К делу № 2-7392/25

УИД: 23RS0047-01-2025-004918-77

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

гор. Краснодар 10 сентября 2025 года

Советский районный суд гор. Краснодара в составе: председательствующего судьи Зуева М.А., при секретаре судебного заседания Антоновой А.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о компенсации морального вреда, причинённого преступлением,

установил:

Истец обратился в суд с вышеназванным иском к ответчику, указывая на то, что приговором Советского районного суда гор. Краснодара от 13.02.2025, вступившим законную силу, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. осужден по ч. 3 ст. 264 УК РФ, за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, к наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года, с лишением права управления транспортным средством сроком на два года, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считается условным, с испытательным сроком три года; гражданского иска в рамках уголовного дела заявлено не было.

В связи с гибелью своей матери ФИО3, ФИО1 понесла нравственные страдания, неизгладимую, невосполнимую боль утраты близкого человека. Моральный вред оценивает в 1 500 000 рублей, который на основании ст. ст. 15, 151 ГК РФ просила взыскать с ответчика в свою пользу.

В настоящее судебное заседание ФИО1 не явилась, принимая участие в состоявшемся судебном заседании по делу требований иска поддержала, просила его удовлетворить.

В настоящее судебное заседание ответчик не явился, принимая участие в состоявшемся судебном заседании по делу требований иска не поддержал в полном объеме, в материалы дела представлено возражение на исковое заявление, в котором последний просит о снижении компенсации морального вреда.

Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные сторонами в условиях состязательного процесса доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствие со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Согласно ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд обосновывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся доказательств в их совокупности.

Конституция РФ гарантирует судебную защиту прав и свобод каждому гражданину (ст. 46), в том числе и юридическим лицам (ст. 47), в соответствии с положением ст. 8 Всеобщей декларации прав человека, устанавливающей право каждого человека "на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предусмотренных Конституцией или законом".

Гарантирование судебной защиты прав и свобод человека и гражданина выражается в установлении системы судов в РФ, в четком определении их компетенции, в обеспечении каждому возможности обращения в суд за защитой своих прав и свобод, обжалования судебных решений.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом.

Гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Статьей 12 ГК РФ, предусмотрены способы защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов, которые осуществляются в предусмотренном законом порядке, т.е. посредством применения надлежащей формы, средств и способов защиты. При этом лицо, как физическое, так и юридическое, права и законные интересы которого нарушены, вправе обращаться за защитой к государственным или иным компетентными органам (в частности в суд общей юрисдикции).

В соответствии с п. 4 ст. 61 ГПК РФ, вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Судом установлено и из материалов дела следует, что приговором Советского районного суда гор. Краснодара от 13.02.2025, вступившим законную силу, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. осужден по ч. 3 ст. 264 УК РФ, за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, к наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года, с лишением права управления транспортным средством сроком на два года, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считается условным, с испытательным сроком три года; гражданского иска в рамках уголовного дела заявлено не было.

В связи с гибелью своей матери ФИО3, ФИО1 понесла нравственные страдания, неизгладимую, невосполнимую боль утраты близкого человека. Моральный вред оценивает в 1 500 000 рублей, который на основании ст. ст. 15, 151 ГК РФ просила взыскать с ответчика в свою пользу. Истица является дочерью погибшей.

Данные обстоятельства установлены вступившими в законную силу судебными актами и в соответствии с ч. 4 ст. 61 ГПК РФ вновь доказыванию не подлежат.

В связи с гибелью матери истица понесла нравственные страдания, неизгладимую, невосполнимую боль утраты близкого человека.

Ст. 151 ГК РФ предусматривает компенсацию морального вреда, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

В связи с утратой своей матери, безусловно, истица перенесла нравственные страдания. Таким образом, судом установлено, что истице причинен моральный вред в результате преступления, совершенного ответчиком. При этом нравственные переживания, вызванные физическими страданиями, психологическим потрясением, в данном случае являются объективным обстоятельством и не требуют доказывания в соответствии с ч. 1 ст. 61 ГПК РФ.

Обстоятельства, исключающие ответственность ответчика, отсутствуют.

При таких обстоятельствах, с учетом норм материального права, принципа разумности и справедливости, фактических обстоятельств дела, степени вины осужденного, учитывая, что требование о возмещении морального вреда заявлено истцом в связи с совершением преступления против жизнь и здоровье человека (в качестве дополнительного объекта преступного посягательства), суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда, в разумном размере, а именно 350 000 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Учитывая, что решение по заявленному требованию состоялось в пользу истицы, которая при подаче иска в суд была освобожден от уплаты государственной пошлины, то судебные издержки в виде государственной пошлины в размере 3 000 рублей подлежат взысканию с ответчика в доход местного бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о компенсации морального вреда, причинённого преступлением, - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 350 000 руб..

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в доход бюджета мо. город Краснодар государственную пошлину в размере 3 000 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке через Советский районный суд гор. Краснодара в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме 10.09.2025 года.

Судья: