Дело № 2-96/2023

УИД 04RS0003-01-2023-000113-98

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «12» апреля 2023 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего, судьи Харимаевой Н.Б., при секретаре Будажапове В.А., с участием представителя истца ФИО5, действующего на основании доверенности, представителя ответчика ФИО6, действующей на основании доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 к Администрации МО СП «Бичурское» о включении земельной доли в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО7 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации МО СП «Бичурское» о включении в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования: - 1/908 земельной доли, общей площадью 10,7 га., 157 балл/га., в том числе: пашни – 6,2 га., сенокосы – 0,7 га., пастбищ – 3,8 га., находящейся в праве общей собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>», кадастровый №, на землях сельскохозяйственного назначения, разрешённое использование — для ведения сельскохозяйственного производства, оставшуюся после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ года и ФИО2 умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца ФИО2, после смерти которого открылось наследство, состоящее в том числе из: - 1/908 земельной доли, общей площадью 10,7 га., 157 балл/га., в том числе: пашни – 6,2 га., сенокосы – 0,7 га., пастбищ – 3,8 га., находящейся в праве общей собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>», кадастровый № (единое землепользование), на землях сельскохозяйственного назначения, разрешённое использование — для ведения сельскохозяйственного производства, которая была принята ФИО2, фактически в порядке наследования, после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Указанная доля в праве была предоставлена матери истца в собственность на основании Постановления администрации Бичурского района № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается архивной справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Администрацией МО «Бичурский район».

После смерти ФИО2 истец обратилась в нотариальную контору и приняла наследство, наследственное дело №, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ.

При сборе документов на вышеуказанную долю в праве на земельный участок выяснилось, что свидетельство на право собственности на долю, на руках у наследника отсутствует.

При обращении в государственный архив Республики Бурятия с заявлением о выдаче копии свидетельства в выдаче свидетельства было отказано, поскольку указанное свидетельство на хранение в архив не поступало. По данной причине нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство на земельную долю и истцу было устно рекомендовано обратиться в суд и в судебном порядке включить земельную долю в состав наследства и признать право собственности в порядке наследования на нее. Других наследников, принявших наследство у умерших не имеется.

Истец ФИО7 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

В судебном заседании представитель истца ФИО5, действующий на основании доверенности, заявленные требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.

Представитель ответчика ФИО6, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, о чем представила заявления.

Суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

Согласно ч. 1 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним.

Согласно ч. 1 ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам и (или) юридическим лицам до введения в действие Закона N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Закона N 137-ФЗ, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на него, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

На основании п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО7 является наследником первой очереди, как дочь умерших ФИО2, ФИО1, что подтверждается представленными суду свидетельством о рождении серии № №.

Согласно свидетельству о заключении брака № № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и Истец заключен брак, в последующем супруге присвоена фамилия «Тюрюханова».

Согласно свидетельству о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке о заключении брака № в едином государственном реестре записей актов гражданского состояния имеется запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО1, в последующем супруге присвоена фамилия «Г.».

Из сообщения заместителя директора ГАУК РБ «»Государственный архив Республики Бурятия» следует, что свидетельство на право собственности на землю, выданное ФИО1 по адресу: <адрес>, на хранение в архив не поступало.

Из архивной справки, выданной Администрацией МО «Бичурский район» следует, что в Постановлении Администрации Бичурского района от ДД.ММ.ГГГГ № «Об оформлении и выдачи свидетельств на право собственности на земельные паи гражданам колхоза <данные изъяты>» значится ФИО1, ей принадлежит 1/909 доля земельного пая, общей совместной собственности на землю 9676 га сельскохозяйственных угодий. На основании Постановления Администрации МО «Бичурский район» от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в постановление Администрации Бичурского района № от ДД.ММ.ГГГГ, «Об оформлении и выдачи свидетельств на право собственности на земельные паи гражданам колхоза «<данные изъяты>» ФИО1, принадлежит 1/908 доля земельного пая общей собственности на землю 9663 га сельскохозяйственных угодий.

