74RS0006-01-2023-003723-66
Дело № 2а-4141/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
07 июля 2023 года г.Челябинск
Калининский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующего судьи Саламатиной А.Г.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску судебного пристава – исполнителя Отделения по взысканию административных штрафов по г. Челябинску ФИО1 об установлении ФИО2 временного ограничения на выезд из Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Судебный пристав – исполнитель Отделения по взысканию административных штрафов по г. Челябинску ФИО1 обратилась в суд с административным иском об установлении в отношении ФИО2 временного ограничения на выезд из Российской Федерации по исполнительному производству №-СД в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
Поскольку судом получены сведения об отсутствии регистрации ответчика на территории Калининского района г. Челябинска, на обсуждение поставлен вопрос о передаче административного дела по подсудности в Копейский городской суд Челябинской области.
Административный истец судебный пристав – исполнитель Отделения по взысканию административных штрафов по г. Челябинску ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, сведений об уважительности причин неявки в судебное заседание не представила, об отложении судебного заседания не просил.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещался по адресу: (адрес).
Представители заинтересованных лиц ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области, ГУФССП России по Челябинской области в судебное заседание не явились, извещены.
Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен права рассмотрения дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии с ч.3 ст. 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по месту нахождения организации, если иное не установлено действующим законодательством.
В силу ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Судом установлено, что согласно адресной справке отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по Челябинской области административный ответчик ФИО2 с (дата) зарегистрирован по адресу: (адрес), что относится к территориальной подсудности Копейского городского суда Челябинской области.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 27 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Учитывая, что на момент обращения в суд с настоящим административным иском – (дата) административный ответчик ФИО2 был зарегистрирован по месту жительства по адресу: <...>, суд полагает, что административное исковое судебного пристава – исполнителя Отделения по взысканию административных штрафов по г. Челябинску ФИО1 об установлении ФИО2 временного ограничения на выезд из Российской Федерации, принято к производству Калининского районного суда г.Челябинска с нарушением правил подсудности, а потому настоящее административное дело как принятое с нарушением правил территориальной подсудности, подлежит направлению в Копейский городской суд Челябинской области.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 27, 198, 202 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Административное дело по административному иску судебного пристава – исполнителя Отделения по взысканию административных штрафов по г. Челябинску ФИО1 об установлении ФИО2 временного ограничения на выезд из Российской Федерации, передать для рассмотрения по подсудности в Копейский городской суд Челябинской области.
Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 15 дней со дня его вынесения путем подачи частной жалобы через Калининский районный суд г.Челябинска.
Председательствующий А.Г.Саламатина