Дело № 2-1176/2022
УИД № 24RS0048-01-2021-009450-16
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 августа 2022 года г. Красноярск
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Худик А.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Волковой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к министерству финансов РФ в лице УФК по Красноярскому краю о присуждении компенсации за нарушение условий содержания,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к министерству финансов РФ в лице УФК по Красноярскому краю, в котором просит признать незаконным бездействие, взыскать компенсацию за ненадлежащие условия содержания при этапировании на спецтранспорте в размере 250 000 рублей.
Мотивируя требования тем, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время (ДД.ММ.ГГГГ) он неоднократно доставлялся под конвоем на специальном транспортном средстве для перевозки подозреваемых и обвиняемых в ОП №5 МУ МВД России «Красноярское» для проведения следственных действий и в Советский районный суд г.Красноярска на судебные разбирательства по уголовному делу. Перевозка происходила в нечеловеческих условиях, подвергающих его жизнь и здоровье опасности, а именно: отсутствовали ремни безопасности, не соблюдалась норма количества перевозимых людей на норму площади салона (одновременно перевозят от 20-30 человек), отсутствовало место для размещения личных вещей, сумок, салон внутри полностью металлический, что создавало опасность получения травм в случае ДТП, отсутствуют поручи для поддержания при посадке и высадке в автотранспортное средство. В результате приведенных условий перевозки ФИО1 испытывал унижение человеческого достоинства, угнетающее психологическое и физическое состояние, кроме того полагает, что указанные условия нарушают правила безопасности перевозки пассажиров.
Определением Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве ответчика привлечено - МВД России; в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено - МУ МВД России «Красноярское».
Определением Советского районного суда г.Красноярска, вынесенным в протокольной форме, от ДД.ММ.ГГГГ суд перешел к рассмотрению искового заявления ФИО1 в порядке административного судопроизводства.
Определением Советского районного суда г.Красноярска, вынесенным в протокольной форме, от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве административного ответчика привлечено - МУ МВД России «Красноярское».
Определением Советского районного суда г.Красноярска, вынесенным в протокольной форме, от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено - ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Красноярскому краю».
Административный истец ФИО1 в судебном заседании, проведённом посредством видеконференц-связи, заявленные требования поддержал, дополнительно пояснил, что на территории СИЗО спецтранспорт длительное время находится в очереди, это время приходится находиться в спецтранспорте, в связи с чем, он не мог удовлетворить физиологические потребности, просил удовлетворить требования в полном объеме.
Представитель административных ответчиков МВД России, МУ МВД России «Красноярское» ФИО4, действующая на основании доверенностей от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании возражала против заявленных требований, пояснив, что права административного истца при конвоировании не нарушались, кроме того, полагала, что за период конвоирования в 2019-2020 году срок обращения с иском административным истцом пропущен, просила отказать в удовлетворении требований полном объеме.
В судебное заседание представитель административного ответчика министерства финансов РФ в лице УФК по Красноярскому краю не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало.
Представитель заинтересованного лица ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Красноярскому краю» в судебное заседание не явился, представил возражения на административный иск, просил в удовлетворении требований ФИО1 отказать, ходатайствовал о рассмотрении дела в своё отсутствие (л.д.136-137 т.1).
Судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствии неявившихся лиц в соответствии со ст.150 КАС РФ.
Выслушав административного истца, представителя административных ответчиков, свидетелей ФИО5, ФИО6, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, а также должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии со статьей 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении (часть 1).
При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (часть 5).
В пункте 14 постановления Пленума от 25 декабря 2018 года N 47 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания" Верховный Суд Российской Федерации указал, что условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от дата №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» настоящий Федеральный закон регулирует порядок и определяет условия содержания под стражей, гарантии прав и законных интересов лиц, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Согласно ст. 4 данного Федерального закона содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 47 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания" меры принуждения, ограничивающие свободу и личную неприкосновенность, применяемые в связи с необходимостью изоляции лица от общества, предусмотрены законодательством уголовным, уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным законодательством, иными федеральными законами и представляют собой в том числе доставление, конвоирование к местам проведения следственных действий или судебных заседаний.
Данные меры осуществляются посредством принудительного перемещения физических лиц в транспортных средствах.
Частью 4 статьи 12 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" установлено, что конвоирование содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы осужденных и лиц, заключенных под стражу, для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве и охрана указанных лиц во время производства процессуальных действий осуществляются полицией.
В пункте 14 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" указано, что на полицию возлагаются обязанности: содержать, охранять, конвоировать задержанных и (или) заключенных под стражу лиц, находящихся в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, а также лиц, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста; конвоировать содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы осужденных и заключенных под стражу лиц для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве и охранять указанных лиц во время производства процессуальных действий.
Порядок реализации данной обязанности урегулирован, в частности, Приказом МВД России от 07.03.2006 N 140 дсп, которым утверждено Наставление по служебной деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, подразделений охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых.
В соответствии с указанным Наставлением (п. п. 207 и 210) на конвоира по охране лиц, содержащихся под стражей, возлагается персональная ответственность за точное и своевременное выполнение поставленной задачи по конвоированию подозреваемых и обвиняемых лиц.
Из материалов дела следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ конвоирование ФИО1 из ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю в ОП №5 МУ МВД России «Красноярское», в Советский районный суд г. Красноярска и обратно осуществлялось ОБ ОКПО МУ МВД России «Красноярское» на спецавтомобилях типа «АЗ».
Согласно представленной информации командира ОБ ОКПО МУ МВД России «Красноярское» конвоирование ФИО1 осуществлялось:
- в ИВС ОП №5 МУ МВД России «Красноярское»:
ДД.ММ.ГГГГ в составе 23 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 0213, длительность поездки составила 15 минут;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 19 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 1999, длительность поездки составила 20 минут;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 23 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 0115, длительность поездки составила 20 минут;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 26 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 0115, длительность поездки составила 26 минут;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 27 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 0213, длительность поездки составила 30 минут;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 25 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 0213, длительность поездки составила 20 минут;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 27 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 1999, длительность поездки составила 20 минут;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 17 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 0115, длительность поездки составила 40 минут;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 27 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 0115, длительность поездки составила 20 минут;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 14 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 0114, длительность поездки составила 50 минут;
- в Советский районный суд г. Красноярска:
ДД.ММ.ГГГГ в составе 20 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 0115, длительность поездки составила 40 минут. Утром, в 8 часов 35 минут спецавтомобиль заехал на территорию СИЗО, в 9 часов 40 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО (при этом, после погрузки подозреваемых и обвиняемых, спецавтомобиль с территории СИЗО выехал через 5 минут). Вечером, в 18 часов 15 минут спецавтомобиль подъехал к территории СИЗО, в 18 часов 55 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 19 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 0115, длительность поездки составила 50 минут. Утром, в 8 часов 20 минут спецавтомобиль заехал на территорию СИЗО, в 9 часов 50 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО (при этом, после погрузки подозреваемых и обвиняемых, спецавтомобиль с территории СИЗО выехал через 10 минут). Вечером, в 18 часов 45 минут спецавтомобиль подъехал к территории СИЗО, в 19 часов 40 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 15 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 0092, длительность поездки составила 50 минут. Утром, в 8 часов 55 минут спецавтомобиль заехал на территорию СИЗО, в 9 часов 30 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО (при этом, после погрузки подозреваемых и обвиняемых, спецавтомобиль с территории СИЗО выехал через 10 минут). Вечером, в 19 часов 00 минут спецавтомобиль подъехал к территории СИЗО, в 19 часов 50 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 17 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 