Дело № 33а-28991/2023
2а-6807/2022
КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
08 августа 2023 года г. Краснодар
Судья судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда ...........3, рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению ...........1 к администрации МО г. Краснодар о признании отказа в утверждении схемы расположения земельного участка незаконным, по частной жалобе ...........1 на определении Первомайского районного суда г. Краснодара от 21.06.2023 года,
изучив административный материал и доводы частной жалобы, судья,
УСТАНОВИЛ:
...........1 обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации МО г. Краснодар о признании отказа в утверждении схемы расположения земельного участка незаконным.
Заинтересованное лицо ...........4 подала заявление о передаче дела по подсудности в Октябрьский районный суд г. Краснодара.
Определением Первомайского районного суда г. Краснодара от 21.06.2023 года ...........4 отказано в удовлетворении заявления о передаче дела по подсудности.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ...........1 подал частную жалобу, в которой просит отменить указанное определения суда, заявление о передаче дела по подсудности удовлетворить.
Согласно ч. 2, 2.1 ст. 315 КАС РФ рассмотрение частной жалобы на определение суда первой инстанции осуществляется в апелляционном порядке по правилам, установленным гл. 34 КАС РФ, без проведения судебного заседания, судьей суда апелляционной инстанции единолично.
Изучив доводы частной жалобы, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 1 ст. 22 КАС РФ административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.
Как следует из ч. 2 ст. 27 КАС РФ, суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если: административный ответчик, место жительства или адрес которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче административного дела в суд по месту его жительства или его адресу; при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности; после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение административного дела в данном суде стали невозможными.
Из материалов дела усматривается, что 19.06.2023 года от заинтересованного лица ...........4 поступило заявление о передаче настоящего дела по подсудности в Октябрьский районный суд г. Краснодара. Требования мотивированы тем, что, согласно уточненным административным требованиям, ...........1 просит признать бездействие администрации МО г. Краснодар незаконными и обязать административного ответчика утвердить схему расположения земельного участка, расположенного по адресу: ............. В связи с чем, полагает, что данное административное исковое заявление подсудно Октябрьскому районному суду г. Краснодара.
Судом первой инстанции правильно указано на то, что подсудность определяется с учетом местонахождения административного ответчика, которым является администрация МО г. Краснодар, имеющая юридический адрес: ............, территориально относящийся к юрисдикции Первомайского районного суда г. Краснодара.
Таким образом, судом сделан обоснованный вывод о том, что передача административного искового заявления ...........1 в Октябрьский районный суд г. Краснодара является не целесообразной, рознится с позицией вышестоящих судов, согласно которой рассмотрение указанного спора подлежит в Первомайском районном суде г. Краснодара.
Таким образом, прихожу к выводу, что оспариваемое определение является законным и обоснованным.
Доводы частной жалобы не могут быть приняты судом в качестве основания к отмене определения суда, поскольку являются необоснованными, противоречат действующему законодательству, направлены на ошибочное толкование норм права.
Руководствуясь ст. 316 КАС РФ, судья краевого суда,
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Первомайского районного суда г. Краснодара от 21.06.2023 года – оставить без изменения, частную жалобу ...........1 – без удовлетворения
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его вынесения, может быть обжаловано через суд первой инстанции в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в течении шести месяцев.
Судья В.В.Бондарева