Дело № 5-193/2025
УИД: 43RS0003-01-2025-003116-40
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
04 июля 2025 года город Киров
Судья Первомайского районного суда г. Кирова Бакуновский П.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Первомайского районного суда г. Кирова по адресу: <...>, в отношении физического лица:
ФИО2, (Данные деперсонифицированы), зарегистрированного по адресу: {Адрес}, проживающего по адресу: {Адрес} (Данные деперсонифицированы),
дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
03.07.2025 в 15 час. 10 мин. по адресу: г. Киров, {Адрес}, в общественном месте, а именно в магазине «ФИО6» ФИО1 громко кричал, размахивал руками, вел себя нагло и вызывающе в присутствии посторонних граждан, тем самым нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, проявляя явное неуважение к обществу, то есть совершил мелкое хулиганство.
Действия ФИО1 органами внутренних дел квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 вину в совершении данного административного правонарушения признал в полном объеме, обстоятельства инкриминируемого ему правонарушения не оспаривал.
Частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив письменные материалы дела об административном правонарушении, суд полагает, что фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами, оцененными в совокупности с другими материалами дела на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: протоколом об административном правонарушении 43 АБ № 1177064 от 03.07.2025, составленным в отношении ФИО1 соответствии с положениями статей 28.2, 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащим все сведения, необходимые для разрешения дела, каких-либо процессуальных нарушений при его составлении не установлено; подписи последнего о разъяснении ему процессуальных прав и вручении копии протокола; рапортом сотрудника патрульно-постовой службы от 03.07.2025 по обстоятельствам выявления ФИО1; объяснениями свидетелей ФИО3, ФИО4 – непосредственных очевидцев административного правонарушения, которыми подтверждаются обстоятельства последнего, изложенные в протоколе, а также письменными объяснениями самого ФИО1
Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, прихожу к выводу о виновности ФИО1 в совершении мелкого хулиганства, то есть в нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах и квалифицирую его действия по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Данная квалификация полностью нашла свое подтверждение в исследованных в судебном заседании доказательствах.
Суду не представлено доказательств и не установлено таких обстоятельств, которые бы поставили под сомнение выводы суда и установленную квалификацию действий ФИО1
При назначении наказания суд исходит из следующего.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, состояние здоровья, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность (признание вины, раскаяние в содеянном), и обстоятельства, отягчающего административную ответственность ФИО1
В качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства суд учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку ФИО1 в течение года был подвергнут административному наказанию за совершение правонарушений, предусмотренных главой 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и в силу ст. 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях считается подвергнутым административному наказанию за совершение однородного административного правонарушения.
Исходя из целей и общих принципов назначения наказания, учитывая конкретные обстоятельства совершения правонарушения, личность правонарушителя, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и обстоятельства, отягчающего административную ответственность ФИО1, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности, прихожу к выводу о необходимости назначения наказания ФИО1 в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного ареста.
Обстоятельств, препятствующих отбыванию наказания в виде административного ареста, судом не установлено.
На основании ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, (Данные деперсонифицированы), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.
Срок административного ареста исчислять с 16 час. 20 мин. 03.07.2025.
Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 дней со дня вручения его копии.
Судья П.В. Бакуновский