<данные изъяты>

УИД 72RS0028-01-2025-000752-38

№ 2а-628/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ялуторовск 26 июня 2025 года

Ялуторовский районный суд Тюменской области

в составе: председательствующего судьи – Ахмедшиной А.Н.,

при секретаре – Газизулаевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела № 2а-628/2025 по административному иску ФИО1 к призывной комиссии Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов, Военному комиссариату Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов Тюменской области, Федеральному казённому учреждению «Военный комиссариат Тюменской области» о признании незаконным решения призывной комиссии, возложении обязанности направить истца на дополнительное обследование,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к призывной комиссии, военному комиссариату Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов, ФКУ «Военный комиссариат Тюменской области» о признании незаконным решения призывной комиссии в рамках весеннего призыва 2025 года на военную службу; возложении на призывную комиссию обязанности направить истца на дополнительное обследование с целью уточнения диагноза.

Требования мотивирует тем, что состоит на воинском учёте в военном комиссариате Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов Тюменской области. Призывной комиссией принято решение о призыве истца на военную службу. С данным решением административный истец не согласен, поскольку оно нарушает его права на всеобщую оценку состояния здоровья и право на призывные мероприятия, которые выражаются в нарушении процедуры проведения призывных мероприятий. Считает, что специалистами медицинской комиссии не учтены при принятии решения о годности к его к военной службе жалобы на здоровье, не выдано направление на дополнительное обследование с целью уточнения состояния здоровья.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился при надлежащем извещении.

Представитель административных ответчиков призывной комиссии Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов, Военному комиссариату Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов Тюменской области, Федеральному казённому учреждению «Военный комиссариат Тюменской области» в судебное заседание не явился при надлежащем извещении. Представитель административных ответчиков направил отзыв, в котором указал о законности принятого решения (л.д. 42-47).

Представитель административного ответчика Федерального казённого учреждения «Военный комиссариат Тюменской области», привлеченного к участию в деле определением суда от 06.06.2025 к участию в деле, в судебное заседание не явился при надлежащем извещении. В представленных письменных возражениях указывает, что права и законные интересы истца не нарушены, в удовлетворении заявленных требований просил отказать.

Рассмотрев административное исковое заявление, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам:

В соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Статьей 1 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе. Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным названным Федеральным законом.

Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

В силу п. 1 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Положениями ст. 5.1 указанного Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей (пункт 1).

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе (пункт 2).

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, проводящих медицинское обследование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, утверждаемый решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе (пункт 4).

Согласно п. 13 постановления Правительства РФ от 11.11.2006 № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему необходимо явиться на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

На основании пп. «а» п.1 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Положения части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ) предоставляют гражданину право обратиться в суд с требованиями об оспаривании действий (бездействия) органа государственной власти, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, если он полагает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов.

Из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в военном комиссариате Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов Тюменской области с 04.03.2021. Решением комиссии по постановке граждан на воинский учет от 04.03.2021 признан <данные изъяты>

В соответствии с распоряжением Губернатора Тюменской области №17-р от 31.03.2025 в целях обеспечения проведения в период с 01.04.2025 по 15.07.2025 мероприятий по призыву граждан на военную службу в Тюменской области, создана призывная комиссия Тюменской области с указанием в Приложении №1 к распоряжению штатных врачей-специалистов, участвующих в контрольном (повторном) освидетельствовании граждан, врачей-специалистов, выделяемых по согласованию с Департаментом здравоохранения Тюменской области, участвующих в медицинском осмотре граждан, призванных на военную службу, с утверждением состава призывных комиссии муниципальных образований Тюменской области, указанных в Приложении №2 к распоряжению, в том числе основного и резервного состава призывной комиссии Ярковского муниципального округа. В Приложении №3 к распоряжению содержится перечень медицинских организаций, в которых будет проводиться обследование (лечение) призывников в период призыва граждан на военную службу весной 2025 года (л.д.50-89).