0114, длительность поездки составила 30 минут. Утром, в 8 часов 10 минут спецавтомобиль заехал на территорию СИЗО, в 9 часов 20 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО (при этом, после погрузки подозреваемых и обвиняемых, спецавтомобиль с территории СИЗО выехал через 10 минут). Вечером, в 19 часов 05 минут спецавтомобиль подъехал к территории СИЗО, в 20 часов 35 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 19 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 0114, длительность поездки составила 25 минут. Утром, в 8 часов 00 минут спецавтомобиль заехал на территорию СИЗО, в 9 часов 05 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО (при этом, после погрузки подозреваемых и обвиняемых, спецавтомобиль с территории СИЗО выехал через 10 минут). Вечером, в 20 часов 05 минут спецавтомобиль подъехал к территории СИЗО, в 20 часов 30 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 20 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 0115, длительность поездки составила 25 минут. Утром, в 8 часов 10 минут спецавтомобиль заехал на территорию СИЗО, в 9 часов 15 Минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО (при этом, после погрузки подозреваемых и обвиняемых, спецавтомобиль с территории СИЗО выехал через 10 минут). Вечером, в 18 часов 30 минут спецавтомобиль подъехал к территории СИЗО, в 19 часов 45 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 21 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 0092, длительность поездки составила 50 минут. Утром, в 8 часов 10 минут спецавтомобиль заехал на территорию СИЗО, в 9 часов 10 Минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО (при этом, после погрузки подозреваемых и обвиняемых, спецавтомобиль с территории СИЗО выехал через 5 минут). Вечером, в 18 часов 20 минут спецавтомобиль подъехал к территории СИЗО, в 19 часов 40 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 17 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 0092, длительность поездки составила 35 минут. Утром, в 8 часов 10 минут спецавтомобиль заехал на территорию СИЗО, в 9 часов 10 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО (при этом, после погрузки подозреваемых и обвиняемых, спецавтомобиль с территории СИЗО выехал через 5 минут). Вечером, в 19 часов 50 минут спецавтомобиль подъехал к территории СИЗО, в 20 часов 45 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 17 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 1999, длительность поездки составила 30 минут. Утром, в 8 часов 20 минут спецавтомобиль заехал на территорию СИЗО, в 9 часов 00 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО (при этом, после погрузки подозреваемых и обвиняемых, спецавтомобиль с территории СИЗО выехал через 5 минут). Вечером, в 17 часов 30 минут спецавтомобиль подъехал к территории СИЗО, в 18 часов 35 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 21 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 0092, длительность поездки составила 25 минут. Утром, в 8 часов 25 минут спецавтомобиль заехал на территорию СИЗО, в 9 часов 10 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО (при этом, после погрузки подозреваемых и обвиняемых, спецавтомобиль с территории СИЗО выехал через 10 минут). Вечером, в 19 часов 40 минут спецавтомобил подъехал к территории СИЗО, в 20 часов 35 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 24 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 0213, длительность поездки составила 20 минут. Утром, в 8 часов 30 минут спецавтомобиль заехал на территорию СИЗО, в 9 часов 15 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО (при этом, после погрузки подозреваемых и обвиняемых, спецавтомобиль с территории СИЗО выехал через 20 минут). Вечером, в 17 часов 45 минут спецавтомобиль подъехал к территории СИЗО, в 19 часов 45 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 20 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 0092, длительность поездки составила 40 минут. Утром, в 8 часов 07 минут спецавтомобиль заехал на территорию СИЗО, в 9 часов 11 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО (при этом, после погрузки прдозреваемых и обвиняемых, спецавтомобиль с территории СИЗО выехал через 6 минут). Вечером, в 18 часов 45 минут спецавтомобиль подъехал к территории СИЗО, в 19 часов 30 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 19 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 0114, длительность поездки составила 25 минут. Утром, в 8 часов 55 минут спецавтомобиль заехал на территорию СИЗО, в 9 часов 37 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО (при этом, после погрузки подозреваемых и обвиняемых, спецавтомобиль с территории СИЗО выехал через 7 минут). Вечером, в 18 часов 00 минут спецавтомобиль подъехал к территории СИЗО, в 19 часов 05 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 21 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 0396, длительность поездки составила 20 минут. Утром, в 8 чаров 15 минут спецавтомобиль заехал, на территорию СИЗО, в 9 часов 30 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО (при этом, после погрузки подозреваемых и обвиняемых, спецавтомобиль с