Дело №2а-149/2025

УИД 69RS0034-01-2025-000143-70

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 апреля 2025 года г. Удомля

Удомельский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Мининой С.В.,

при помощнике судьи Павловой И.Б.,

с участием прокурора Стяжкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Удомельского межрайонного прокурора в защиту прав неопределенного круга лиц к Администрации Удомельского муниципального округа о признании незаконным бездействия по непринятию мер по организации проведения работ по оборудованию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов,

УСТАНОВИЛ:

Удомельский межрайонный прокурор Тверской области обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Удомельского муниципального округа о признании незаконным бездействия по непринятию мер по организации проведения работ по оборудованию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

В обоснование заявленных требований указано, что в рамках надзора за исполнением законодательства об охране окружающей среды проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований законодательства, в части организации работы с отходами производства и потребления, в ходе которой установлено, что ответчиком не оборудованы места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с требованиями СанПин 2.1.3684-21, а именно, места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов не имеют твердого покрытия с уклоном для отведения талых и дождевых вод; не имеют ограждения, обеспечивающего предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки. Обязанность по обустройству контейнерных площадок закреплена за органами местного самоуправления.

Удомельский межрайонный прокурор просит признать незаконным бездействие Администрации Удомельского муниципального округа Тверской области, выразившееся в непринятии мер к созданию места (площадки) для сбора твердых коммунальных отходов в деревне Гайново Удомельского муниципального округа Тверской области в соответствии с требованиями СанПин 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий».

Возложить на Администрацию Удомельского муниципального округа Тверской области в срок до 01 сентября 2025 года организовать работы по созданию места (площадки) для сбора твердых коммунальных отходов в деревне Гайново Удомельского муниципального округа Тверской области в соответствии с требованиями СанПин 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий».

Представитель административного истца прокурор Стяжкина Е.А. требования административного иска поддержала, просила удовлетворить их по указанным в иске основаниям.

Представитель административного ответчика Администрации Удомельского муниципального округа Тверской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом. Об отложении дела не ходатайствовал.

Представители заинтересованных лиц Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, ООО «Тверьспецавтохозяйство», Управления Роспотребнадзора по Тверской области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом.

Суд, руководствуясь статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося административного ответчика и представителей заинтересованных лиц, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания.

Выслушав представителя административного истца, исследовав письменные материалы административного дела, суд пришел к следующему выводу.

Конституцией Российской Федерации, а также статьей 8 Федерального закона №52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» закреплено право граждан на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Согласно пункту 1 статьи 22 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и части 1 статьи 51 Федерального закона №7-ФЗ от 10 января 2002 года «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу пункта18 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов относится к полномочиям органов местного самоуправления поселений.

Согласно пункту 14 части 1 статьи 15 указанного Федерального закона к вопросам местного значения муниципального района относятся участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территории соответствующих муниципальных районов.

Вопросы участия в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов закреплены пунктом 27 статьи 9 Устава Удомельского муниципального округа Тверской области, принятого решением Удомельской городской Думы от 26 ноября 2024 года №232.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 24 июня 1998 года №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся: создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах; определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов; организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Органы местного самоуправления муниципального района осуществляют полномочия в области обращения с твердыми коммунальными отходами, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, на территориях сельских поселений, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, а также на межселенной территории (пункт 3 статьи 8 Федерального закона от 24 июня 1998 года №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Положениями статьи 13.4 Федерального закона от 24 июня 1998 года №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» установлено, что накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства РФ. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, а также правилам благоустройства муниципальных образований.

В соответствии с частью 1 статьи 13.3 Федерального закона от 24 июня 1998 года №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в целях организации и осуществления деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов утверждаются территориальные схемы обращения с отходами и федеральная схема обращения с твердыми коммунальными отходами.

Территориальная схема обращения с отходами разрабатывается и утверждается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с документами территориального планирования (часть 2 указанной нормы Закона).

В силу части 1 статьи 13.4 Федерального закона от 24 июня 1998 года №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также правилам благоустройства муниципальных образований.

Согласно части 4 статьи 13.4 Федерального закона №89-ФЗ органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и правила ведения их реестра включают в себя порядок создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, правила формирования и ведения реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, требования к содержанию реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 31 августа 2018 года №1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра» места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.

Пунктом 3 СанПин 2.1.7.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 года №3, определено, что на территориях городских и сельских поселений в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами должны быть обустроены контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов. Контейнерные площадки, организуемые заинтересованными лицами независимо от видов мусоросборников, должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.

Согласно пункту 24 статьи 16 Федерального закона от 06 октября 2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся участие в организации деятельности по накоплению (в том числе, раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.

Как следует из материалов дела, Удомельской межрайонной прокуратурой проверено исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в деятельности Администрации Удомельского муниципального округа Тверской области.

Администрацией Удомельского муниципального округа Тверской области от 19 августа 2019 года №1218-па утвержден реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, расположенных на территории Удомельского муниципального округа Тверской.

Реестром мест накопления ТКО определены следующие места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов и контейнеров на территории д. Гайново Удомельского муниципального округа (в районе дома № 3 реестровый номер 250; в районе дома № 15 реестровый номер 251).

В ходе проведения проверки установлено, что фактически места (площадки) для сбора ТКО в д. Гайново Удомельского муниципального округа по состоянию на 25 февраля 2025 года не обустроены, контейнеры не установлены, транспортировка твердых коммунальных отходов ООО «ТСАХ» не осуществляется.

Несмотря на осведомленность Администрации Удомельского муниципального округа об указанной проблеме, меры по созданию места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, в деревне Гайново Удомельского муниципального округа не приняты.

Отсутствие организованного подхода к решению Администрацией Удомельского муниципального округа вопросов создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории Удомельского муниципального округа Тверской области влечет размещение твердых коммунальных отходов на непредусмотренных для этих целей земельных участках, что в свою очередь создает реальную угрозу вредного воздействия этих отходов на здоровье людей и окружающую среду, нарушает право неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду и ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью.

Судом установлено, что органом местного самоуправления для накопления твердых коммунальных отходов до настоящего времени не оборудованы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что бездействие Администрации Удомельского муниципального округа выразившееся в непринятии мер по оборудованию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с требованиями СанПин, нарушают права неопределенного круга лиц на санитарно-эпидемиологическую безопасность.

Согласно части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Испрашиваемый административным истцом срок исполнения судебного акта (до 01 сентября 2025 года) является обоснованным и объективно позволяет административному ответчику исполнить решение суда при совершении необходимых своевременных и разумных действий по его исполнению.

С учетом вышеизложенного суд полагает, что имеются основания для удовлетворения административного искового заявления Удомельского межрайонного прокурора.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования Удомельского межрайонного прокурора в защиту прав неопределенного круга лиц к Администрации Удомельского муниципального округа о признании незаконным бездействия по непринятию мер по организации проведения работ по оборудованию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, удовлетворить.

Признать незаконным бездействие Администрации Удомельского муниципального округа Тверской области, выразившееся в непринятии мер к созданию места (площадки) для сбора твердых коммунальных отходов в деревне Гайново Удомельского муниципального округа Тверской области в соответствии с требованиями СанПин 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий».

Возложить на Администрацию Удомельского муниципального округа Тверской области в срок до 01 сентября 2025 года организовать работы по созданию места (площадки) для сбора твердых коммунальных отходов в деревне Гайново Удомельского муниципального округа Тверской области в соответствии с требованиями СанПин 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Удомельский городской суд Тверской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено 14 апреля 2025 года.

Председательствующий С.В. Минина