копия дело №
№
РЕШЕНИЕ
ФИО16
16 июня 2025 года <адрес>
Приволжский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи ФИО15
при секретаре ФИО7,
рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ИКМО <адрес>, ФИО6, Комитету земельных и имущественных отношений о включении имущества в наследственную массу, установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском к ответчикам о включении имущества в наследственную массу, установлении факта принятия наследства и признании права собственности. В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 являлся членом №, расположенного по адресу: <адрес> и имел право собственности на гараж №. ФИО13 взнос был внесен полностью ДД.ММ.ГГГГ года. Земельный участок, на котором расположен гараж также принадлежит ФИО1 на праве пожизненного наследуемого владения с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ. Наследником являлась его супруга ФИО2, которая фактически приняла наследство, но не оформила наследственных прав. ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ., все свое имущество завещала сыну ФИО3, который принял наследство в виде квартиры, гаража и земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> Оплачивал все платежи. На основании вышеизложенное просит включить в наследственную массу ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ., гараж № и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> включить в наследственную массу ФИО2, принадлежавшие ей гараж № и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> установить факт принятия наследства ФИО2 после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признать за ФИО3 право собственности на гараж № и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> в порядке наследования по завещанию.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен.
Представитель истца ФИО8, действующий на основании доверенности, иск поддерживает с учетом последнего уточнения включении в наследственную массу ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, а потом и после ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ гараж № расположенного на границах земельного участка и сам земельный участок в <адрес> установить факт принятия наследства ФИО2 после смерти ФИО1, признать за истцом право собственности на указанный гараж в порядке наследования по завещанию. Пояснил, что технический паспорт никто не делал, согласно справки ГСК гараж существует, указаны параметры. Наследодатель с момента получения пользовался и распоряжался, внесены паевые взносы, гараж использован по назначению, просто никто не занялся оформлением в надлежащим образом.
Представитель ответчика ИКМО <адрес> ФИО9 с требованием не согласны, пояснила, что выделялся земельный участок который распределен между всеми членами ГСК. На основании госакта построен гараж. По наследственному делу завещание составлено в пользу детей. Истец принял наследство, и все имущество, которое не было оформлено надлежащим образом. Поскольку документ был, они могли ранее все зарегистрировать. Не понятно состояние объекта, техническая документация отсутствует.
Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена.
Представители третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований Управление Росреестра по <адрес>, нотариус ФИО14, нотариус ФИО10, <адрес> в судебное заседание не явились, извещены.
Выслушав явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со статьей 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, в том числе и факт родственных отношений.
Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со статьей 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно пункту 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
В силу пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В соответствии со статьей 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные данным Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.
В силу части 1 статьи 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В силу положений статьи 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
В силу пункта 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно пункту 2 статьи 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу пункта 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно пункту 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Установлено, что ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело после его смерти не заводилось.
Наследником ФИО1 являлась супруга ФИО2, которая фактически приняла наследство, однако не оформила надлежащим образом наследственных прав.
ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, после смерти открыто наследственное дело на основании завещания, все свое имущество завещала своему сыну ФИО3
Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился к нотариусу за принятием наследства открывшегося после смерти ФИО2, и он является единственным наследником, обратившимся к нотариусу.
Согласно свидетельству о рождении ФИО3 родился ДД.ММ.ГГГГ. В графе отец – ФИО1, мать – ФИО2.
Согласно Государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО4 <адрес>, ФИО1 выдан земельный участок в гар. строит. кооперативе <адрес> в границах указанных на чертеже (№) в пользование для индивидуального гаража.
Согласно постановления ФИО4 <адрес> ФИО11 № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении гражданам земель гаражно-строительного кооператива «ГСК-3» ФИО4 <адрес>» утверждены материалы инвентаризации земель гаражно-строительного кооператива <адрес>» на общей площади № кв.м.
В Приложении к указанному постановлению указан ФИО1, № земельного участка №, площадь земельного участка 22,60 кв.м. Вид права пожизненное наследуемое владение.
Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная <адрес> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года является членом <адрес> находящегося по <адрес>Б имеет право личной собственности на кирпичный гараж размером № площадью № кв.м. №. Паевые взносы выплачены полностью № год. Арестов и запрещений на гараж не зарегистрировано.
