Дело № 2-3924/2022

УИД 34RS0004-01-2022-004992-65

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Рассказовой О.Я.,

при секретаре Даниловой Н.В.,

с участием представителя истца ФИО2 по доверенности ФИО8,

ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому ФИО2 к Администрации Волгограда о признании права собственности в порядке наследования.

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к администрации Волгограда о признании права собственности в порядке наследования.

В обоснование требования истец указал, что ФИО2 является сыном и наследником первой очереди к имуществу ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти наследодателя открылось наследство в виде принадлежащего ФИО6 земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>

Поскольку после смерти наследодателя ФИО2 фактически принял наследство, обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу, истец просил включить спорный земельный участок в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО6, заявляя также требования о признании за ФИО2 принявшим наследство и о признании за истцом права собственности на спорный земельный участок.

В судебное заседание истец ФИО2 не явился, на представление своих интересов уполномочил представителя по доверенности ФИО8, поддержавшую исковые требования.

Представитель ответчика администрации Волгограда, представитель третьего лица СНТСН «Нефтяник», извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

Выслушав представителя истца ФИО2 – ФИО8, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.

В силу положений ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Статья 1112 ГК РФ, определяя состав наследственного имущества, предусматривает, что в него входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (часть 1 указанной статьи).

Как разъяснено в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

В п. 15 названного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации даны разъяснения о том, что имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом Российской Федерации или другими федеральными законами (ст. 418, ч. 2 ст. 1112 ГК РФ). В частности, в состав наследства не входят: право на алименты и алиментные обязательства (раздел V Семейного кодекса Российской Федерации), права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования (ст. 701 ГК РФ), поручения (п. 1 ст. 977 ГК РФ), комиссии (ч. 1 ст. 1002 ГК РФ), агентского договора (ст. 1010 ГК РФ).

Из материалов дела следует, что ФИО2 является сыном и наследником первой очереди к имуществу ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти наследодателя истец, будучи наследником первой очереди, обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом выданы свидетельства о праве ФИО2 на принадлежащую наследодателю <адрес> и на <адрес>.

Указанные обстоятельства подтверждают, что ФИО2 в установленном законом порядке принял наследственное имущество, оставшееся после смерти ФИО6

Из материалов дела также следует, что ФИО6 при жизни с ДД.ММ.ГГГГ года являлся членом СНТСН «Нефтяник», в котором пользовался земельным участком по адресу: <адрес>

Как следует из имеющейся в материалах дела выписки из ЕГРН, спорный земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м в ЕГРН на учете не состоит, права на данный земельный участок в реестре не зарегистрированы.

Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предоставление товариществу и членам товарищества земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

На основании пп. 1 п. 1 ст. 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование.

Подпунктом 3 ст. 39.5 ЗК РФ предусмотрено, что предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка, образованного в соответствии с проектом межевания территории и являющегося земельным участком общего назначения, расположенным в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, в общую долевую собственность лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах такой территории, пропорционально площади этих участков.

На момент открытия наследства, оставшегося после смерти ФИО6, спорные правоотношения регулировались п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», согласно которому до 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

В то же время, как следует из материалов дела, наследодатель ФИО6 при жизни своим правом на приобретение земельного участка, находящегося в государственной собственности, не воспользовался, в связи с чем, в объем наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО6, право собственности на спорный земельный участок не может быть включено, что не лишает истца как наследника ФИО6 в установленном порядке оформить свое членство в ФИО3 с последующим приобретением в собственность спорного участка.

Следовательно, оснований для признания ФИО2 принявшим в порядке наследования спорный земельный участок и признании за истцом права собственности на спорный участок суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к администрации Волгограда о признании принявшим наследство и признании права собственности в порядке наследования по закону на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 19 декабря 2022 года.

Председательствующий О.Я. Рассказова