территории СИЗО выехал через 10 минут). Вечером, в 18 часов 45 минут спецавтомобиль подъехал к территории СИЗО, в 19 часов 30 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 27 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 0092, длительность поездки составила 25 минут. Утром, в 8 часов 15 минут спецавтомобиль заехал на территорию СИЗО, в 9 часов 15 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО (при этом, после погрузки подозреваемых и обвиняемых, спецавтомобиль с территории СИЗО выехал через 15 минут). Вечером, в 20 часов 30 минут спецавтомобиль подъехал к территории СИЗО, в 21 часов 40 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 25 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 0115, длительность поездки составила 50 минут. Утром, в 9 часов 10 минут спецавтомобиль заехал на территорию СИЗО, в 10 часов 00 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО (при этом, после погрузки подозреваемых и обвиняемых, спецавтомобиль с территории СИЗО выехал через 10 минут). Вечером, в 18 часов 00 минут спецавтомобиль подъехал к территории СИЗО, в 19 часов 16 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 25 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 0079, длительность поездки составила 55 минут. Утром, в 8 часов 35 минут спецавтомобиль заехал, на территорию СИЗО, в 9 часов 45 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО (при этом, после погрузки подозреваемых и обвиняемых, спецавтомобиль с территории СИЗО выехал через; 15 минут). Вечером, в 18 часов 20 минут спецавтомобиль подъехал к территории СИЗО, в 19 часов 30 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 25 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 0079, длительность поездки составила 20 минут. Утром, в часов 05 минут спецавтомобиль заехал на территорию СИЗО, в 10 часов 05 кинут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО (при этом, после погрузки подозреваемых и обвиняемых, спецавтомобиль с территории СИЗО выехал через 5 минут). Вечером, в 21 часов 25 минут спецавтомобиль подъехал к территории СИЗО, в 22 часов 35 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 22 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 0079, длительность поездки составила 35 минут. Утром, в 8 часов 15 минут спецавтомобиль заехал на территорию СИЗО, в 9 часов 15 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО (при этом, после погрузки подозреваемых и обвиняемых, спецавтомобиль с территории СИЗО выехал через 5 минут). Вечером, в 19 часов 07 минут спецавтомобиль подъехал к территории СИЗО, в 20 часов 00 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 22 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 0396, длительность поездки составила 40 минут. Утром, в 08 часов 30 минут спецавтомобиль заехал на территорию СИЗО, в 10 часов 05 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО (при этом, после погрузки подозреваемых и обвиняемых, спецавтомобиль с территории СИЗО выехал через 5 минут). Вечером, в 17 часов 55 минут спецавтомобиль подъехал к территории СИЗО, в 18 часов 45 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 19 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 0079, длительность поездки составила 30 минут. Утром, в 8 часов 45 минут спецавтомобиль заехал на территорию СИЗО, в 9 часов 45 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО (при этом, после погрузки подозреваемых и обвиняемых, спецавтомобиль с территории СИЗО выехал через 5 минут). Вечером, в 18 часов 15 минут спецавтомобиль подъехал к территории СИЗО, в 19 часов 20 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 23 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 0396, длительность поездки составила 55 минут. Утром, в 8 чавов 15 минут спецавтомобиль заехал на территорию СИЗО, в 9 часов 35 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО (при этом, после погрузки подозреваемых и обвиняемых, спецавтомобиль с территории СИЗО выехал через 10 минут). Вечером, в 19 часов 50 минут спецавтомобиль подъехал к территории СИЗО, в 21 часов 05 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 21 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 0092, длительность поездки составила 55 минут. Утром, в 8 часов 25 минут спецавтомобиль заехал на территорию СИЗО, в 9 часов 25 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО (при этом, после погрузки подозреваемых и обвиняемых, спецавтомобиль с территории СИЗО выехал через 10 минут). Вечером, в 17 часов 20 минут спецавтомобиль подъехал к территории СИЗО, в 18 часов 15 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО;
ДД.ММ.ГГГГ в составе 25 подозреваемых и обвиняемых на спецавтомобиле КАМАЗ 4308 государственный регистрационный знак А 1999, длительность поездки составила 25 минут. Утром, в 8 часов 10 минут спецавтомобиль заехал на территорию СИЗО, в 9 часов 15 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО (при этом, после погрузки подозреваемых и обвиняемых, спецавтомобиль с территории СИЗО выехал через 5 минут). Вечером, в 17 часов 40 минут спецавтомобиль подъехал к территории СИЗО, в 18 часов 55 минут спецавтомобиль выехал с территории СИЗО (л.д.25-27, 28-31, 224-227 т.1).
