Дело № 2а-1764/2025
УИД № 61RS0009-01-2025-001297-73
Решение
Именем Российской Федерации
21 июля 2025 года г. Азов
Азовский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Данильченко А.Ю., при секретаре Горшилиной К.О., с участием представителя административного истца ФИО2, представителя заинтересованного лица ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к судебному приставу-исполнителю Азовского РОСП УФССП России по Ростовской области ФИО4, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов России по Ростовской области о признании бездействия незаконными,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее также административный истец) обратилась в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю Азовского РОСП ГУФССП России по Ростовской области ФИО4, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов России по Ростовской области о признании бездействия незаконными, в обоснование иска указав, что судебным приставом-исполнителем Азовского РОСП УФССП России по Ростовской области ФИО4 возбуждено исполнительное производство №-ИП, на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ № №.
В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем были удержаны денежные средства в размере 50% от пенсии административного истца, при том, что административный истец обращалась с заявлением о сохранении прожиточного минимума.
Поскольку обращения административного истца, а также жалобы не рассмотрены должностными лицами Азовского РОСП ГУФССП России по Ростовской области, ответы на них не поступили, просит суд признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ФИО4, выразившееся в не реагировании на заявление и не возврате незаконно удержанных денежных средств, принять необходимые меры в целях устранения допущенных нарушений и обязать судебного пристава-исполнителя возвратить незаконно удержанные денежные средства.
Представитель административного истца в суд прибыла, просила иск удовлетворить.
Представитель заинтересованного лиц АО «Россельхозбанк» в суд прибыла, просила в удовлетворении требований отказать.
В отношении иных участников процесса, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, дело рассмотрено в соответствии со ст. 150 КАС РФ.
Изучив собранные по делу доказательства, выслушав участников процесса, суд приходит к следующим выводам.
На основании статьи 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Согласно статье 360 КАС РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 КАС РФ.
В силу части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В силу статьи 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве) постановление судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в суде сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием).
В соответствии с частью 3 статьи 219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
В силу ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
Доказательств своевременного рассмотрения заявления административного истца должностными лицами Азовского РОСП суду не представлено.
Согласно ст. 64.1 названного выше закона заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.
В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.
Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Из материалов дела следует, что судебным приставом-исполнителем Азовского РОСП УФССП России по Ростовской области ФИО4 возбуждено исполнительное производство №-ИП, на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ № ФС №.
В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем были удержаны денежные средства в размере 50% от пенсии административного истца.
Административный истец обращалась с заявлением о сохранении прожиточного минимума.
Обращения административного истца, а также жалобы не рассмотрены должностными лицами Азовского РОСП ГУФССП России по Ростовской области, ответы на них не поступили, доказательств обратного суду не представлено.
Пунктом 1 ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 года "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" закреплено, что судебный пристав-исполнитель обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления права и законных интересов граждан и организаций.
Данным бездействием, бесспорно нарушены права административного истца, имеющей право на своевременное рассмотрение своего обращения.
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
По смыслу части 1 статьи 218, части 2 статьи 227 КАС РФ решение о признании действий (бездействия), решения незаконным своей целью преследует именно восстановление прав административного истца, о чем свидетельствует императивное предписание процессуального закона о том, что, признавая решение, действие (бездействие) незаконным, судом принимается решение об обязании административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Таким образом, решение, принимаемое в пользу административного истца, обязательно должно содержать два элемента: признание незаконным решения, действия (бездействие) и указание на действия, направленные на восстановление нарушенного права.
Приведенные выводы соотносятся с положением статьи 3 КАС РФ, согласно которой одной из задач административного судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений; а равно с положением части 1 статьи 4 КАС РФ, согласно которому каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Административное процессуальное законодательство не содержит в себе института установления юридически значимого факта, которым по своей природе является решение суда о признании бездействия (действия или решения) незаконным в условиях, когда отсутствует способ восстановления прав, либо когда такие права восстановлены до принятия решения судом.
Суд приходит к выводу о необходимости признания незаконным бездействие должностных лиц Азовского РОСП, выразившееся в нерассмотрении заявления административного истца, а способом восстановления нарушенного права административного истца в таком случае будет являться обязание должностных лиц Азовского РОСП ГУФССП России по Ростовской области рассмотреть заявление административного истца и принять по нему соответствующее решение.
Руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ,
Решил:
Административный иск ФИО1 к судебному приставу-исполнителю Азовского РОСП УФССП России по Ростовской области ФИО4, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов России по Ростовской области о признании бездействия незаконными удовлетворить.
Признать незаконным бездействие должностных лиц Азовского РОСП ГУФССП России по РО выразившееся в нерассмотрении заявления административного истца.
Обязать должностных лиц Азовского РОСП ГУФССП России по Ростовской области рассмотреть заявление административного истца от 03.09.2024 о возврате части денежных средств и принять по нему соответствующее решение.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ростовский областной суд через Азовский городской суд с момента изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 29.07.2025.
Судья: