Дело № 2-361/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 июля 2022 года г.Задонск

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Центерадзе Н.Я.

при помощнике судьи Чурсиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 ФИО11 ФИО2 об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права выдела долей земельного участка сельскохозяйственного назначения

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3, ФИО4 об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права выдела в счет 4 земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок <данные изъяты> в отсутствие соглашения и заявлений участников общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> ФИО4 и ФИО3

Требования мотивированы тем, что истец является участником общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> 23 августа 2018 г. за истцом было зарегистрировано право общей долевой собственности на <данные изъяты> га. в указанном земельном участке, 09 апреля 2018 г.- на <данные изъяты> га., 01 ноября 2021 г.- на <данные изъяты> га. Также участниками общей долевой собственности на земельный участок являются ФИО3, которой на праве общей долевой собственности принадлежит <данные изъяты> га, и ФИО4, за которой зарегистрировано право общей долевой собственности на <данные изъяты> га и <данные изъяты> га. 14 декабря 2021 г. кадастровым инженером подготовлен межевой план в связи с образованием многоконтурного (2 контура) земельного участка путем выдела в счет 4 земельных долей в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок. Возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет 4 земельных долей земельного участка <данные изъяты> не поступало. Проект межевания земельного участка считается согласованным. Уведомлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Управления Росреестра по Липецкой области от 11 января 2022 г. государственного кадастрового учета и государственной регистрации права выдела в счет 4 земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок <данные изъяты> приостановлены, поскольку необходимо соглашение между участниками долевой собственности о выделе доли в натуре. Поскольку обращению в Управление Росреестра по Липецкой области предшествовала соответствующая публикация в газете, один из участников долевой собственности ФИО4 умерла, о ее наследниках ничего не известно, с ФИО3 связаться не представляется возможным, то возникла необходимость обращения в суд с настоящим иском.

В судебное заседание истец не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, от представителя истца по доверенности ФИО5 имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором она указывает, что поддерживает исковые требования в полном объеме.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству произведена замена ненадлежащего ответчика ФИО4 (умерла) на надлежащего- ФИО2 (наследник).

В судебное заседание ответчики ФИО3, ФИО2 не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Необходимость предоставления названного соглашения между участниками долевой собственности для государственного кадастрового учета и государственной регистрации права установлена ч.2 ст.18 и ч.8 ст.41 Федерального закона от 13.07.2015 № 218 - ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым к заявлению о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав прилагаются документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, в том числе соглашение о выделе доли в натуре в праве общей собственности на объект недвижимого имущества.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», названный Закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения - сделкам, результатом совершения которых является возникновение или прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, определяет условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также изъятия их в государственную или муниципальную собственность.

Порядок выделения земельных участков в счет долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения установлен статьями 13-14 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», допускающий такой выдел на основании решения общего собрания участников долевой собственности либо подготовленного проекта межевания земельного участка и без подписания участниками общей долевой собственности соглашения, в данном случае не применим, так как названные нормы применяются лишь при условии, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает количество –пяти.

В рассматриваемом случае, в соответствии со сведениями ЕГРН исходный земельный участок с кадастровым номером 48:08:1980512:12 находится в общей долевой собственности трех физических лиц.

В силу ч. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно п. 1 ч.1 ст. 15 Федерального закона от 13 июля 2015г. № 218 - ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению собственника земельного участка, либо лица, которому земельный участок принадлежит на ином праве, если в соответствии с видом или видами разрешенного использования земельного участка допускаются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, либо лица, использующего земельный участок на условиях сервитута, публичного сервитута, либо лица, которому в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации предоставлено право на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельного участка и установления сервитута, публичного сервитута, - при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на созданные или создаваемые на таких землях или земельном участке здание, сооружение, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс.

Судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир село. Участок находится примерно в <данные изъяты> м. по направлению на северо-восток от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, имеет категорию земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные», граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, собственниками данного земельного участка являются ФИО1 (7<данные изъяты> га), ФИО3 ФИО11 (<данные изъяты>), ФИО4 (<данные изъяты>), что усматривается из выписки из ЕГРН от 29 ноября 2021 г. № КУВИ-999/2021-1170015.

Сведений о месте жительства ФИО3 данная выписка не содержит.

Судом был сделан запрос в ОВМ ОМВД России по Задонскому району и установлен адрес, по которому ФИО3 зарегистрирована.

Установлено также, что ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ года, после ее смерти наследство приняла ее дочь ФИО2 ФИО18, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ г. Наследство после смерти последней принял ее сын ФИО2

Истец провел межевание в связи с образованием многоконтурного (2 контура) земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> путем выдела в счет 4 земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, кадастровым инженером ФИО6 14 декабря 2021 г. изготовлен межевой план.

Из уведомления в адрес ФИО1 Управления Росреестра по Липецкой области от 11 января 2022 г. № КУВД-001/2021-53948098/1 следует, что осуществление действий по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> приостановлено, поскольку среди документов представленных вместе с заявлением от 16 декабря 2021 г. о регистрации, отсутствует соглашение о выделе доли в натуре в праве общей собственности на объект недвижимого имущества всех собственников земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>

При этом как видно из материалов дела, в газете «Задонская правда» 8 ноября 2021 г. и «Липецкой газете» 10 ноября 2021 г. было дано извещение о согласовании проекта межевания земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>

В соответствии с п. 12 ст.13.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в случае, если в течение тридцати дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка в соответствии с пунктами 9 - 11 настоящей статьи от участников долевой собственности не поступят возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, проект межевания земельного участка считается согласованным. Кадастровый инженер обязан составить заключение об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка.

Возражений относительно размера и местоположения границы выделяемого в счет 4 земельных долей земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, не поступало.

Таким образом, порядок выделения земельного участка в счет долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения истцом соблюден.

При указанных обстоятельствах суд полагает возможным осуществить государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права выдела ФИО1 в счет 4 земельных долей в праве общей долевой собственности на выделяемый земельный участок с кадастровым номером 48:08:1980512:12:ЗУ1 в отсутствие соглашения и заявлений участников общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> ФИО4 и ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Осуществить государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права выдела в счет 4 земельных долей в праве общей долевой собственности ФИО1 на выделяемый земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> в отсутствие соглашения и заявлений участников общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> ФИО4 и ФИО3 ФИО11

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи жалобы через Задонский районный суд.

Председательствующий

Решение принято в окончательной форме 04 августа 2022 г.

Председательствующий