Дело № 5-144/2025 (УИД 69RS0040-02-2025-002967-57)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
20 мая 2025 года город Тверь
Судья Центрального районного суда города Твери Бурякова Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ОГРНИП <***>, ИНН <***>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, сведений о привлечении к административной ответственности не имеется,
установил:
26.03.2025 начальником отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Твери ФИО2 в отношении ИП ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № 067157/86, предусмотренном ч. 2 ст. 18.15 КоАП РФ.
Как следует из протокола об административном правонарушении, 08.02.2025 в 22 час. 23 мин. ИП ФИО1 в качестве работодателя незаконно привлек к осуществлению трудовой деятельности гражданку Туркменистана ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшую 09.07,2024 в Российскую Федерацию по однократной обыкновенной визе сроком действия с 09.07.2024 по 07.10.2024 с целью «туризм», которая осуществляла работу в качестве повара в кафе «Дон», расположенном по адресу: <...>, Без получения в порядке, установленном приказом МВД России от 01 августа 2020 года № 541 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работником, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства» разрешения на привлечение и использование иностранных работников в Тверской области, которое требуется в соответствии с п. 2 и 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебное заседание ИП ФИО1 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал, уполномоченного защитника в суд не направил, в связи с чем на основании п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ судьей определено о рассмотрении дела в его отсутствие.
Исследовав материалы дела в полном объеме, судья приходит к следующим выводам.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Частью 2 ст. 18.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Согласно примечанию 1 к названной статье под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
За административные правонарушения, предусмотренные данной статьей и иными статьями главы 18, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях названной главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц, что следует из примечания к ст. 18.1 КоАП РФ.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.
Пунктом 2 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ установлено, что работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.
Как следует из п. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Указанный порядок согласно под. 7.1 п. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ не распространяется на обучающихся в Российской Федерации по очной форме в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования или научных организациях по образовательной программе среднего профессионального образования, программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и работающих в свободное от учебы время.
Как следует из ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 115-ФЗ трудовая деятельность иностранного гражданина - работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг); разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности.
Приказом МВД России от 01.08.2020 № 541 (ред. от 02.03.2021) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства» определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации, подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях, представительств и представителей Министерства внутренних дел Российской Федерации за рубежом по оформлению и выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства, внесению изменений в содержащиеся в них сведения, продлению срока действия и выдаче дубликатов указанных разрешений, а также порядок взаимодействия ГУВМ МВД России и подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России с территориальными органами МВД России, организациями и подразделениями системы МВД России, с федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при предоставлении государственной услуги.
Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, судья пришел к выводу о том, что вина ИП ФИО1 в совершении 08.02.2025 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 18.15 КоАП РФ, установлена в полном объеме и подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 26 марта 2025 года № 067157/86, составленным начальником отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Твери ФИО2 в отношении ИП ФИО1 с его участием, подтверждающим обстоятельства правонарушения;
- определением о передаче дела об административном правонарушении от 26 марта 2025 на рассмотрение в суд;
- выпиской из ЕГРИП в отношении ИП ФИО1;
- копией договора субаренды недвижимого имущества от 23 августа 2024 года;
- копией акта приема – передачи от 23 августа 2024 года;
- справкой на лицо по учетам СООП в отношении ФИО1;
- копией объяснений ФИО от 26 марта 2025 года;
- копией протокола об административном правонарушении от 10 февраля 2025 года №067101/30 по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, в отношении гражданки Узбекистана ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с объяснениями последней, которые полностью подтверждают обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении ;
- копией постановления по делу об административном правонарушении от 10 февраля 2025 года № 067101/30, в соответствии с которым гражданка Узбекистана ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, в связи с тем, что 08.02.2025 в 22 час. 23 мин. по адресу <...>, выявлен факт осуществления им незаконной трудовой деятельности;
- объяснениями ФИО от 26.03.2025, из которых следует, что он с декабря 2024 года по март 2025 года работал по адресу: <...>, в качестве повара. Выходил на работу с пятницы по субботу по договоренности с ФИО1. 08.02.2025 он себя плохо почувствовал и попросил знакомую ФИО выйти и заменить его убраться и приготовить блюда для гостей. О том что у нее нет разрешения на работу она его не предупредила;
- копией паспорта ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;
- копией паспорта гражданина Узбекистана ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также иными материалами дела.
Данные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности соответствуют положениям ст.26.2 КоАП РФ.
Нарушений при составлении имеющихся в деле процессуальных документов, которые повлекли бы признание их недопустимыми доказательствами, в ходе рассмотрения дела не выявлено.
Таким образом, совершенное ИП ФИО1 деяние образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.15 КоАП РФ, вина ИП ФИО1 в совершении данного правонарушения установлена и доказана. ИП ФИО1 имел возможность при всей той должной заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, выполнить требования законодательства, в части привлечения к труду на территории Российской Федерации иностранного гражданина, но не принял всех возможных мер для недопущения правонарушения.
Срок привлечения к административной ответственности, в соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, не истек.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность по делу, не установлено.
Санкция ч. 2 ст. 18.15 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Согласно ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением возможна за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II указанного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 названного Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи.
Вместе с тем, в рассматриваемом случае не следует, что имеются условия, предусмотренные ч.2 ст.3.4 КоАП РФ в части такого обстоятельства как отсутствие возникновения угрозы причинения вреда неопределенному кругу лиц и безопасности государства ввиду ненадлежащего исполнения индивидуальным предпринимателем ФИО1 публично-правовых обязанностей, возложенных на указанное лицо требованиями миграционного законодательства Российской Федерации.
Вместе с тем, судья в соответствии с требованиями ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывая характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение привлекаемого лица, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, полагает, что взыскание штрафа в полном размере может повлечь избыточное ограничение прав лица, поэтому считает возможным применить ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ и назначить ИП ФИО1 административный штраф в размере менее минимального, установленного санкцией ч. 2 ст. 18.15 КоАП РФ для юридических лиц, а именно в размере 125 000 рублей.
Руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ОГРНИП <***>, ИНН <***>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 125 000 рублей.
Сумма штрафа должна быть внесена не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу (либо со дня истечения отсрочки или срока рассрочки, если такие сроки были установлены в соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ) по следующим реквизитам:
наименование получателя платежа: УФК по Тверской области (УМВД по городу Твери л/с №),
КПП 695001001, ИНН <***>, ОКТМО 28701000,
номер счета получателя платежа №,
наименование банка получателя платежа: Отделение Тверь Банка России//УФК по Тверской области г. Тверь,
кор./сч. 40102810545370000029,
БИК 012809106,
КБК 18811601181019000140;
назначение платежа – штраф (ч. 2 ст. 18.15 КоАП РФ)
УИН 18№.
Копию документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, направить в Центральный районный суд города Твери.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ) судья направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
В отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.В. Бурякова