Из представленной информации видно, что продолжительность поездок составляла от 5 до 55 минут, с учетом определенного маршрута, в соответствии со складывающейся дорожной и транспортной обстановкой.
ФИО1 указывает на нахождении его в спецавтомобиле на территории ФКУ СИЗО-1 длительное время, что нарушало его права, поскольку лишало его удовлетворения физиологических потребностей.
Из представленной информации командира ОБ ОКПО МУ МВД России «Красноярское» видно, что время нахождения спецавтомобилей на территории ФКУ СИЗО-1 составляло в среднем полтора часа, ДД.ММ.ГГГГ составило 2 часа, при этом суд принимает во внимание, что это общее время нахождения на территории с момента заезда спецавтомобилей до момента выезда, кроме того, из представленной информации следует, что после погрузки подозреваемых и обвиняемых спецавтомобиль выезжал с территории ФКУ СИЗО-1 в среднем через 10-15 минут, ДД.ММ.ГГГГ через 20 минут.
Из представленной информации ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю видно, что подозреваемые и обвиняемые на период оформления учетных документов размещаются в камерах сборного отделения до убытия из учреждения, все камеры сборного отделения оборудованы столами, лавками для сидения, раковиной с водой, бачком для питьевой воды, вентиляцией, освещением, розетками, санузлом (л.д. 106-107 т.1)
В соответствии с Наставлением по служебной деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, подразделений охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, при необходимости каждые 100км. или 3-4 часа движения в зависимости от обстановки и категории конвоируемых... могут делаться остановки продолжительностью 10-15 минут... для отправления естественных надобностей. Как видно из материалов административного дела, таких просьб от ФИО1 не поступало.
Из пояснений свидетеля – начальника конвоя ОБ ОКПО МУ МВД России «Красноярское» ФИО5 следует, что при заезде на территорию СИЗО погрузка производится в течение 10-15 минут, подозреваемых и обвиняемых забирают из сборного пункта, где у них имеется возможность попить воды и сходить в туалет.
Таким образом, суд приходит к выводу, что оспариваемые действия (отсутствие доступа к санузлу, воде) прав административного истца не нарушали, поскольку до погрузки в спецавтомобиль ФИО1 находился в камерах сборного отделения ФКУ СИЗО-1, которые оборудованы всем необходимым для удовлетворения естественных потребностей, время поездки, даже с учетом самого длительного нахождения ФИО1 в спецавтомобиле после погрузки, не превышало 3-4 часов, для которого Наставлением регламентирована остановка для удовлетворения естественных потребностей, после доставления в суд, ФИО1 также имел возможность по требованию получить воду, посетить санузел.
Разрешая требования административного истца о несоответствии перевозки принципу уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, сопровождение перевозки действиями, причиняющими физические или нравственные страдания подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей, суд приходит к следующему.
Спецавтомобили типа "АЗ", используемые в системе МВД России для перевозки подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, разрабатываются и изготавливаются в соответствии с Правилами стандартизации ПР 78.01.0024-2010 "Автомобили оперативно-служебные для перевозки подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Специальные технические требования".
Согласно Правилам стандартизации в спецавтомобилях ремни безопасности и смотровые окна в общей и в одиночных камерах для перевозки подозреваемых и обвиняемых не предусмотрены. Во всех спецавтомобилях имеются естественные (открытое окно, аварийно-вентиляционные люки, вентиляционные клапаны на крыше в одиночных камерах) и принудительные (вытяжной и приточный вентилятор) вентиляции. Все спецавтомобили оснащены системой отопления, а также системой освещения.