В списке лиц, имеющих право на получение бесплатного земельного пая, утвержденном постановлением Администрации Бичурского района № от ДД.ММ.ГГГГ, под номером № значится ФИО1

Согласно свидетельству о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, выданному нотариусом Бичурского нотариального округа ФИО4, наследницей имущества ФИО2, открывшегося после его смерти, является дочь ФИО7 Как следует из ответа нотариуса на судебный запрос, иных заявлений о принятии наследства не поступало.

Из справки от ДД.ММ.ГГГГ №, предоставленной Администрацией МО СП «Бичурское» следует, что умершая ФИО1 по день смерти проживала с супругом ФИО2 и была зарегистрирована по адресу: <адрес>.

Таким образом, судом установлено, что ФИО2 и ФИО1 проживали и были зарегистрированы на день смерти ФИО1 в доме, расположенном по адресу: <адрес>, следовательно, ФИО2 фактически принял часть наследства, принадлежащее ФИО1 в виде движимого имущества.

Согласно положениям ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Постановлением Администрации Бичурского района от ДД.ММ.ГГГГ № «Об оформлении и выдачи свидетельств на право собственности на земельные паи гражданам колхоза «<данные изъяты>» утверждены списки лиц, имеющих право на получение бесплатного земельного пая, установлено согласно схемы перераспределения земель норм бесплатного земельного пая 157 балл/га, что составляет 10,7 га сельскохозяйственных угодий, из них: пашни 6,20 га, сенокосов 0,70 га, пастбищ – 3,8 га.

Следовательно, размер доли ФИО1 в праве общей долевой собственности на земельную долю, расположенную на землях колхоза «<данные изъяты>» должна быть определена в размере по 10,7 га., 157 балл/га., в том числе: пашни – 6,2 га., сенокосы – 0,7 га., пастбищ – 3,8 га.

Таким образом, суд, исследовав и оценив все представленные доказательства, приходит к выводу о возможности удовлетворения рассматриваемого искового заявления. При этом суд исходит из того, что у ФИО1 возникло право на получение в собственность земельной доли, в связи с тем, что ее имя указано в списке собственников земельных долей получивших свидетельства на право собственности колхоза «<данные изъяты>», и ей было выдано свидетельство на право собственности на землю серии № №. Данный факт никем не оспорен. Следовательно, наследодателю ФИО1 при жизни на праве собственности принадлежала земельная доля в границах колхоза «Рассвет».

Как установлено в судебном заседании, доля собственника в праве общей долевой собственности на земельную долю, расположенную на землях колхоза «<данные изъяты>», определена в размере 1/908.

На основании выше изложенного, учитывая установленные обстоятельства дела, отсутствие спора о праве на наследство, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования: включить в состав наследства земельную долю, расположенную по адресу: <адрес>», признать за ФИО7 право собственности в порядке наследования на: - 1/908 земельной доли, общей площадью 10,7 га., 157 балл/га., в том числе: пашни – 6,2 га., сенокосы – 0,7 га., пастбищ – 3,8 га., находящейся в праве общей собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>», кадастровый № (единое землепользование), на землях сельскохозяйственного назначения, разрешённое использование — для ведения сельскохозяйственного производства, как за наследником первой очереди.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО7 удовлетворить.

Включить в состав наследства по закону, открывшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ:

- 1/908 земельной доли, общей площадью 10,7 га., 157 балл/га., в том числе: пашни – 6,2 га., сенокосы – 0,7 га., пастбищ – 3,8 га., находящейся в праве общей собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>», кадастровый № (единое землепользование), на землях сельскохозяйственного назначения, разрешённое использование — для ведения сельскохозяйственного производства.

Признать за ФИО7 (паспорт гражданина РФ: серия № №) право собственности в порядке наследования на следующее имущество:

- 1/908 земельной доли, общей площадью 10,7 га., 157 балл/га., в том числе: пашни – 6,2 га., сенокосы – 0,7 га., пастбищ – 3,8 га., находящейся в праве общей собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>», кадастровый № (единое землепользование), на землях сельскохозяйственного назначения, разрешённое использование — для ведения сельскохозяйственного производства, оставшуюся после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Бичурский районный суд Республики Бурятия.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.Б. Харимаева

Решение в окончательной форме составлено 19 апреля 2023 г.