Таким образом, ФИО1, являясь членом <адрес>, свои обязательства по внесению паевых взносов выполнил в полном объеме, что подтверждается членской книжкой.
Установлено, что право собственности на гараж, расположенный по адресу: <адрес> №, не было зарегистрировано.
По договору на передачу жилого помещения в собственность от ДД.ММ.ГГГГ Приволжский <адрес> № от имени Совета народных депутатов <адрес> передано в собственность ФИО1 и ФИО2 <адрес> по адресу: <адрес>.
Согласно наследственного дела №/ОС открытого нотариусом ФИО14 по заявлению ФИО2 к имуществу ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ Выдано свидетельство о праве на наследство по закону на № доли вышеуказанной квартиры.
Исходя из справки нотариуса ФИО10 следует, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., принял наследство после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, (которая приняла наследство, но не оформила своих наследственных прав после ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно наследственного дела Н-173/07 открытого нотариусом ФИО10 по заявлению ФИО3, после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ Также наследником значится ФИО6, которая с заявлением не обратилась, своих прав на наследственное имущество на заявила. В состав наследственного имущества входит вышеуказанная квартира, земельный участок и садовый дом, расположенный <адрес>
Согласно завещания зарегистрированного в реестре и удостоверенного нотариусом ФИО12 следует, что ФИО2, проживающая <адрес>, завещанием сделал распоряжение: Все ее имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни заключалось, в том числе двухкомнатную <адрес>, находящуюся в <адрес>, завещает сыну- ФИО3
Факт совершения истцом действий, свидетельствующих о фактическом принятия наследства нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, истец после смерти наследодателей продолжил пользоваться наследственным гаражом, нес бремя его содержания, что следует из письменных материалов дела.
В соответствии с частью 3 статьи 10 ГК РФ в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается.
Статьей 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными Кодексом.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
В силу положений действующего законодательства (статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации, статья 256 Гражданского кодекса Российской Федерации) право собственности одного из супругов на долю в праве собственности на имущество, нажитое в период брака, не прекращается после смерти другого супруга.
В силу действующего законодательства наследство представляет собой совокупность имущественных и некоторых неимущественных прав и имущественных обязанностей, наследство принимается как комплекс прав и обязанностей, принятие в порядке наследственного правопреемства определенного имущества, части имущества наследодателя означает принятие всего наследства; принятие прав наследодателя означает принятие его обязанностей, его долгов.
Принятие наследства универсально и безусловно, нельзя принять определенное имущество и отказаться от принятия другого имущества наследодателя, как нельзя принять права наследодателя, входящие в состав наследства, и отказаться от принятия его обязанностей, не допускается принятие наследства под условием, в связи с чем, основания для указания об установлении факта принятия наследства ФИО2 в виде конкретного имущества отсутствуют.
Тем более, что никто ранее фактическое принятие наследства после смерти супруга ФИО1 супруга ФИО2 не оспаривалось.
Исходя из всей совокупности установленных фактов и обстоятельств, суд приходит к выводу, что доводы истца о включении в состав наследственной массы после смерти матери ФИО2 и отца ФИО1 гаража, № расположенного на границах земельного участка и сам земельный участок в <адрес>, а также признании права собственности на спорный гараж в порядке наследования за ФИО3 подлежат удовлетворению.
Таким образом заявленные требования подлежат частичному удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО3 к ИКМО <адрес>, ФИО6, КЗИО о включении имущества в наследственную массу, установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования удовлетворить частично.
Включить в наследственную массу ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, гараж № (кадастровый №), расположенный в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес> <адрес>, <адрес> и земельный участок (кадастровый № площадью № кв.м. расположенный по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>
Включить в наследственную массу ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, гараж № (кадастровый №), расположенный в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес> <адрес>, <адрес> и земельный участок (кадастровый № площадью № кв.м. расположенный по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>
Признать за ФИО3 в порядке наследования право собственности на гаражный бокс №, (кадастровый №), расположенный в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес> и земельный участок (кадастровый № площадью № кв.м. расположенный по адресу <адрес>, <адрес>
В остальной части требования отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд <адрес> через Приволжский районный суд <адрес> в течение месяца.
Судья подпись ФИО17
Копия верна
Судья ФИО18