Дело №2а-1020/2022

УИД: 04RS0004-01-2022-001509-12

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 декабря 2022 года г.Гусиноозерск

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Ринчино Е.Н.,

при секретаре Намдаковой А.Т.,

с участием административного истца ФИО1, ее представителя-адвоката Ковандиной Н.С., представителя административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Администрации МО «Город Гусиноозерск» о признании бездействия незаконным, обязании совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия Администрации МО «Город Гусиноозерск» по не выполнению обязательств по соблюдению процедуры по переселению административного истца из аварийного дома, предусмотренной ст.32 ЖК РФ.

Исковые требования мотивированы тем, что административному истцу принадлежит квартира по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ответчик уведомил истца, что дом является аварийным и по договору мены ей будет предоставлено иное жилье в 2023 году. Вместе с тем, жилое помещение у собственника может быть изъято путем выкупа или по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры. Административным ответчиком не выполнены требования ст.32 ЖК РФ: в адрес административного истца не направлялось требование о сносе дома, решение об изъятии земельного участка, не определялись сроки переселения, не произведена оценка имущества.

Впоследствии административным истцом требования уточнялись, просит признать незаконным бездействие ответчика по не выполнению обязательств по соблюдению процедур по переселению истца из аварийного дома, предусмотренной ст.32 ЖК РФ, обязать ответчика обеспечить жилищные права истца при изъятии земельного участка для муниципальных нужд, обязать административного ответчика направить в адрес административного истца уведомление о сносе или реконструкции дома, установив сроки, провести межевание земельного участка, установив границы кондоминиума, направить уведомление об изъятии земельного участка под домом, провести рыночную оценку имущества: земли под домом и квартиры, направить проект соглашения об изъятии недвижимости, установив порядок и сроки.

В судебном заседании административный истец ФИО1 исковые требования поддержала по доводам иска, просила удовлетворить.

Представитель административного истца-адвокат Ковандина Н.С. требования поддержала, суду пояснила, что административным ответчиком не соблюдается процедура, установленная статьей 32 ЖК РФ. Администрация в марте 2022 года направляет истцу требование о сносе дома или реконструкции со сроком до конца 2023 года. Затем в августе 2022 года принимает постановление об изъятии земельного участка, при этом решение об изъятии жилого помещения истца не принималось, уведомление об изъятии земельного участка истцу не направлялось. Если производится изъятие, то должна быть произведена оценка стоимости земли, квартиры, должно быть произведено межевание земельного участка. Должно быть направлено в адрес собственника соглашение об изъятии с указанием порядка и сроков, что также не сделано. Просила требования удовлетворить.

Представитель административного ответчика по доверенности ФИО2 требования не признала, суду пояснила, что в 2014 году межведомственной комиссией жилой дом, где расположена квартира истца, был признан аварийным, в 2015 году принято соответствующее постановление. В 2019 году в связи с началом действия программы по переселению граждан из аварийного жилья Минстроем Республики Бурятия было поручено составить список граждан, подлежащих переселению, с указанием выбранного способа обеспечения жилищных прав. После этого была сформирована республиканская программа, муниципальная программа по переселению граждан до конца 2023 года. В марте 2022 года истцу направлено и вручено уведомление о необходимости произвести снос или реконструкцию аварийного жилья, установлен срок до конца 2023 года. Мероприятия идут последовательно, оснований говорить о бездействии администрации не имеется. Мероприятия по оценке имущества, изъятию жилого помещения и земельного участка, при необходимости-межевание земельного участка буду произведены. Постановление Администрации об изъятии земельного участка с жилыми помещениями касается тех помещений и тех собственников, которые имеют право на получение лишь выкупной стоимости жилого помещения. Указание в постановлении площади всего земельного участка не свидетельствует об его изъятии целиком, так как имеется оговорка с указанием конкретного изымаемого жилого помещения. Просила в удовлетворении иска отказать.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика обязанность устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

В соответствии с частью 1 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав (далее - жилищные права), а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений (далее - жилищные отношения) по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из настоящего Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности (статья 10 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 49 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47, к компетенции органа местного самоуправления отнесено принятие решения и издание распоряжения с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Согласно части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

В соответствии с разъяснением, данным в пункте 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", судам следует учитывать, что в силу части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой, исходя из принадлежности жилого дома, федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.

В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации применяются нормы частей 1 - 3, 5 - 9 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации. При этом положения части 4 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации о предварительном уведомлении собственника об изъятии принадлежащего ему жилого помещения применению не подлежат.

В силу части 4 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Согласно пунктам 1, 3, 5, 6 статьи 279 Гражданского кодекса Российской Федерации изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, определяемыми в соответствии с земельным законодательством.

Правообладатель земельного участка должен быть уведомлен о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с земельным законодательством.

Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (далее - соглашение об изъятии). В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.

В силу пунктов 1, 2 статьи 56.6 Земельного кодекса Российской Федерации решение об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд (далее также - решение об изъятии) может быть принято в отношении одного или нескольких земельных участков, в том числе земельного участка или земельных участков, подлежащих образованию.

Решение об изъятии принимается в отношении всех объектов недвижимого имущества, расположенных на земельных участках, подлежащих изъятию, за исключением сооружений (в том числе сооружений, строительство которых не завершено), размещение которых на изымаемых для государственных или муниципальных нужд земельных участках не противоречит цели изъятия.

Статья 56.7 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает, что в целях подготовки соглашения об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд (далее также - соглашение об изъятии недвижимости) уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии, либо в случае, если решение об изъятии принято на основании ходатайства об изъятии, организация, подавшая такое ходатайство: 1) выступают заказчиком кадастровых работ в целях образования земельных участков, подлежащих изъятию, в соответствии с утвержденным проектом межевания территории или утвержденной схемой расположения земельного участка; 2) выступают заказчиком кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельных участков, подлежащих изъятию, в случае, если границы таких земельных участков подлежат уточнению; 3) выступают заказчиком кадастровых работ в целях образования находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков для их предоставления взамен изымаемых земельных участков; 4) обращаются от имени правообладателя изымаемой недвижимости без доверенности с заявлением о кадастровом учете земельных участков, подлежащих изъятию, земельных участков, предоставляемых взамен изымаемых земельных участков, или земельных участков, границы которых подлежат уточнению в связи с изъятием, если необходимо проведение государственного кадастрового учета таких земельных участков; 5) выступают заказчиком работ по оценке изымаемых земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества или оценке прекращаемых прав и размера убытков, причиняемых таким изъятием, а также по оценке недвижимого имущества, предоставляемого взамен изымаемого недвижимого имущества; 6) осуществляют переговоры с правообладателем изымаемой недвижимости относительно условий ее изъятия; 7) осуществляют совместно с уполномоченным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии, подготовку соглашения об изъятии недвижимости в случае, если решение об изъятии принято на основании ходатайства об изъятии; 8) направляют проект соглашения об изъятии недвижимости сторонам такого соглашения для подписания.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 56.8 Земельного кодекса Российской Федерации размер возмещения за земельные участки, изымаемые для государственных или муниципальных нужд (далее также - размер возмещения), рыночная стоимость земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и передаваемых в частную собственность взамен изымаемых земельных участков, рыночная стоимость прав, на которых предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, взамен изымаемых земельных участков, определяются в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельных участков, право частной собственности, которое подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельные участки, подлежащих прекращению, убытки, причиненные изъятием земельных участков, включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения правообладателями таких земельных участков обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на заключенных с такими лицами договорах, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством.

В случае, если одновременно с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таких земельных участках и принадлежащих правообладателям таких земельных участков объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов недвижимого имущества, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на эти объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.

Размер возмещения определяется не позднее чем за шестьдесят дней до направления правообладателю земельного участка соглашения об изъятии недвижимости (пункт 7 статьи 56.8 Земельного кодекса Российской Федерации).

Исходя из положений пункта 1 статьи 56.9 Земельного кодекса Российской Федерации, соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд должно содержать в числе прочего размер и порядок выплаты возмещения за изымаемые земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимости.

Таким образом, по смыслу закона процедура изъятия земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости предполагает осуществление ряда последовательных мероприятий, которые завершаются заключением соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд.

При этом обязанность органа местного самоуправления по незамедлительному обеспечению граждан жильём в связи с расселением из аварийного дома наступает с момента принятия решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный жилой дом для муниципальных нужд, которое принимается в случае неисполнения собственниками сноса или реконструкции дома в установленный в требовании срок. Решение об изъятии земельного участка и об изъятии каждого жилого помещения в доме влечёт обязанность органа местного самоуправления незамедлительно произвести выкуп жилых помещений в многоквартирном аварийном доме, за исключением тех, которые принадлежат на праве собственности муниципальному образованию.

Заявляя требования о признании бездействия Администрации МО «Город Гусиноозерск» незаконным, административный истец ссылается на нарушение ответчиком предусмотренной законом процедуры изъятия жилого помещения и, учитывая признание дома аварийным в 2015 году, просит обязать ответчика направить в адрес истца уведомление о сносе или реконструкции дома, установив сроки, провести межевание земельного участка, направить уведомление об изъятии земельного участка под домом, провести оценку стоимости имущества, направить проект соглашения об изъятии недвижимости.

Суд полагает заявленные требования обоснованными в части, исходя из следующего.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 является собственником квартиры <адрес> на основании договора приватизации от ДД.ММ.ГГГГ.

Заключением межведомственной комиссии от 31.12.2014 года многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес> признан непригодным для постоянного проживания граждан и подлежащим сносу.

