Гражданское дело № 2-1355/2022

УИД 42RS0037-01-2022-002489-96

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Юргинский городской суд Кемеровской области

в с о с т а в е:

председательствующего судьи Королько Е.В.,

при секретаре судебного заседания Адаменко Н.А.

с участием истца ФИО1,

11 августа 2022 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Юрга Кемеровской области гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к Администрации Юргинского муниципального округа о признании права собственности на жилой дом в порядке приватизации, определении долей, включении доли в состав наследственного имущества,

УСТАНОВИЛ:

Истцы ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском Администрации Юргинского муниципального округа о признании права собственности на жилой дом в порядке приватизации, определении долей, включении доли в состав наследственного имущества после смерти ТАВ, умершего ***.

Исковые требования мотивированы тем, что в 1980 году Арлюкской сельской администрацией семье Т-ных, состоящей из трех человек: ТАВ, *** года рождения, ФИО1, *** года рождения, ФИО2, *** года рождения, была предоставлена для постоянного проживания квартира, состоящая из *** кв.м., расположенная в ***, п.***. В 1985 году квартира расположенная рядом с квартирой Т-ных в ***, освободилась, и им была предоставлена для проживания также вторая половина ***. Истцы объединили обе квартиры и стали проживать и пользоваться домом *** как одним жилым домом. *** между ними и КУМИ Администрации Юргинского округа был заключен договор приватизации квартиры (без номера), расположенной в *** по *** ***, согласно которого квартира (а по сути весь дом) была передана им в собственность. Согласно техническому паспорту инвентаризационная стоимость жилого *** составляет 154 297 рублей. *** ТАВ умер. После его смерти открылось наследство в виде доли в ***. Истцы обратились с заявлением о принятии наследства к нотариусу, как наследники первой очереди. У нотариуса выяснилось, что договор приватизации не оформлен надлежащим образом, в нем отсутствует информация о квартире, ее местонахождении, ее номер, договор не зарегистрирован надлежащим образом в БТИ, не прошел государственную регистрацию в юстиции. Необходимо определить доли в жилом помещении. Нотариусом было рекомендовано обратится в суд. Истцы считают, что за ними - ФИО1 и ФИО2 следует признать право собственности в ***, расположенном в п.***, определить за каждым из них право по 1/3 доли в ***, включить 1/3 доли в *** в состав наследственного имущества, открывшего после смерти ТАВ

Просят признать за ФИО1, ФИО2 право собственности в порядке приватизации в ***, расположенном по ***, ***.***, определив за каждым из них право собственности по 1/3 доли в *** по ***, п.***; включить 1/3 доли данного дома в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ТАВ, *** года рождения, мершего *** (л.д. 4-6).

Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала исковые требования, пояснила, что проживали в данном доме с 1980 года втроем: она, супруг ТАВ и сын ФИО2. Дом был служебный на два хозяина, сначала им выделили одну половину дома, потом отдали вторую половину дома, когда умерли соседи. В доме сделали ремонт, перепланировку. Это была служебная квартира ОАО «КУЗБАССЭНЕРГО», дом относился к электроподстанции. Квартира была выделена ее супругу, т.к. он работал на электроподстанции. ТАВ проживал в доме до самой своей смерти. После заключения договора приватизации в 1998 году никто не претендовал на данную квартиру, споров по квартире не было.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом (л.д. 50), в заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие, поддерживает исковые требования в полном объеме (л.д. 53).

Представитель ответчика Администрации Юргинского муниципального округа в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом (л.д. 64), причины неявки не сообщили, возражений по заявленным требованиям не представили.

С учетом положений статьи 167 ГПК РФ суд посчитал возможным рассмотреть дело без участия неявившихся участников процесса.

Выслушав истца ФИО1, допросив свидетеля М.Л.В., изучив письменные материалы гражданского дела, суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу статьи 217 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

Согласно абзацу 13 пункта 2 статьи 235 Гражданского кодекса РФ по решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Согласно статье 6 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

В силу статьи 7 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

В соответствии со статьей 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Согласно положениям статьи 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему на основании договора социального найма жилого помещения, он может признать право собственности в порядке приватизации в судебном порядке.

Согласно статье 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Пунктом 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Копия паспорта (на л.д. 9, 10) подтверждает личность истцов – ФИО1, *** года рождения, уроженка ***; ФИО2, *** года рождения, уроженец станция ***.

Согласно копии свидетельства о заключении брака ТАВ и ФИО3 заключили брак ***, после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО4 (л.д. 47).

Согласно копии свидетельства о рождении (на л.д. 48) родителями ФИО2, *** года рождения, указаны: отец – ТАВ, мать - ФИО1.

В соответствии с договором передачи в собственность граждан жилого помещения на основании Закона РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР от 23 декабря 1992 года ОАО «КУЗБАССЭНЕРГО» *** передало в совместную собственность ТАВ, ФИО1, ФИО2 квартиру, состоящую из *** кв.м. на ***. ФИО5 от *** (л.д. 11).

Согласно копии справки Комитета по управлению муниципальным имуществом Юргинского района от 13 тюля 2005 года ТАВ, ФИО1, ФИО2 по договору приватизации от ***, регистрационный *** действительно являются собственниками квартиры, расположенной по адресу:

*** *** (л.д. 45).

Согласно копии постановления администрации Юргинского муниципального округа от *** *** земельному участку из земель населенных пунктов с кадастровым номером ***, декларированной площадью *** кв.м. присвоен адрес: ***, ***-*** (л.д. 46).