На основании пункта 167 приказа Минюста Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 мая 2006 г. N 199дсп/369дсп "Об утверждении инструкции по служебной деятельности специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию" норма посадки осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в специальный автомобиль определяется в зависимости от грузоподъемности специального автомобиля, соответствует установленным для данного транспортного средства техническим характеристикам и Санитарным правилам.
Из руководства по эксплуатации автомобиля КАМАЗ 4308-АЗ, следует, что спецавтомобиль представляет собой кузов-фургон, установленный на шасси автомобиля закреплённый к раме шасси стремянками и болтами. Кузов-фургон закрытого типа (п. 2.21). Автомобиль имеет следующие габаритные размеры, мм (д,ш,в)-7250х2525х3115; внутренние размеры кузова-фургона, мм (д,ш,в)-4814х2406х1637, общее количество мест для сидения -33, из них в одиночной камере – 1, в общей камере по левому борту -13, в общей камере по правому борту - 13. Внутри кузова-фургона установлены перегородки, жесткие и полумягкие сиденья, биотуалет, отопитель, аптечки «ФЭСТ», поручни и огнетушитель. В состав автомобиля включены, в том числе электрооборудование, система жизнеобеспечения: система отопления и система вентиляции. Система отопления включает в себя отопитель воздушный дизельный Планар-4ДМ-24 (п.2.3.2). Система вентиляции комбинированная, осуществляется естественным и принудительным путем. Естественная вентиляция осуществляется при открывании двери, аварийно-вентиляционного люка и окна во входной двери, вентиляционными клапанами в панели крыши в одиночной камере и биотуалете. Принудительная вентиляция осуществляется одним приточным и двумя вытяжными вентиляторами, расположенными на крыше кузова-фургона (п.2.3.3). Электрооборудование спец автомобиля, включает в себя систему освещения, которая предназначена для освещения всех помещений кузова-фургона и включает в себя, в том числе потолочные светильники, фару-искатель. Потолочные светильники EL1-EL7 предназначены для освещения помещений кузова-фургоны и установлены на панели крыши кузова-фургона. Переносная фара-искатель предназначена для дополнительного освещения общих камер. Спецавтомобиль снабжен входным выдвижным трапом (л.д.32-42 т.1).
Законность эксплуатации транспортных средств, предназначенных для перевозки лиц, заключенных под стражу, не может подвергаться сомнению, поскольку одобрение типа транспортного средства выдается в соответствии с правилами по сертификации. В соответствии с правилами сертификации, помимо общих требований, предъявляемых к механическим транспортным средствам, к автомобилям, осуществляющим перевозку лиц, заключенных под стражу, предъявляются специальные технические требования (Правила стандартизации ПР 7ДД.ММ.ГГГГ-2010"Автомобили оперативно-служебные для перевозки подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений").
Как следует из ответа врио заместителя начальника ФКУ «ЦХиСО ГУ МВД России по Красноярскому краю», все служебные транспортные средства, принадлежащие ФКУ, с использованием которых осуществлялось конвоирование ФИО1, имеют «одобрения типа транспортного средства», указанные сведения имеются в паспортах транспортных средств (л.д.179-181, 187-193 т.1).
Также как следует из вышеуказанного ответа врио заместителя начальника ФКУ «ЦХиСО ГУ МВД России по Красноярскому краю», при выпуске на линию транспортных средств осуществлялась проверка их технического состояния, они находились в исправном техническом состоянии, что подтверждается подписями должностных лиц автотранспортного хозяйства ФКУ ответственных за данное направление деятельности (механиков), имеющимися в путевых листах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФКУ заявок на ремонт систем отопления и вентиляции транспортных средств не поступало, о чем представлены копии путевых листов (л.д.194-222).
