии судебного пристава-исполнителя.
Действительно, в силу ч. 1 ст. 36 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, а ч. 7 ст. 87 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает, что судебный пристав-исполнитель должен передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Вместе с тем, данные сроки не являются пресекательными, следовательно, меры по принудительному исполнению судебного решения могут применяться и после их истечения.
Судебным приставом-исполнителем Пильнинского РОСП не нарушено прав и охраняемых законом интересов ПАО «Совкомбанк».
Каких-либо доказательств, подтверждающих нарушение оспариваемым бездействием судебного пристава-исполнителя прав и законных интересов ПАО «Совкомбанк», не представлено.
Подпунктом 1 п. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Таким образом, основанием для признания бездействия незаконным является совокупность двух обстоятельств: нарушение прав административного истца, незаконность в поведении административного ответчика.
Таких обстоятельств по делу не установлено, данное постановление и оспариваемые заявителем действия не нарушают права взыскателя по исполнительному производству, поскольку в силу закона исполнительные документы исполняются по месту совершения исполнительных действий, кроме того, исполнительное производство в отношении должника продолжается, возможность взыскания не утрачена.
Таким образом, суд приходит к выводу, что судебным приставом-исполнителем не допущено незаконного бездействия, повлекшего за собой нарушение имущественных прав и законных интересов ПАО «Совкомбанк» и в связи с этим требования административного истца удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 1 месяца со дня изготовления мотивированного решения в Нижегородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Пильнинский районный суд.
Судья О.Н. Сычева