Дело ...а-7692/2023

УИД-16RS0...-50

Определение

14 июля 2023 года город Набережные Челны РТ

Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хасимова Л.З.,

при секретаре судебного заседания Мингалимовой Г.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Набережные Челны Республики Татарстан к ФИО1 о взыскании недоимки,

установил:

инспекция Федеральной налоговой службы по городу Набережные Челны Республики Татарстан (далее – административный истец) обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки, указав в обоснование, что должнику был начислен налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации. Должником была подана налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) за 2018 год. В рамках камеральной налоговой проверки установлено не исчисление должником суммы налога, подлежащей уплате за 2019 год в размере 856 322 рублей в результате занижения налоговой базы от продажи земельного участка и нежилого помещения. В связи с чем по решению о привлечении к ответственности от 12.05.2022 начислен штраф в размере 5352 рублей. В соответствии со ст.75 НК РФ за неуплату указанного налога за 2019 год были начислены пени в сумме 133643 рублей 33 копеек за период с 16.07.2020 по 12.05.2022. налог в размере 856 322 рублей был уплачен 05.10.2022. ФИО1 было направлено требование №44106 от 27.06.2022. Требование в установленные законом сроки исполнено не было. В связи с чем, налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности. 20.10.2022 мировым судьей судебного участка № 8 по судебному району города Набережные Челны Республики Татарстан, вынесен судебный приказ о взыскании с задолженности по налогам и сборам. 23.11.2022 определением мирового судьи судебный приказ был отменен в связи с поступившим возражением относительно его исполнения. До настоящего времени задолженность административным ответчиком не погашена. В связи с чем, ИФНС просит взыскать с ФИО1 недоимку по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации за 2019 год в размере 133643 рублей 33 копеек и штраф за 2019 год в размере 5352 рублей, а всего на общую сумму 138995 рублей 33 копеек.

Представителем административного истца – ИФНС России по г. Набережные Челны Республики Татарстан в суд представлено заявление, согласно которому ИФНС отказывается от требований и просит прекратить производство по административному делу.

Представитель административного истца - Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Набережные Челны Республики Татарстан в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца.

ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

Отказ представителя административного истца от административного иска заявлен добровольно, не противоречит Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации или иным федеральным законам, не нарушает прав других лиц, последствия отказа от административного иска ему понятны.

Таким образом, у суда имеются основания для принятия отказа от административного иска в указанной части и прекращения производства по административному делу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194, 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

определил:

принять от представителя административного истца – ИФНС России по г. Набережные Челны Республики Татарстан отказ от административного иска.

Производство по административному делу по административному исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Набережные Челны Республики Татарстан к ФИО1 о взыскании недоимки, прекратить.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Судья: «подпись» Хасимов Л.З.