УИД: 16RS0048-01-2023-004008-84
Дело № 2-2318/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
7 декабря 2023 года РТ, <...>
Московский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Загидуллиной А.А.,
при секретаре судебного заседания Газизовой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 в лице законного представителя ФИО4 о признании прекращенным право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета, выселении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО4, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО3, с иском о признании прекращенным право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета, выселении. В обосновании иска указано, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра. В данной квартире зарегистрированы ФИО4 и ФИО3 Ответчики являются бывшими членами семьи ФИО1, а именно бывшей супругой сына ФИО5 В связи с расторжением рака, право пользования жилым помещением ответчиками прекратилось. ФИО4 ограничивает в доступе в квартиру истице. На основании изложенного, истец просит суд признать прекращенным право пользования жилым помещением, расположенным по адресу <адрес>, за ФИО4 и ФИО3, снять с регистрационного учета, выселить, указав в решении суда. Что прекращение права будет являться основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета, а также взыскать с ФИО6 расходы по оплате государственной пошлины в размер 3 000 рублей.
В ходе рассмотрения дела ФИО7 обратилась к ФИО1 и ФИО5 со встречным исковым заявлением о признании сделки недействительной, признании спорной квартиры общим, совместно нажитым имуществом.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ встречное исковое заявление оставлено без рассмотрения.
В настоящем судебном заседании, в соответствии со ст. 39 ГПК РФ ФИО1 уточнила исковые требования, просила суд признать прекращенным право пользования жилым помещением, расположенным по адресу <адрес>, за ФИО4 и ФИО3
Истец, представитель истца уточненные исковые требования поддержали, просили удовлетворить, выразили согласие на рассмотрение дела в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО8 в судебное заседание не явилась, извещена, причина неявки суду не известна.
Третье лицо ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен.
Представитель отдела по опеки и попечительства МКУ «Администрация Кировского и <адрес>ов ИКМО <адрес>» не обеспечили явкой представителя. Представили ходатайство о рассмотрении дела без их участия, в интересах несовершеннолетнего ребенка просили в удовлетворении иска отказать (л.д.58).
Судом определено в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив доводы сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В силу положений ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
По смыслу ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч. 1).
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (ч. 2).
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда (ч. 4).
В силу положений ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу ч.ч. 1 и 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
В п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», разъяснено, что членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
Как следует из материалов дела и установлено судом, истец ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11,12).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 (покупатель) заключил с ФИО9 и ФИО10 (продавец) Договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, приобрел в право собственности принадлежащую продавцу на праве общей совместной собственности <адрес>, находящуюся по адресу: <адрес> (л.д.160-161).
ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Сбербанк России» (залогодержатель) и ФИО5 (залогодатель) заключен Договор ипотеки № от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого ПАО «Сбербанк» предоставил ФИО5 А. кредит под залог (ипотеки) приобретаемой квартиры обеспечивающей исполнение обязательств по возврату кредита. В качестве залогового имущества определена квартира по адресу: <адрес> (л.д.80-83).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 предоставила ФИО5 нотариальное согласие на передачу в залог (ипотеку) в пользу кредитора, ПАО «Сбербанк России), на условиях по его усмотрению, имущества, нажитого ими в период брака, состоящего из: <адрес>, находящегося по адресу: <адрес> (л.д.76).
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ с целью исполнения обязательств по оплате за квартиру ФИО5 и ФИО4 заключили кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77-79).
Согласно справке о закрытии счета, задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 719 171 рублей «Рефинансирование под залог недвижимости» погашена полностью (л.д.75, 84).
Решением и.о. мирового судьи судебного участка № – мировым судьей судебного участка № по Московскому судебному району <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, брак, заключенный между ФИО5 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ расторгнут. Отделом Управления ЗАГС ИКМО <адрес> Республики Татарстан выдано свидетельство о расторжении брака между ФИО5 и ФИО4, согласно которому брак расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись о расторжении брака № (л.д.13). От данного брака ФИО5 и ФИО4 имеют сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.68).
Согласно паспорту гражданина Российской Федерации серии <...>, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сменила фамилию на Некрасова (л.д.85,86).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 подарил ФИО1 <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером 16:50:100426:680, что подтверждается договором дарения, переход права собственности зарегистрирован в установленном порядке (л.д.10).
В настоящее время, согласно сведениям, предоставленным отделом адресно-справочной работы УВМ МВД по <адрес> по адресу <адрес> зарегистрированы ответчики ФИО2 и ФИО3 (л.д.20,21).
Из искового заявления и пояснений истца ФИО1 следует, что ответчик ФИО2 является ее бывшей снохой, ответчик ФИО3 ее внук.
Из пояснений в судебном заседании третьего лица ФИО5 следует, что с ФИО2 брак расторгнут, от данного брака они имеют несовершеннолетнего сына ФИО3 После расторжения брака бывшая супруга с сыном продолжает проживать и быть зарегистрированной в <адрес> по адресу <адрес>. Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ он безвозмездно передал в собственность матери – ФИО1 данную квартиру.
Из выписки Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» от 19 сентября 2023 года следует, что в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о правах ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО4 на объекты недвижимого имущества, иного жилья ответчики не имеют.
Согласно ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений.
В силу пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Применительно к настоящему спору с учетом положений ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также принципа недопустимости доказывания отрицательных фактов, именно на ответчика возлагается бремя доказывания факта сохранения с собственником семейных отношений, поскольку именно с указанным обстоятельством закон связывает наличие у указанного лица права пользования жилым помещением. При этом, ответчиками доказательства сохранения с истцом семейных отношений суду не предоставлены. Кроме этого, ответчиком не представлено доказательств невозможности обеспечения себя иным жилым помещением в силу имущественного положения.
Оценив в совокупности предоставленные сторонами доказательства, применяя вышеприведенные положения ЖК РФ и ГК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о признании ответчиков прекратившими право пользования жилым помещением в связи с тем, что М.А. не является членом семьи собственника спорного жилого помещения, соглашений о пользовании жилым помещением между ответчиком и собственниками жилого помещения не достигнуто, добровольно выехав из спорного жилого помещения, ответчик утратил законное основание для пользования домом. Ответчиком не представлено доказательств наличия предусмотренных законом оснований, по которым он не может быть признан прекратившим право пользования спорным жилым помещением.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исковые требования истца ФИО1 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, подлежат удовлетворению.
При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и иные документы, предусмотренные настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Согласно ст. 7 указанного Закона снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства; выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Согласно подпункту "е" пункта 31 Правил регистрации граждан и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в силу решения суда органами регистрационного учета производится снятие гражданина с регистрационного учета.
В данном случае суд находит возможным применить аналогию закона (п. 4 ст. 1 ГПК РФ), поскольку как в случае признания лица не приобретшим право пользования жилым помещением, так и в случае признания утратившим (в соответствии с действующим жилищным законодательством - прекратившим) право пользования жилым помещением предполагается, что право у лица на жилое помещение отсутствует, в одном случае и не возникало, а в другом - утрачено (прекращено).
Решение суда по настоящему делу является основанием для снятия органом регистрационного учета ответчиков с регистрационного учета по месту жительства истца.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 в лице законного представителя ФИО4 о признании прекращенным право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО7 (№), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Московского
районного суда г. Казани Загидуллина А.А.
Мотивированное решение изготовлено 14 декабря 2023 года.
Судья Московского
районного суда г. Казани Загидуллина А.А.