№
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ КБР, <адрес>
Судья Прохладненского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Шапуленко Л.В.
с участием:
лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении Р.А.А.,
УУП ОУУП МОМВД России «Прохладненский» Д.Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении Р.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, Р.А.А., находясь по адресу: <адрес> устроил скандал со своей сожительницей гр.Ф.Л.И., в ходе которого находясь в общественном месте выражался грубой нецензурной бранью, тем самым нарушил общественный порядок проявив явное неуважение к обществу, то есть совершил мелкое хулиганство.
В судебном заседании Р.А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в совершенном правонарушении.
УУП ОУУП МОМВД России «Прохладненский» Д.Р.И.. в судебном заседании, подтвердил обстоятельства совершения административного правонарушения, пояснил, что вина Р.А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается представленными суду материалами дела, который ранее уже подвергался административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Вопрос по наказанию оставил на усмотрение суда.
Суд, выслушав лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении - Р.А.А., УУП ОУУП МОМВД России «Прохладненский» Д.Р.И.., исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующим выводам.
В силу ст.26.1 КоАП РФ, обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении, являются: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие либо отягчающие административную ответственность, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Фактические обстоятельства дела подтверждены собранными по делу доказательствами: - протоколом ФЛ № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; - рапортом УУП ОУУП МОМВД России «Прохладненский» - Д.Р.И. от ДД.ММ.ГГГГ; - объяснениями О.С.Н., Р.А.А., Ф.Л.И. от ДД.ММ.ГГГГ; которые соответствуют их относимости, допустимости, достоверности и достаточности согласно ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Допустимость и достоверность исследованных в ходе судебного разбирательства вышеуказанных документов сомнений не вызывает, в связи с чем прихожу к выводу о том, что Р.А.А. допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте и в его действиях содержится состав вмененного административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Деяние Р.А.А. образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Р.А.А. верно квалифицированы по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Суд квалифицирует действия Р.А.А. по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Доказательства, на основании которых установлена виновность Р.А.А. получены уполномоченным на то должностным лицом, в рамках выполнения им своих должностных обязанностей, содержат сведения, необходимые для правильного разрешения дела, согласуются между собой и с фактическими обстоятельствами дела, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ. Оснований для признания процессуальных документов, составленных по делу, недопустимыми доказательствами не имеется.
Каких-либо неустранимых сомнений в виновности, как и доказательств нарушений требований законности, не имеется, положения статей 1.5 и 1.6 КоАП РФ, не нарушены.
Имеющиеся в материалах дела совокупность доказательств, на основании которых установлена виновность Р.А.А., являются достаточными для рассмотрения и разрешения дела.
Сроки давности, установленные частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ об административных правонарушениях для данной категории дел не истекли.
При назначении наказания за совершенное административное правонарушение, учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности Р.А.А., признавшего свою виновность в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения, а назначенные наказания в виде штрафа не возымели должного воздействия, суд считает необходимым назначить Р.А.А. наказание в виде административного ареста, по мнению суда, именно наказание в виде административного ареста будет отвечать принципам справедливости наказания, его индивидуализации и соразмерности, а также целях наказания, установленным ст.3.1 КоАП РФ.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.3.5, 29.9, 29.10, 30.3 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Р.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок административного ареста Р.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, исчислять с момента его водворения в приемник распределитель для содержания лиц, арестованных в административном порядке.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики, через Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской республики в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Прохладненского районного суда
Кабардино-Балкарской республики Л.В. Шапуленко