Судом установлено, что конструкция специальных автомобилей не предусматривает наличие ремней безопасности и мест для размещения личных вещей в камерах спецавтомобилей, а также поручней при посадке и высадке. При этом, камеры специальных автомобилей оборудованы системой принудительной вентиляции. Кроме того, приток свежего воздуха поступает через окна входной двери кузова автомобиля и аварийно-вентиляционного люка в крыше помещения караула, через вентиляционные клапаны на крыше в одиночных камерах, системой отопления представленной воздушным дизельным отопителем Планар-4ДМ-24.
Перевозка сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, подозреваемых и обвиняемых в оспариваемый период не установлено, в связи с чем, довод административного истца о несоблюдении нормы площади на человека в салоне, суд признает несостоятельным.
Кроме того, компактное размещение пассажиров внутри специальных транспортных средств, вопреки доводам истца, обусловлено требованиями безопасности движения и особенностями конструкции автомобиля.
В дни перевозки административного истца спецавтомобили были технически исправны, все системы жизнеобеспечения: освещение, вентиляция, отопление, - были в исправном состоянии, что подтверждается отметками в путевых листах. Спецавтомобили, имеющие технические неисправности, на маршруты конвоирования не выпускаются.
Кроме того, в силу п.2.1.2 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1090 "О Правилах дорожного движения" водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Таким образом, данное правило касается транспортных средств, оборудованных ремнями безопасности, вместе с тем, как установлено судом, конструкция специальных автомобилей не предусматривает наличие ремней безопасности.
Таким образом, условия перевозки административного истца в специальном автомобиле соответствовали установленным для данных транспортных средств техническим характеристикам и не противоречили положениям о защите прав человека и основных свобод, законодательству Российской Федерации. Перемещение подозреваемых, обвиняемых в спецавтомобиле само по себе не указывает на жестокое, унижающее человеческое достоинство обращение с такими лицами. Изложенные истцом обстоятельства не могут свидетельствовать о нарушении прав подозреваемых и обвиняемых.
Кроме того, доводы административного истца о том, что внутренняя отделка салона (металлическая) транспортных средств могла привести к травмам, суд отклоняет, поскольку перевозка спецконтингента предполагается только в сидячем состоянии, сведений о причинении ФИО1 травм во время перевозки судом не установлено.
Доводы административного истца о нарушении его прав посадкой/высадкой в наручниках, при отсутствии поручней, суд отклоняет, поскольку применение сотрудниками конвоя средств, ограничивающих подвижность, предусмотрено Законом "О полиции", Наставлением по служебной деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, подразделений охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, утвержденным приказом МВД России от 7 марта 2006 года N 140-дсп, и продиктовано обеспечением безопасности конвоируемых и иных лиц. Кроме того, в рассматриваемом случае, отсутствие поручней не свидетельствует о нарушении прав истца, поскольку наличие наручников на руках приводит к невозможности использования поручней при посадке/высадке из автомобиля.
Пояснения свидетеля ФИО6, который подтвердил доводы истца, суд оценивает в совокупности с исследованными по делу доказательствами, и приходит к выводу, что его пояснения не содержат сведений, свидетельствующих о незаконности действий ответчиков в период этапирования специальным автотранспортом ФИО1, а лишь повторяют доводы административного истца.
Кроме того, суд критически оценивает показания свидетеля, поскольку данный свидетель знаком с ФИО1, является соучастником преступления, за которое осужден ФИО1, отбывает наказание с ФИО1 в одной исправительной колонии, имеет заинтересованность в исходе данного дела.
Вследствие изложенного, административными ответчиками доказано отсутствие фактов, подтверждающих, что административный истец подвергался негуманному обращению в период его этапирования специальным автотранспортом.
Доводы ФИО1 о том, что условия перевозки являлись бесчеловечными и причинили ему страдания, не подтверждаются представленными материалами.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска ФИО1 к министерству финансов РФ в лице УФК по Красноярскому краю, МВД России, МУ МВД России «Красноярское» о присуждении компенсации за нарушение условий содержания, - отказать.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд с подачей апелляционной жалобы через Советский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий А.А. Худик