Дело № 2-833/2025
УИД 23RS0021-01-2025-001176-71
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ст.Полтавская 21 мая 2025 года
Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Килюхова М.А.,
с участием представителя истца помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Чепурковой Е.И.,
при секретаре судебного заседания Ивановой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Подпорожского городского прокурора Ленинградской области в интересах ФИО1 к ФИО2 о взыскании суммы неосновательного обогащения,
установил:
Подпорожский городской прокурор Ленинградской области обратился в суд в интересах ФИО1 с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании суммы неосновательного обогащения.
В обоснование иска указал, что в Подпорожскую городскую прокуратуру Ленинградской области поступило заявление ФИО1 об обращении в суд в защиту её интересов с исковым заявлением о взыскании суммы неосновательного обогащения с ФИО2
Установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ввело ФИО1 в заблуждение о возможном заработке, в результате чего, она перечислила на банковские счета неизвестного ей лица денежные средства в общей сумме 541 500 рублей.
Противоправные мошеннические действия повлекли причинение ФИО1 материального ущерба в крупном размере. В связи с чем, следователем ОМВД России по Подпорожскому району Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о возбуждении уголовного дела № по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ перечислила 52 000 рублей на банковский счет № в ПАО «Банк ВТБ», принадлежащий ФИО2, при этом, ранее между ФИО1 и ФИО2 отсутствовали какие-либо имущественные обязательства.
После поступления денежных средств от ФИО1, ответчиком ДД.ММ.ГГГГ осуществлены списания денежных средств в размере 52 000 рублей, что свидетельствует об осведомленности ФИО2 о факте получения денежных средств в отсутствие каких-либо законных оснований.
Истец просит суд взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 неосновательное обогащение в размере 52 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7 959 рублей 07 копеек, продолжив начисление процентов с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической выплаты денежных средств.
В судебном заседании представитель истца помощник прокурора Красноармейского района Краснодарского края Чепуркова Е.И. доводы иска поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени проведения судебного заседания извещался надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщил (л.д.30,35).
Представитель третьего лица ПАО «Банк ВТБ» в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени проведения судебного заседания извещался надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщил (л.д.29,36).
Суд полагает ответчика извещённым надлежащим образом и исходит из следующего.
На лиц, участвующих в деле, согласно ст.35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, возложена обязанность добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
В силу ч.2 ст.117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
Согласно ст.118 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
В соответствии с ч.1 ст.165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Согласно ч.ч.1,3 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В соответствии с положениями ч.1 ст.233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд, принимая во внимание направление извещений посредством заказной корреспонденции, размещение информации о времени и месте судебных заседаний на официальном сайте Красноармейского районного суда Краснодарского края, считает, что требования гражданского процессуального законодательства по извещению ответчика о начале судебного процесса были соблюдены, и считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, по имеющимся в деле письменным доказательствам, в порядке заочного производства.
Установив фактические обстоятельства дела, изучив доводы истца, исследовав и оценив представленные в дело письменные доказательства, с учетом норм материального и процессуального права, суд приходит к следующему.
В силу ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст.12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Статья 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает, что доказательства представляются лицами, участвующими в деле.
Судом установлено и из материалов дела следует, что в Подпорожскую городскую прокуратуру Ленинградской области поступило заявление ФИО1 об обращении в суд в защиту её интересов с исковым заявлением о взыскании суммы неосновательного обогащения с ФИО2 (л.д.5).
Установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ввело ФИО1 в заблуждение о возможном заработке, в результате чего, она перечислила на банковские счета неизвестного ей лица денежные средства в общей сумме 541 500 рублей.
Противоправные мошеннические действия повлекли причинение ФИО1 материального ущерба в крупном размере. В связи с чем, следователем ОМВД России по Подпорожскому району Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о возбуждении уголовного дела № по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (л.д.6).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 перечислила денежные средства в сумме 52 000 рублей на банковский счет № в ПАО «Банк ВТБ», принадлежащий ФИО2 (л.д.11-13), при этом, ранее между ФИО1 и ФИО2 отсутствовали какие-либо имущественные обязательства.
В соответствии со ст.987 Гражданского кодекса Российской Федерации, если действия, непосредственно не направленные на обеспечение интересов другого лица, в том числе в случае, когда совершившее их лицо ошибочно предполагало, что действует в своем интересе, привели к неосновательному обогащению другого лица, применяются правила, предусмотренные главой 60 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч.1 ст.1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
В силу ч.1 ст.1107 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
Факт получения ДД.ММ.ГГГГ и списания ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 принадлежащих ФИО1 денежных средств в размере 52 000 рублей подтверждается выписками по счетам № и № (л.д.11-13, 14-16). Доказательства, подтверждающие возврат суммы неосновательного обогащения, в материалах дела отсутствуют, ответчиком таковых не представлено.
Таким образом, с ФИО2 в пользу ФИО1 подлежит взысканию неосновательное обогащение в размере 52 000 рублей.
В соответствии с ч.2 ст.1107 Гражданского кодекса Российской Федерации на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
В силу п.58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» в соответствии с пунктом 2 статьи 1107 ГК РФ на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты, установленные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, с момента, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. В частности, таким моментом следует считать представление приобретателю банком выписки о проведенных по счету операциях или иной информации о движении средств по счету в порядке, предусмотренном банковскими правилами и договором банковского счета.
Само по себе получение информации о поступлении денежных средств в безналичной форме (путем зачисления средств на его банковский счет) без указания плательщика или назначения платежа не означает, что получатель узнал или должен был узнать о неосновательности их получения.
Как следует из ч.1 ст.395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Удовлетворяя требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 7 959 рублей 07 копеек, суд принимает во внимание расчет в порядке ст.395 Гражданского кодекса Российской Федерации за установленный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20), полагая его выполненным правильно, с учетом размера процентной ставки.
В силу ч.3 ст.395 Гражданского кодекса Российской Федерации проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Как разъяснено в п.48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.
Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями.
Таким образом, с ФИО2 в пользу ФИО1 надлежит взыскать проценты на основании ч.3 ст.395 Гражданского кодекса Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения решения суда.
В силу ст.103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
В соответствии со ст.333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации, с ответчика в доход государства надлежит взыскать государственную пошлину в размере 4 000 рублей.
Руководствуясь ст.ст.233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковое заявление Подпорожского городского прокурора Ленинградской области в интересах ФИО1 к ФИО2 о взыскании суммы неосновательного обогащения - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, неосновательное обогащение в сумме 52 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7 959 рублей 07 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения решения суда.
Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в размере 4 000 рублей в бюджет муниципального образования Красноармейский район по следующим реквизитам: взыскатель: Отделение Тула Банка России; ИНН: <***>; р/сч: <***>; БИК: 017003983; КБК: 18210803010011060110; КПП: 770801001; ОКТМО: 03623000; каз.счет: 03100643000000018500; Получатель: Казначейство России (ФНС России).
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд Краснодарского края в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья
Красноармейского районного суда М.А. Килюхов
Заочное решение изготовлено в окончательной форме 26 мая 2025 года.
Судья
Красноармейского районного суда М.А. Килюхов