УИД 59OS0000-01-2022-000067-96

Дело № 3а-285/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

05 октября 2022 года г. Пермь

Пермский краевой суд в составе:

председательствующего судьи Буланкова Р.В.,

при секретаре Скороходовой М.М.,

с участием представителя административного истца ФИО1,

представителя административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Парус» об оспаривании решения Государственного бюджетного учреждения «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» от 16 декабря 2021 года № ОРС-59/2021/003401 об отказе в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, об установлении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером **, в размере равном его рыночной стоимости,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Парус» (с учетом уточненного административного искового заявления) обратилось в Пермский краевой суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения ГБУ «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» от 16 декабря 2021 года № ОРС-59/2021/003401 об отказе в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, об установлении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером ** в размере равном его рыночной стоимости.

В обоснование заявленных требований указано, что административный истец является собственником названного земельного участка, кадастровая стоимость которого не соответствует его рыночной стоимости, что нарушает законные интересы истца, влечет увеличение налоговых платежей. Решением государственного бюджетного учреждения «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» от 16 декабря 2021 года отказано в удовлетворении заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере равном его рыночной стоимости. Административный истец полагает, что указанное решение бюджетного учреждения не соответствует требованиям статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «Огосударственной кадастровой оценке».

Представитель административного истца ФИО1 в судебное заседание представил заявление о согласии с заключением эксперта.

Представитель административных ответчиков государственное бюджетное учреждение «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края», Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения требований.

Представитель администрации города Перми просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Заинтересованное лицо Управление Росреестра по Пермскому краю, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата» Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в лице филиала по Пермскому краю, Правительство Пермского края извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в суд представителей не направили.

Суд, заслушав лиц, принимавших участие в судебном заседании, исследовав материалы дела, пришел к следующим выводам.

Частями 1 и 15 статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» предусмотрено, что кадастровая стоимость здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства, машино-места, земельного участка может быть установлена бюджетным учреждением в размере рыночной стоимости соответствующего объекта недвижимости по заявлению юридических и физических лиц, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных приведенной статьей).

Решение бюджетного учреждения в отношении заявления об установлении рыночной стоимости может быть оспорено в суде в порядке административного судопроизводства. Одновременно с оспариванием решения бюджетного учреждения в суд может быть также заявлено требование об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

Учитывая содержание постановления Правительства Пермского края от 11 декабря 2020 года № 973-п «Об установлении даты перехода к применению положений статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» с 1 января 2021 года на территории Пермского края кадастровая стоимость объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости устанавливается Государственным бюджетным учреждением «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» в порядке, предусмотренном статьей 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ.

Согласно части 2 статьи 22.1 Федерального закона от 03 июля 2016 года №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости (далее – заявление об установлении рыночной стоимости) может быть подано в период с даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет до даты снятия его с государственного кадастрового учета.

Из материалов дела следует, что ООО «Парус» является собственником земельного участка с кадастровым номером **, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, договором купли-продажи от 03 августа 2009 года.

Правовой интерес административного истца в установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости основан на положениях статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации.

Кадастровая стоимость спорного объекта недвижимости составляет для земельного участка с кадастровым номером ** – 9996444,76рублей, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Административным истцом 23 ноября 2021 года в ГБУ «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» подано заявление об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере, равном его рыночной стоимости, с приложением отчета об оценке от 19 ноября 2021 года №5503/21 по состоянию на дату оценки 19 ноября 2021 года, составленного оценщиком ООО «Объединенная инжиниринговая компания» К.

16 декабря 2021 года, то есть в срок, установленный частью 10 статьи22.1 Федерального закона № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», государственным бюджетным учреждением «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» принято мотивированное решение № ОРС-59/2021/003401 об отказе в удовлетворении заявления об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости.

Основаниями к отказу в удовлетворении заявления послужили обстоятельства несоответствия представленного отчета об оценке требованиям: статьи 11 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», пункта 5 ФСО № 3, пункта 10 ФСО№1, подпунктов «а», «б», «в», «г» пункта 22 ФСО № 7.

На основании определения Пермского краевого суда от 27 апреля 2022 года о назначении экспертизы экспертом Т. представлено экспертное заключение от 08 сентября 2022 года № 172, согласно которому эксперт установил, что в отчете об оценке от 19 ноября 2021 года №5503/21 имеются несоответствия требованиям Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» либо нарушения требований Федеральных стандартов оценки.

Экспертом выявлены несоответствия отчета об оценке от 19 ноября 2021 года № 5503/21 следующим нормам: пункту 5 ФСО №3, Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»; пунктам 22б, 22в ФСО № 7, (страницы 9-14 экспертного заключения); ФСО № 1, ФСО № 2.

Оснований не доверять выводам эксперта, который предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, у суда не имеется. Сторонами в ходе рассмотрения дела соответствующие ходатайства в связи с несогласием с выводами эксперта не заявлены.

Приведенные выводы экспертного заключения свидетельствуют о том, что экспертом выявлены идентичные замечания относительно тех, которые указаны в решении ГБУ «ЦТИ ПК» от 16 декабря 2021 года № ОРС-59/2021/003401, что свидетельствует о его законности.

В связи с тем, что выявленные технические и методологические ошибки представленного административным истцом отчета повлияли на итоговый результат оценки, экспертом Т. определен размер рыночной стоимости объекта оценки с кадастровым номером ** – 7095120рублей.

В данном случае заключение эксперта от 08 сентября 2022 года № 172 может быть использовано в качестве надлежащего доказательства, в том числе и в части размера рыночной стоимости спорного объекта недвижимости. Представленное экспертное заключение сторонами не оспорено, соответствующие ходатайства не заявлены.

Эксперт предупрежден об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложного заключения.

Содержание экспертного заключения свидетельствует о том, что выводы эксперта объективны, а исследования проведены всесторонне и в полном объеме на научной и практической основе. Приведенные в заключениях оценочной судебной экспертизы выводы эксперта не допускают их неоднозначного толкования, исходные данные и расчеты не вводят в заблуждение. Профессиональное суждение эксперта относительно рыночной стоимости объекта оценки полностью подтверждается собранной информацией и приведенными расчетами.

С учетом изложенного, кадастровая стоимость объекта недвижимости подлежит установлению в размере рыночной – 7095120 рублей.

Заявление административного истца об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере равном его рыночной стоимости подано в бюджетное учреждение 23 ноября 2021 года, приведенная дата подлежит указанию в резолютивной части решения суда.

Руководствуясь статьями 175-180, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении требования о признании незаконным решения государственного бюджетного учреждения Пермского края «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» от 16 декабря 2021 года №ОРС-59/2021/003401 – отказать.

Установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером ** равной его рыночной стоимости в размере 7095120рублей по состоянию на 19 ноября 2021 года.

Датой подачи заявления об установлении кадастровой стоимости считать 23 ноября 2021 года.

Решение суда может быть обжаловано в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции через Пермский краевой суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.

Судья /подпись/

Мотивированное решение составлено 18 октября 2022 года.

Решение суда не вступило в законную силу.