Дело №2-3121/2025 28 июля 2025 года
УИД 78RS0005-01-2024-010781-07
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Калининский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Ведерниковой Е.В.,
при секретаре Савенковой О.С.,
при прокуроре Смагиной Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, И и И1 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился с иском к ФИО2, И, И1, в соответствии с которым просил признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, снять ответчиков с регистрационного учета.
В обоснование заявленных требований истец указал, что является собственником квартиры по указанному адресу. Ответчик ФИО2, а также их несовершеннолетние дети И и И1 зарегистрированы в квартире с 15.05.2018 г., что подтверждается адресной справкой от 06.08.2024 г.
Брак между ФИО1 и ФИО3 расторгнут решением мирового судьи от 20 мая 2021 года судебного участка № Санкт-Петербурга, что подтверждается свидетельством о расторжении брака, запись акта о расторжении брака № от 24.06.2021 г.
С июня 2021 года ФИО3 и дети И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и И1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в спорной квартире не проживают, вывезли все свои вещи, проживают по адресу: <адрес>, но сохраняют регистрацию в спорной квартире.
ФИО3 не несет расходов по оплате жилого помещения и коммунальным услугам.
Истец ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, в заявлении просил рассмотреть дело в свое отсутствие, поддержал исковые требования в полном объеме.
Ответчик ФИО2, в том числе как законный представитель несовершеннолетних И1 и И, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, в заявлении просил рассмотреть дело в свое отсутствие, против требований искового заявления возразил частично.
Прокурором Калининского района города Санкт-Петербурга дано заключение по делу, согласно которому, исходя из имеющихся в материалах дела доказательств, исковые требования удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд признал возможным рассматривать дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам:
Согласно ч. 1 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как установлено в судебном заседании и подтверждено материалами дела, на основании договора купли-продажи квартиры от 20.07.2012 г., зарегистрировано в ЕГРН №, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Согласно справке о регистрации от 20.01.2025 по форме № в указанной квартире зарегистрированы по месту жительства:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 19.12.2020,
И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 15.05.2018,
И1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 15.05.2018.
Истец утверждает, что ответчик ФИО3 зарегистрирована в указанном жилом помещении, однако, исходя из данных вышеуказанной справки, ответчик снят с регистрации с 06.09.2022 года.
В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч. 3 ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Суд установил, что ответчик ФИО2 собственником жилого помещения не является, в помещении в настоящее время не зарегистрирована, не проживает.
Учитывая данные обстоятельства, суд не усматривает оснований для удовлетворения заявленного требования.
В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
На основании ч. 1 ст. 40 Конституции РФ «Каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища».
Несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей, при этом, факт проживания ребенка не по месту регистрации, а в другом жилом помещении, не может служить основанием для признания его утратившим право пользования спорным жилым помещением, так как несовершеннолетний не проживает в спорной квартире по независящим от него обстоятельствам.
Из материалов дела следует, что несовершеннолетние И и И1 были зарегистрированы в спорном жилом помещении в установленном законом порядке, по месту регистрации своего отца.
Место жительства детей было определено их родителями, и в силу своего возраста после определения родителями их места жительства несовершеннолетний не может самостоятельно реализовать право пользования спорным жилым помещением, а потому оснований для признания несовершеннолетних И и И1 утратившими право пользования квартирой на момент вынесения решения не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194–199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требованиях ФИО1 к ФИО2, И и И1 – отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд города Санкт-Петербурга.
Судья <данные изъяты>
Мотивированное решение изготовлено 29.08.2025 года