05.05.2025 административный истец был вызван в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования или вынесения решения призывной комиссии. При прохождении медицинского освидетельствования врачами терапевтом и окулистом после обследования призывника и изучения медицинских документов с данными о состоянии здоровья, наличии заболевания <данные изъяты> определена категория годности к военной службе <данные изъяты>

Вопреки доводам административного истца, что его жалобы не учтены, в листе медицинского освидетельствования зафиксированы жалобы призывника, к листу прикреплены документы из медицинских организаций: результаты анализов, исследований, протоколы приемов врачей кардиологов, офтальмолога, врачом терапевтом выставлен диагноз: <данные изъяты>

На основании результатов медицинского свидетельствования призывная комиссия 05.05.2025 вынесла решение <данные изъяты> и его призыве на военную службу, с предназначением в Сухопутные войска, выдана повестка о прибытии в военный комиссариат 12.05.2025 для дальнейшего убытия на сборной пункт военного комиссариата и отправки для прохождения военной службы (л.д.14, 49).

Не согласившись с решением призывной комиссии, ФИО1 обжаловал решение в судебном порядке.

Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года № 565 (далее - Положение о военно-врачебной экспертизе), имеет приложение № 1 - Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Названный документ включает в себя Расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе в том числе граждан при призыве на военную службу (раздел II).

В статье 47 поименованы болезни: Нейроциркуляторная астения - а) при стойких значительно выраженных вегетативно-сосудистых нарушениях, б) при стойких умеренно выраженных нарушениях

К пункту "б" относится нейроциркуляторная астения с умеренно выраженными проявлениями, в том числе с преходящими нарушениями сердечного ритма, не снижающими способность исполнять обязанности военной службы.

Редкие одиночные экстрасистолы покоя и синусовая аритмия функционального характера не являются основанием для применения этой статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения.

При нарушениях сердечного ритма вследствие органических изменений миокарда освидетельствование проводится по статье 42 расписания болезней.

Указанное заболевание в зависимости от степени его выраженности предусматривает категории годности <данные изъяты> что и было учтено при принятии решения о годности призывника.

При рассмотрении настоящего дела суд, исходит из того, что наличие у призывника названных выше заболеваний подтверждены результатами инструментальных исследований: протоколом длительного мониторирования артериального давления свободно передвигающегося человека от 24.04.2025, ультразвуковым исследованием почек и надпочечников от 5.04.2025 лабораторными исследованиями от 04.04.2025 и 07.04.2025, проведенными ГБУЗ ТО «Областная больница № 23 (г. Ялуторовск), протоколом осмотра врача-кардиолога ГАУЗ ТО «Многопрофильный консультативно-диагностический центр» от 26.02.2024, при этом жалобы административного истца при медицинском освидетельствовании учтены, в связи с чем согласно расписанию болезней ему выставлена категория годности <данные изъяты>

Согласно статье 227 КАС РФ суд удовлетворяет требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушают права и свободы заявителя, а также не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту.

При этом на лицо, обратившееся в суд, возлагается обязанность доказывать факт нарушения его прав, свобод и законных интересов (п. 1 ч.9 и ч. 11 ст. 226 КАС РФ).

Между тем, такая совокупность условий для удовлетворения требований не установлена.

По настоящему делу установлено, что решением призывной комиссией свободы и законные интересы административного истца не нарушаются, решение о призыве на военную службу принято в соответствии с требованиями указанных выше положений законов и иных нормативных актов.

При таких обстоятельствах суд считает, что административный иск не подлежит удовлетворению, а оспариваемое решение не может быть признано незаконным.

Руководствуясь ст.ст. 175-181 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд,

РЕШИЛ:

Административный иск ФИО1 к призывной комиссии Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов, Военному комиссариату Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов Тюменской области, Федеральному казённому учреждению «Военный комиссариат Тюменской области» о признании незаконным решения призывной комиссии, возложении обязанности направить на дополнительное обследование – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме с подачей жалобы через Ялуторовский районный суд Тюменской области.

Мотивированное решение суда составлено 26 июня 2025 года.

Судья: подпись.

Подлинник решения Ялуторовского районного суда Тюменской области подшит в административное дело № 2а-628-2025 и хранится в Ялуторовском районном суде Тюменской области.

Копия верна:

Судья - А.Н. Ахмедшина