Постановлением Администрации МО «Город Гусиноозерск от 30.01.2015 года №19 многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу.

Согласно материалам дела требование о сносе/реконструкции жилого дома направлено в адрес административного истца 18.03.2022 года и ею получено 29.03.2022 года, что ФИО1 судебном заседании не отрицалось.

Вместе с тем, несмотря на то, что по смыслу закона процедура изъятия земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости предполагает осуществление ряда последовательных мероприятий, которые завершаются заключением соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд, суд находит заслуживающими внимания доводы стороны административного истца, приведенные в судебном заседании, о длительности бездействия административного ответчика по выполнению предусмотренных статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации процедур, что нарушает права административного истца, продолжающего проживать в доме, признанном аварийным, а также нарушение административным истцом указанной последовательности.

В частности, с момента признания многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу вплоть до 2019 года никаких действий административным ответчиком во исполнение установленной законом процедуры не производилось. Работа по сбору информации по планируемым способам переселения граждан в целях подготовки региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 01.01.2017 года, начата с 2019 года.

Постановлением Правительства Республики Бурятия от 05.04.2019 N 170 утверждена Республиканская адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Республики Бурятия, признанного таковым до 01.01.2017 г., на период 2019-2024 г.г.

16.03.2022 г. Постановлением Администрации МО «Город Гусиноозерск» утверждена муниципальная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории г. Гусиноозерск, признанного таковым до 01.01.2017 г., на период 2019-2023 г.г. Программа реализуется в период с 2022 г. по 2023 г., срок реализации до 31.12.2023 г.

16.05.2022 г. заключен муниципальный контракт на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации и строительству трех многоквартирных жилых домов в г. Гусиноозерске.

При этом лишь 18 марта 2022 г. собственнику жилого помещения ФИО1 направлено требование о сносе/реконструкции жилого помещения, установлен срок 31.12.2023 г.

Однако, несмотря на то, что указанный срок не истек, 17 марта 2022 г. администрацией МО «Город Гусиноозерск» издается постановление № «Об изъятии жилых помещений», а 07 июля 2022 г. в указанное постановление постановлением № вносятся изменения, согласно которым вместе с жилыми помещениями изымается земельный участок. В частности, с квартирами № и № в <адрес>, постановлено изъять земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель-земли населенных пунктов, местоположение которого: <адрес>.

При этом доводы представителя ответчика о том, что изъятию подлежит лишь доля, приходящаяся на собственника указанных в постановлении жилых помещений, голословны и опровергаются самим постановлением, в котором указана площадь всего земельного участка <данные изъяты> кв.м. При этом представителем административного ответчика не отрицалось в судебном заседании, что межевание земельного участка не производилось, доля общего имущества, приходящегося на каждого собственника многоквартирного жилого дома не определялась, рыночная стоимость имущества не устанавливалась.

Учитывая, что административным ответчиком до истечения срока требования о сносе/реконструкции жилого помещения, принято решение об изъятии земельного участка по адресу: <адрес>, при этом исходя из вышеприведенных норм, решение об изъятии должно приниматься после истечения срока, предоставленного собственникам жилых помещений для осуществления сноса или реконструкции жилого помещения, а изъятие земельного участка должно происходить одновременно с изъятием каждого жилого помещения в доме, суд считает требования истца об обязании ответчика провести межевание земельного участка, произвести оценку рыночной стоимости жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночной стоимости земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом доли ФИО1 в праве общей собственности на такое имущество, направить в адрес ФИО1 уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в котором находится жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для муниципальных нужд, установив условия изъятия и сроки, подлежащими удовлетворению.

Требования об обязании направить в адрес истца уведомление о сносе или реконструкции дома, установив сроки, удовлетворению не подлежит, поскольку такое требование направлялось в адрес административного истца 18 марта 2022 г. и было ею получено 29 марта 2022 г.

Учитывая, что административным ответчиком на момент рассмотрения дела уже принято решение об изъятии земельного участка для муниципальных нужд, суд находит возможным установить срок исполнения решения суда-3 месяца со дня вступления решения в законную силу.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявления ФИО1 удовлетворить частично.

Признать незаконным бездействие Администрации МО «Город Гусиноозерск» по соблюдению процедуры, предусмотренной статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Обязать Администрацию МО «Город Гусиноозерск» в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу:

провести межевание земельного участка по адресу: <адрес>,

произвести оценку рыночной стоимости жилого помещения, рыночной стоимости общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночной стоимости земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом доли ФИО1 в праве общей собственности на такое имущество,

направить в адрес ФИО1 проект соглашения об изъятии недвижимости для муниципальных нужд, установив условия изъятия и сроки.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы через Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.Н. Ринчино

Решение в окончательной форме принято 13 января 2023 года.