Копией технического паспорта (по состоянию на 08 сентября 2021 года) подтверждается, что спорный жилой дом является недвижимым имуществом, 1962 года постройки, одноэтажный, расположен по адресу: ***А, общей площадью *** кв. м., инвентарный *** (л.д. 13-20).

Согласно справкам Арлюкского территориального управления Юргинского муниципального округа от 25 июля 2022 года, адресным справкам УВМ ГУ МВД России по Кемеровской области от 20 юля 2022 года, ТАВ был зарегистрирован по адресу: *** ***, л. *** с *** по ***.; совместно с ним были зарегистрированы ФИО1 с 27.02.1980г. по настоящее время и 4 с *** по настоящее время. Справки даны на основании домовой книги ***, *** (л.д. 40, 41, 42, 31, 32).

Согласно справке Комитета по управлению муниципальным имуществом Юргинского муниципального округа от 26 июля 2022 года жилой дом, расположенный по адресу: ***, в реестре муниципальной собственности Юргинского муниципального района не значится (л.д. 44).

Согласно сообщению филиала № 7 БТИ Юргинского городского округа и Юргинского муниципального округа ГБУ «Центр ГКО и ТИ Кузбасса» от 18 июля 2022 года по состоянию на 02 декабря 1998 года сведения о зарегистрированных правах на жилой дом, расположенный по адресу: ***, отсутствуют. ФИО1, *** года рождения, ФИО2, *** рожднния, ФИО4 ТАВ, *** года рождения, в *** право на приватизацию не использовали (л.д. 29).

Согласно информации Росреестра от 26 июля 2022 года в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует информация на объект: недвижимости (здание), расположенное по адресу: *** (л.д. 33).

Согласно уведомлениям Росреестра от 08 августа 2022 года в ЕГРН отсутствует информация о правах ТАВ, *** года рождения, ФИО1, *** года рождения, ФИО2, *** года рождения, на имеющиеся у них объекты недвижимости (л.д. 61, 62, 63).

Свидетель М.Л.В. в судебном заседании пояснила, что в 1980 году ее брат ТАВ. получил квартиру в доме от «Энергосети», т.к. работал там. Дом был на два хозяина. В другой половине дома жил другой сотрудник этой организации, который потом выехал из своей части дома. Эта часть дома пустовала. В 1986 году ТАВ дали вторую половину дома. Брат с семьей убрали перегородку, сделали ремонт, и получилась одна квартира в доме. ТАВ проживал в доме до самой своей смерти. До настоящего времени в доме проживает его супруга ФИО1 и сын ФИО2 со своей семьей. За это время каких-либо споров не возникало относительно данной квартиры, никто не пытался выселить их с данной квартиры.

Не доверять показаниям свидетеля у суда оснований не имеется, так как они согласуются с объяснениями истца, письменными материалами дела и ничем не опровергаются.

Таким образом, спорное жилое помещение не было передано в муниципальную собственность, право собственности публично-правового образования или право частной собственности на указанное жилое помещение не зарегистрировано, в реестр публичной собственности не включено.

Доказательств отнесения спорной квартиры к жилым помещениями, не подлежащим приватизации, ответчиком суду в порядке статьи 56 ГПК РФ не предоставлено.

Поскольку истцы не использовали свое право на приватизацию, то суд приходит к выводу о том, что они имеют право на передачу занимаемого ими жилого помещения в собственность в порядке приватизации.

ТАВ умер ***, что подтверждается копией свидетельства о смерти (л.д. 12).

Согласно подпунктам 1, 2 статьи 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В соответствии со статьей 3.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до ***, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

Согласно пункту 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ***. *** «О судебной практике по делам о наследовании» наследники участника общей собственности на жилое помещение, приобретенное в соответствии с Законом Российской Федерации от *** *** «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», вправе наследовать его долю по общим правилам наследственного правопреемства. При этом доля умершего участника совместной собственности на жилое помещение определяется исходя из равенства долей всех участников общей собственности на данное жилое помещение.

С учетом изложенных положений законодательства, после смерти ТАВ. определяются доли участников общей собственности на спорное жилое помещение, в том числе доля умершего, при этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными: 1/3 доля умершего ТАВ которая входит в состав его наследства, 1/3 доля истца ФИО1 и 1/3 доля истца ФИО2.

Согласно статьи 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в связи с чем, следует включить в состав наследства, оставшегося после смерти ТАВ., *** года рождения, умершего ***, 1/3 доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: *** общей площадью *** кв.м..

В соответствии с пунктом 1 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 указанного Кодекса.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя, на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

С учетом изложенного суд полагает, что доводы истцов обоснованы и исковые требования подлежат удовлетворению, следует признать за ФИО1 и ФИО2 в порядке приватизации право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: ***, ***, общей площадью *** кв.м., по 1/3 доли в праве общей собственности за каждым; включить в состав наследства, открывшегося после смерти ТАВ 1/3 доли в праве общей собственности на жилой дом, общей площадью *** кв.м., расположенный по адресу: ***

На основании изложенного, суд удовлетворяет требования истцов ФИО1 и ФИО2 в полном объеме.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 удовлетворить.

Признать в порядке приватизации за ФИО1, *** года рождения, уроженкой ***, паспорт серии *** ***, *** право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: *** общей площадью ***.м., инвентарный ***.

Признать в порядке приватизации за ФИО2, *** года рождения, уроженцем станции ***, паспорт серии *** право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: ***, общей площадью *** кв.м., инвентарный ***.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ТАВ, *** года рождения, умершего ***, 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: ***, общей площадью ***.м., инвентарный ***.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья Юргинского городского суда -подпись- Е.В. Королько

Решение в окончательной форме принято 18 августа 2022 года

Судья Юргинского городского суда -подпись- Е.В. Королько